能否举例说明“若差异超过可接受差异额,注册会计师需要对差异额的全额进行调查证实,而非仅针对超出可接受
杨老师
老师已回答
勤奋的同学你好,这句话主要强调的是“超过差异额”,则这个时候由于错报重大,注册会计师应当警惕,所以需要对“全额”实施调查。例如,在对营业收入实施实质性分析程序时,注册会计师根据企业的性质、行业环境、企业其他财务数据例如销售费用等等预计出营业收入应当为1000万,可接受的差异额为40万。如果分析下来,被审计单位的营业收入只有900万,则注册会计师需要对营业收入的总额实施调查, 而不只是针对差额60万进行调查。希望帮助到你理解,祝学习加油!
若这题里没有“发出存货的(不含存货跌价准备),换成有跌价准备时是否期初用金额2000而不是2500?
林老师
老师已回答
同学你好,题目说发出存货的成本是2800,成本都是不包括减值的。如果要把成本改成账面价值,那个这个数字也要改变。建议同学以老师讲解的思路为主,因为题目没有告诉我们发出产品的账面价值,因此无法用账面价值的思路计算。
这题若换成递延所得税资产发生额5万,所得税费用是否为(210-10+20+20)*25%+(25-2
王老师
老师已回答
同学,你好!应交所得税费用是65万。祝学习愉快!
若19年实现利润400万,前面条件不变,19年的所得税费用是多少?怎么列分录?
王老师
老师已回答
认真的同学你好,思考的很好。但这个情况实际上很难发生。19年盈利400万,自然会转回相应递延所得税资产,此时,重新预估如果超出了前期预估的总额,说明前期预估额发生了错误,可能会作为差错更正处理。然而并没有这个必要,估计资产必然遵循谨慎性原则,不得高估资产,因此实际发生时补亏即可,并不需要额外处理。希望以上解答能帮助到你,继续加油~
若记载资金的账簿次年股本和资本公积合计减少了,怎么贴花?
姚老师
老师已回答
[quote]次年减少了,次年不用再贴花,因为之前已经交过了,但也不退税。[/quote]准注会,你好减少不得申请退税和抵用。增加要就增加的部分补贴印花。加油加油~~
若约定初始要约期限60天,在45天变更+30天,70这个数字如何计算出来的?
董老师
老师已回答
亲爱的同学,你好。这个应该是老师的口误,应该是75天。祝学习愉快。
这题若将外贸企业换成生产企业,是否消费税不用退还为0,应退增值税=1.6-18*(16%-15%)=
丁老师
老师已回答
同学,你好不得免征和抵扣税额=100*(16%-15%)=1当期应纳税额=0-(1.6-1)=-0.6免抵退税额=100*15%=15应退0.6祝你学习愉快
若增加了净负债100万元,净经营资产应该=净负债+所有者权益=100+200=300才对,为何净经营
何老师
老师已回答
认真的同学你好,是净经营资产净利率没变,不是净经营资产没变哦~加油~~
情形一确认预计负债时,若展期三年还款,集体的预计负债金额是否为48000?
夏老师
老师已回答
同学,你好展期和预计负债没关系。 预计负债和 预期增加的利息有关系。祝学习愉快