若B改为购建固定资产支付的利息费用,会不会有什么不同?
老师
老师已回答
同学您好:B选项 属于筹资活动产生的现金流量-分配股利、利润或偿付利息支付的现金.
若问对投资收益对损益的影响,相关交易费用需减去吗?
A老师
老师已回答
勤奋的学员: 你好! 看题目如何问,如果问对投资收益的影响或者对损益的影响,那么交易费用肯定是需要考虑的;如果像本题目中问的应确认的公允价值变动,那么跟交易费是无关的,直接用期末的公允价值减去期初的公允价或者购买价。明天的你会感激今天拼命努力的自己,加油哦~
若售价20万的自产车辆,以10万卖给员工,怎么进行会计处理?
A老师
老师已回答
亲爱的同学,如果你说的售价10万元,是含税价,相关会计分录如下借:管理费用 1260贷:应付职工薪酬 1260借:银行存款 1000应付职工薪酬 1260贷:主营业务收入 2000应交税费-应交增值税 260
若题中的360万元为普通发票,计算过程中不能减46.8的税额?
张老师
老师已回答
认真努力的锦锦同学,你好~~你的理解是对的噢~~一般纳税人取得增值税专用发票和普通发票的区别是否在于专票可以抵扣,普通发票不能抵扣,如果题目中的360万元为普通发票,那么在计算应缴纳的增值税的金额的时候就不能减去46.8的税额,因为不能抵扣哈~~同学很棒哈~~希望老师的解答能够对锦锦同学有所帮助哈~~新年快乐噢~~继续加油哈~早日拿下CPA!.^◡^.
若净资产份额大于放弃债权公允价值,其账面价值需调增吗?
唐老师
老师已回答
勤奋的同学,你好~后续依然需要调整初始投成本的。 如有疑问欢迎继续提问~ 加油呀~
若合并工作底稿是应税合并,那合报上面没有递延所得税资产?
唐老师
老师已回答
勤奋的同学,你好~合并工作底稿是应税合并,合报上面还是有递延所得税资产或者负债的,是不存在商誉的递延所得税。 如有疑问欢迎继续提问~ 加油呀~
若用账户余额减去备抵科目的方法计算,2500-300为什么不对?
A老师
老师已回答
勤奋的学员: 你好! 主要是成期末存货余额不是2500。期初余额是2500,本期购进3000,本期出售2800,期末余额为=2500+3000-2800=2700,备抵科目为300,所以账面价值=2700-300=2400.明天的你会感激今天拼命努力的自己,加油哦~
若所有者权益账面价值23000万元,商誉1000万元,结果是什么?
王老师
老师已回答
勤奋的同学你好:如果考虑商誉,那合并日长期股权投资成本=23000 x 65% +1000=15950万元。希望老师的解答能帮助你理解~