改造后在建工程的金额为什么不是5000-3000-62.5?
袁老师
老师已回答
同学你好~改扩建前固定资产计提折旧=5000÷20×3/12=62.5(万元),改造后在建工程金额=(5000-3000)+500+200+1300-(50-30)=3980(万元),改造后该固定资产预计可收回金额为3900万元,账面价值高于可回收金额,取低者;改造后固定资产的账面价值为3900万元,改扩建后该生产用固定资产计提的折旧额=3900÷15×3/12=65(万元),甲公司2003年度对该生产用固定资产计提的折旧额=62.5+65=127.5(万元)。 替换部件应该计提折旧的,按照整体的折旧比例:被拆除的原部件原价50万元,折旧50×(3000/5000)=30万元,所以被拆除部件账面价值=50-30=20万元。其中变价收入10万计入营业外收入,不影响成本。继续加油~
如果是别的原因造成市场利率的提高,跟资产的价值没关系吗?
张老师
老师已回答
同学你好!我们在算资产的可回收金额是要比较(售价-销售费用)VS未来现金流量现值,取孰高者~所以加入未来的市场利率上升了,那么我们在算未来现金流量现值采用的折现率就变大了,自然未来现金流量现值就会变小,进而影响到资产的可回收金额,导致可能发生减值~
职工薪酬中的生产制造和固定资产中的生产制造分别是生产成本,制造费用吗?
张老师
老师已回答
学员,您好!您的提问太过模糊,请详细描述问题,以便我们作答,谢谢!
这题的会计分录怎么做?
孙老师
老师已回答
事项一借:原材料 620 应交税费-应交增值税(进项税额)102 贷:银行存款 722,事项二借:生产成本 514 制造费用 140 贷:应付职工薪酬 82 原材料 372 其他资产 200事项三:借:库存商品 340 贷:应付职工薪酬 340事项四题目不完整这道题目应该不是让同学写分录吧 因为很多具体信息没有给全,分录写的模糊,应该是判断哪些是企业的存货之类的