为什么无形资产的账面价值和计税基础形成的是暂时性差异呢?
唐老师
老师已回答
勤奋的同学,你好~暂时性差异指的是账面价值与计税基础不等。 自行研发的无形资产计税基础=资本化的研发费* (1+75%)希望老师的解答能帮助你理解!如有疑问欢迎继续提问~ 加油呀~
题目给的时间是2013年,记载资金账簿不能减半征吧?
王老师
老师已回答
正在努力的同学,你好!对,同学学的很好,这个是从2018年5月1日起的优惠,由于这是以往的真题,因此答案我们按照最新政策来了,但是题干还是保留了真题的样子,老师会反馈的,不好意思了同学~我是Echo老师,有什么问题欢迎随时和老师沟通,快乐的学习是效率最高哒,老师全程陪伴你~
出租人的账务处理怎么做?
姚老师
老师已回答
认真的同学,你好:出租人做账务处理的话,给到的信息不太全,老师提供普遍分录供同学参考哈,借:应收融资租赁款——租赁收款额贷:银行存款融资租赁资产资产处置损益应收融资租赁款——未实现融资收益,如果仍有问题,可以继续和姚老师来讨论,加油哦~
应收账款对现金流量的影响是什么?
何老师
老师已回答
勤奋努力、爱学习会计的同学,你好~应收账款是赊销形成的,赊销收入全部计入了收入,影响了净利润,而应收账款增加,说明实际上没有收到跟收入匹配的金额,所以需要减去应收账款的增加额,即=-(5000-2000)=+2000-5000如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Hedy老师会尽快解答,爱学习的你一定是最棒的,加油~
购入用于出租的以公允价值计量的投资性房地产,入账价值怎么算?
唐老师
老师已回答
勤奋的同学,你好~购入时候入账7000,同时刷新公允价到8000 。希望老师的解答能帮助你理解!如有疑问欢迎继续提问~ 加油呀~
对应的包含完全商誉的乙公司净资产账面价值是4000+1250对吧?
吴老师
老师已回答
爱思考的宝宝你好1:要比较减值的是2016年的,所以要用2016年的净资产价值哦2:没有分录呢,可辨认的是5400,不可辨认的是1250.所以全部的就是5400+1250.3:要把子公司全部做为一个整体去比较减值,商誉1000只是80%的商誉,所以要先算出100%宝宝继续加油哦!
以公允价值计量为基础确认账面价值?
林老师
老师已回答
可爱的同学,你好呀~在考虑减值时,按照账面价值与可收回金额比哦,即1350=500=1850,不是将公允价值对比,你是以公允价值为基础计算的哈,希望老师的解答可以帮助同学理解~(*^▽^*),老师全程陪伴你,加油~~
第3年初的摊余成本=第二年年末的摊余成本=323159.5元?
刘老师
老师已回答
认真的注会宝宝你好,这是每年年初支付租赁价款,第3年初的“租赁负债”的计算方法为:5000+5000*(P/A,5%,7)=339320元,年初支付5000,剩余期限7年算从第三年末开始支付,年金现值系数为(P/A,5%,7),这样算来的,希望老师的解答可以帮助同学理解~(*^▽^*),老师全程陪伴你,加油~~