为什么一项资产将来的经济利益流入不需要纳税,其计税基础=账面价值?
何老师
老师已回答
勤奋努力、爱学习会计的邓琳同学,你好~这里是到期还本付息的债券,不涉及每期支付的利息,账面价值=1043.28×(1+5%)而因为利息免税,计算计税的基础不需要减去利息的金额,所以账面价值等于计税基础~如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Hedy老师会尽快解答,爱学习的你一定是最棒的,加油~
应收账款机会成本增加额不明白,为什么要减掉40天的呢?
许老师
老师已回答
爱学习的同学你好哟~题目求得是应收账款机会成本增加额。应收账款机会成本=日赊销额*平均收现期*变动成本率*资本成本率。原来的平均收现期是40天,现在的平均收现期是是25天,所以用现在的减去原来的。改变信用条件引起的应收账款的机会成本增加额=(10 000/360×25-10 000/360×40)×60%×15%=-37.5祝同学早日通过考试,继续加油哦~
2016年账面价值5500为什么还选c?
张老师
老师已回答
勤奋的同学,你好!2016年还没减值前账面价值是5500,可收回金额是4000万,账面价值大于可收回金额,所以发生减值了,要减值5500-4000=1500,考虑了减值后,账面价值=5500-1500=4000,所以要选C。祝同学逢考必过,加油~
债券的摊余成本是账面余额吗?
何老师
老师已回答
勤奋努力、爱学习会计的夏天同学,你好~不一定哦,如果没有减值,则摊余成本是账面余额,但是如果发生了减值,账面余额不等于摊余成本~如还有不清楚的地方,欢迎随时提问,Hedy老师会尽快解答,爱学习的你一定是最棒的,加油~
十年后的弃置费用40000不考虑时间价值吗?
黄老师
老师已回答
爱思考的同学你好(*^▽^*):弃置费用40000已经是考虑过货币时间价值的现值,同学可以再细读一下题目哦~希望CiCi老师的回答可以帮助同学,快考试了,要坚持住哦~老师全程陪伴你,加油~~
为啥应收账款要减180然后加350再减350?
朱老师
老师已回答
同学你好这类问题可以书写相关经济业务的具体核算分录来判断业务3 借 坏账准备 180 贷 应收账款 180贷方登记180,导致应收账款账户余额减少180.业务4 借 应收账款 350 贷 坏账准备 350 借 银行存款 350 贷 应收账款 350通过核算了解,他对应收账款账户余额计算借方增加350,又发生贷方减少350所以才有了应收账款余额计算过程中的书写。同学要注意第一个公式计算的是账户余额非应收账款账面价值金额
运费、运杂费到底是计入其他应付款还是应付账款啊?
朱老师
老师已回答
同学你好1.销售方销售过程中对代垫运费要求和相关销售货物的货款一同计入应收账款2.对于采购方来讲,销售方垫付的相关费用应当计入其他应付款这是教材中的核算要求。对于2的内容属于教材中的核算要求,他和实际工作核算计入应付账款是不同的。考试遇到选择其他应付款即可。
可收回金额的情况下,不应该直接将可收回金额和账面价值比较?
黄老师
老师已回答
爱思考的同学你好(*^▽^*):因为甲收购乙,是非同一控制,那么就是以公允价值计量可辨认净资产的,并以此为基础确认账面价值。乙公司的账面价值为净资产+商誉,再与可收回金额进行比较。如果发生减值,先冲减商誉,最后合并报表只体现母公司商誉的部分。希望CiCi老师的回答可以帮助同学,快考试了,要坚持住哦~老师全程陪伴你,加油~~