期末购进存货,账务处理时的这笔分录如何理解?
老师
老师已回答
尊敬的学员您好:这个是编制合并报表的抵消分录,也就是说从配那个整个集团的角度看,存货是有虚增的部分的,所以需要把虚增的存货消灭掉,所以就是在贷方的存货了如果您没有后续问题,请给个好评,谢谢加油,胜利就在眼前
金蝶建账时初始数据录入,为何固定资产栏无法录入,显示绿色?
朱老师
老师已回答
同学你好这是一个软件操作问题, 建议你在实操实训平台提问由相关老师给到专业建议祝你学习愉快!!
若这题要考虑增值税,而税率以13%计算,入账价值是否是100+13+5=118万?
唐老师
老师已回答
勤奋的同学,你好~不是哦~这道题要考虑增值税。那么企业会另外付给对方5万元的补价+13万增值 税 ,增值税的计入应交税费 - 应交增值税进项税科目,换入资产的入账价值=100+5=105(万元)。如有疑问欢迎继续提问~ 加油呀~
可否解释一下“改造过程中替换下来部件的账面价值”怎么算的?
老师
老师已回答
勤奋的同学,你好。因为被替换部分之前作为固定资产的一部分,也和固定资产一样使用相同的年限和折旧方法,所以他账面价值也是用他的原值350-两年的折旧350/5•2如果同学都很明白了,麻烦帮老师点个五星好评哦,感谢~祝你早日通过考试
合同负债是不是与预收账款有点相似?
F老师
老师已回答
爱思考的同学你好:是的哦,一般在合同中预收到的钱还达不到收入确认的条件时,需要计入合同负债继续加油哦,相信你一定可以的!同学如果明白了,记得帮老师点亮五星好评哦,冲鸭,逢考必过
这个提前赎回权,在什么情况下应该做账务处理?
A老师
老师已回答
亲爱的同学,本题考查的如何识别合同中的单项履约义务。嵌入的提前赎回权在经济特征和风险方面与主合同存在紧密关系,所以不能把提前赎回权作为一项单独的履约义务。希望老师的解答可以帮助到你~每天坚持学习,保持进步哦~~继续加油ヾ(◍°∇°◍)ノ゙祝早日顺利通过考试!!!
此题计算初始投资成本时,为什么要用5000+1200?
老师
老师已回答
爱学习的同学你好,2018.1.1 A取得C80%股权,公允价值份额=5000×80%=4000万元,实际支付4200万元,商誉4200-4000=200万元。2018.1.1--2019.12.31 C实现净利润1200万元,在A的合并报表里是有的。2020.1.1 B购入C 80%,同控下。被合并方在最终控制方A合并财务报表(4200+1200+商誉200)所以初始投资成 本=(5 000+1200)×80%+商誉(4 200-5 000×80%)=5 160(万元)。希望可以帮到同学,加油哦~~~
能否讲解关于无形资产入账价值现值的计算和未确认融资费用摊销的计算的问题?
老师
老师已回答
爱学习的同学你好,这个题目主要掌握ABC三项的,考查掌握无形资产入账价值现值的计算和未确认融资费用摊销的计算呐,祝同学逢考必过~~~