2020税务师考试《税法二》真题_答案_解析:单选题【上篇】(考生回忆版)
来源:
高顿教育
2020-11-13
年年岁岁考相似,岁岁年年人不同!2020年税务师考试已经告一段落,不知道大家考的怎么样了呢?在税务师考试成绩出来之前,你是不是想对自己的考试成绩做一个基本预判?
应广大考生要求,最近琉璃学姐会根据我们高顿教育学员的考后反馈再基于各科目考试题型划分为大家整理出2020税务师考试真题以及具体答案、解析,供大家做参考!现在,我们就一起来看看《税法二》的单选题都考了哪些内容吧!
【重要的话讲在最前面】
近几年税务师考试的考试题型分布都没有太大变化,今年《税法二》科目考试单选题(备选项中,只有1个最符合题意)依旧是40道题,每题1.5分,共计60分。
鉴于文章篇幅限制,本次的汇总内容将分为上篇和下篇进行展示,文末会附上另外20题的内容,注意查看!
2020税务师考试《税法二》真题_答案_解析·单选题【上篇】
1.下列个人,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所且居住不满90天、但有来自于境内所得的外籍个人
B、2019年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人
C、在中国境内无住所且不居住、但有来自于境内所得的外籍个人乐
D、2019年3月1日至10月31日在境内履职的外籍个人
答案:D
【解析】在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。
2.下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()。
A、2020年企业新贩迚单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除
B、企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可不会计处理不一致
C、固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除
D、采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
答案:B
【解析】选项A:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。选项C:固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。选项D:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折l旧年限的60%。
3.某企业为一家小型微利企业,2019年度应纳税所得额280万元,该企业2019年应缴纳企业所得税()万
A、23
B、14
C、28
D、19
答案:A
【解析】自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)x50%×20%=23(万元)。
4.关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是()。
A、个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税
B、个人向拍卖单位所在地主管税务机关,办理拍卖所得税税款的纳税申报
C、经讣定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的3%征收率计税D、个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税
答案:B
【解析】选项A:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。选项C:经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的2%征收率计税。选项D:个人出租住房,按照10%的税率缴纳个人所得税;拍卖财产所得,没有税率优惠,按照20%税率计税。
5.纳税人贩置新建商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是()。
A、办理预售许可证之次月
B、房屋交付使用之次月
C、办理不动产权属证书之次日
D、房屋竣工备案之次月
答案:B
【解析】购置新建商品房,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为房屋交付使用之次月。
6.个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是()。
A、为业主缴纳的基本养老保险
B、非广告性赞劣支出
C、为业主贩买的商业保险
D、支付给业主的工资
答案:A
【解析】经营所得不得扣除的项目:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
选项C:除依照有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除。
选项D:业主的工资薪金不得税前扣除。
选项D:业主的工资薪金不得税前扣除。
7.某金融企业2019年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2018年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金为()万元。
A、100
B、140
C、40
D、240
答案:c
【解析】金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额x1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。
8.符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是()。
A、免税收入孳生的银行利息收入
B、接受个人的捐赠收入
C、因政府购买服务而取得的收入
D、按照省级以上财政部门规定收取的会费收入
答案:C
【解析】符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:
①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
9.个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定征收时首选的方法是()。
A、参照法
B、净资产核定法
C、加权平均法
D、类比法
答案:B
【解析】主管税务机关有权“依次”按照下列方法核定股权转让收入:(1)净资产核定法;(2)类比法;(3)其他合理方法。
10.企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的是()。
A、海水养殖
B、香料作物的种植
C、牲畜的饲养
D、花卉的种植
答案:C
【解析】选项ABD,减半征收企业所得税。
11.张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁。同时张某还赡养其祖父母,2020年张某综合所得申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是()元。
A、6000
B、12000
C、24000
D、18000
答案:B
【解析】(1)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元;(2)被赡养人是指年满60周岁的父母,以及子女“均已去世”的年满60周岁的祖父母、外祖父母。(3)张某综合所得申报缴纳个人所得税时最多可以扣除的金额=1000×12=12000(元)。
12.依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是()。
A、上市公司及其关联企业
B、非营利组织
C、上一公历年度末,拥有可产生利息的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构
D、仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
答案:C
【解析】下列非金融机构不属于消极非金融机构:(1)上市公司及其关联机构(选项A:;(2)政府机构或者履行公共服务职能的机构;(3)仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司;(4)成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;(5)正处于资产清算或者重组过程中的企业;(6)仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;(7)非营利组织。
13.2019年1月1日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税租金60万元,租期2年。该高校2019年应缴纳房产税()万元。
A、86.40
B、8.64
C、28.80
D、17.28
答案:C
【解析】对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计征房产税。该高校2019年应缴纳房产税=60×4%×12=28.80(万元)
14.周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别于2019年7月6日,2019年11月1日取得股息红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税()万元。
A、200
B、120
C、80
D、100
答案:D
【解析】对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。
15.免征车船税的新能源船舶,应符合的标准是()。
A、船舶的主推迚劢力装置为纯天然气发动机
B、船舶的主推进动力装置为混合动力装置
C、船舶的主推进动力装置为纯电力发动机
D、船舶的主推进动力装置为燃料电池装置
答案:A
【解析】免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机。
16.下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A、按规定缴纳的公众责任险
B、企业内营业机构之间支付的租金
C、外购未投入使用的设备
D、非银行企业内营业机构之间支付的利息
答案:A
【解析】选项B::企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。选项C:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除。
17.某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用是()万元。
A、1200
B、500
C、1000D、800
答案:c
【解析】委托境外机构销售开发产品的销售费用(含佣金或手续费支出),不超过委托销售收入10%的部分准予据实扣除,在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)。
18.徐某夫妇的3个子女在中学就读,依据个人所得税相关规定,徐某夫妇每月最高可享受的税前扣除金额是()万元。
A、1000
B、6000
C、3000
D、2000
答案:C
【解析】对于子女教育支出,按照每个子女“每月”1000元的标准定额扣除。徐某夫妇一共3个在中学就读的子女,每月最高可享受的税前扣除金额为3000元。
19.关于常设机构利润的确定,下列说法正确的是()。
A、归属法和引力法主要用于常设机构利润的计算
B、核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润
C、分配法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润
D、分配法和核定法主要用于常设机构利润范围的确定
答案:B
【解析】选项A::常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定—般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。选项C:分配法是指按照企业总利润的一定比例确定其设在非居住国的常设机构所得。一国企业设立在另一国的常设机构,有时只办理接洽、通信联络等事宜,并不从事营业,因此并无营业利润,只有费用损失。
20.下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是()
A、采用支付手续费方式委托代销商品,在发出商品时确认收入
B、采取预收款方式销售商品,在收到预收款时确认收入
C、广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入
D、为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入
答案:D
【解析】选项A:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。选项B:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。选项C:广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入。
注:税务师考试是随机抽题,本机构仅做整理汇总,顺序与考试题目顺序如有不一,内容有不完善的地方,烦请大家谅解。以上内容来源于高顿学员,转载请注明来源:高顿教育网校。
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税务师备考 热门问题解答
- 税务师每年什么时候报名?
-
税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。
- 税务师每年什么时候考试?
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最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。
- 税务师考试科目有哪些?
-
税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。
- 税务师考试科目怎么搭配?
-
考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。
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