【每日一练】《税法二》(2014.8.28)

来源: 高顿网校 2014-08-28

  【每日一练】《税法二》(2014.8.28)

  1.根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税减免税的描述,正确的有(     )。
  A.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税。超过20%的,应就其超过的部分按规定计税
  B.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税。超过20%的,应就其全部增值额按规定计税
  C.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税
  D.由于城市规划需要,纳税人自行转让房地产的,免征土地增值税
  E.从2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税
  【答案】 B, C, D, E
  【知识点】减免税优惠
  【解析】
  建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税。超过20%的,应就其全部增值额按规定计税,所以选项A不正确,选项B正确。
 
  2.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有(     )。
  A.直接转让土地使用权的
  B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
  C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
  D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
  E.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
  【答案】 A, B, C
  【知识点】清算时相关问题的处理
  【解析】
  符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售并能够准确核算的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。选项E属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的条件。
 
  3.根据土地增值税法律制度的规定,下列属于房地产开发企业计算土地增值税时,确定的房地产开发成本内容的有(     )。
  A.耕地占用税
  B.工程设计费
  C.取得土地使用权按国家统一规定缴纳的费用
  D.转让环节缴纳的各种税费
  E.土地征用费
  【答案】 A, B, E
  【知识点】扣除项目的金额
  【解析】
  选项C属于“取得土地使用权所支付的金额”项目中的内容;选项D属于与转让房地产有关的税金项目中的内容。
 
  4.张某将其租入的一幢住房从2012年2月1日起按市场价格转租给他人居住,每月收取转租租金3800元,该住房张某租入的租金每月为2000元,出租住房过程中张某每月实际缴纳相关税费230元,上述项目均可取得相关有效、准确的凭证,张某2012年2月应缴纳个人所得税(     )元。
  A.0
  B.77
  C.154
  D.277
  【答案】 B
  【知识点】财产租赁所得的计税方法
  【解析】
  应缴纳个人所得税=(3800-2000-230-800)×10%=77(元)。
 
  5.依据个人所得税法的相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是(     )。
  A.定额800元
  B.定额800元或定率20%
  C.财产净值
  D.财产原值和合理税费
  【答案】 D
  【知识点】财产转让所得的计税方法
  【解析】
  财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额。
 
  6.中国居民王某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2011年12月份取得董事费收入8万元,当即拿出2万元通过国家机关捐赠给受灾地区。依据个人所得税法的相关规定,王某12月份该项所得应缴纳个人所得税(     )元。
  A.18600 B.17200 C.11200 D.11440
  【答案】 D
  【知识点】计税依据的特殊规定
  【解析】
  个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。不考虑捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元);捐赠扣除限额=64000×30%=19200(元);实际捐赠额超过扣除限额,只能扣除19200元。应纳税所得额=64000-19200=44800(元);应纳个人所得税额=44800×30%-2000=11440(元)。
 
  7.依据个人所得税法的相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报(     )审核批准。
  A.国家税务总局
  B.省级人民政府
  C.省级税务机关
  D.县以上税务机关
  【答案】 C
  【知识点】个体工商户的生产、经营所得的计税方法
  【解析】
  个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报省级税务机关审核批准。
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