2015年注册税务师考试科目《税法一》复习资料(17)
来源:
高顿网校
2015-03-16
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应纳税额的计算
一、一般计算方法——从价与从量
原油、天然气应纳资源税从价定率计算:应纳税额=销售额×比例税率
其他资源从量定额计算:应纳税额=销售数量×适用的定额税率
(一)销售额的确定
从价定率计算资源税的销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。(P279)
纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率计算方法,确定后1年内不得变更。
(二)特殊情形下销售额的确定
1.纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。(新增)
2.纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。(新增)
3.纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。(新增)
4.视同销售的销售额:
应当征收资源税的视同销售的自产自用产品,包括用于非生产项目和生产非应税产品两部分。(新增)
纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的、有视同销售应税产品行为而无销售额的,除财政部、国家税务总局另有规定外,按下列顺序确定:
(1)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定;
(2)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定;
(3)按组成计税价格确定。
组成计税价格为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-税率)
公式中的成本是指应税产品的实际生产成本。公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务机关确定。
【例题1·单选题】某企业将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6435元,关联企业对外含增值税销售额每吨6552元,当月全部销售,该企业原油资源税率5%,该企业就该业务应缴纳资源税( )元。
A.66000
B.65520
C.64350
D.56000
【答案】D
【解析】应纳资源税=6552×200÷(1+17%)×5%=56000(元)。
【例题2?单选题】纳税人将其开采的从价计征资源税的应税产品直接出口的( )。
A.免征资源税
B.按其同类资源平均销售价格计算销售额征收资源税
C.按其同类资源*6销售价格计算销售额征收资源税
D.按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税
【答案】D
(三)销售数量
从量定额的税额计算——适用于除了原油、天然气之外的应税资源的税额计算
所称销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。
纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。
二、应纳税额计算的特殊规定(重点)
1.纳税人开采或生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依法缴纳资源税。
2.纳税人自产自用应税产品,因无法准确提供移送使用量而采取折算比换算课税数量办法的,具体规定如下:
(1)煤炭。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。
(2)金属和非金属矿产品原矿。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。
【例题1·单选题】某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2009年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌、锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。该矿山2009年7月应缴纳资源税( )万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨)(2010年)
A.3030
B.3400
C.4030
D.6030
【答案】B
【解析】该矿山2009年7月应缴纳资源税=40÷20%×2+300×10(从高)=3400(万元)。
【例题2·单选题】某采矿企业2012年12月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,选矿比为1:15,锡矿石资源税适用税额0.6元/吨。该企业12月份应纳资源税()元。
A.24900
B.17430
C.24060
D.16842
【答案】A
【解析】该企业12月份应纳资源税=(40000+100×15)×0.6=24900(元)。
【例题3·单选题】某钨矿企业2012年12月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,销售以部分钨矿石原矿入选的精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石资源税税额8元/吨。该企业12月份应缴纳资源税( )元。
A.320000
B.392000
C.640000
D.500000
【答案】D
【解析】应纳资源税=40000×8+9000÷40%×8=500000(元)。
3.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。
4.以液体盐加工固体盐的。(P280)
纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
【例题·单选题】2010年7月某盐场发生下列业务:生产液体盐58万吨,当月销售43万吨;以外购的液体盐10万吨用于生产固体盐7万吨,全部对外销售;以自产的液体盐5万吨加工生产固体盐3.6万吨,当月全部对外销售,合同规定,货款分3个月等额收回,本月实际收到1/4的货款。该盐场资源税适用税额:自产液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐5元/吨。2010年7月该企业应纳资源税( )万元。(2011年)
A.276.5
B.284.0
C.344.0
D.394.0
【答案】B
【解析】纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。该企业应纳资源税=43×3+(7×25-5×10)+3.6×25×1/3=284(万元)。
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税务师备考 热门问题解答
- 税务师每年什么时候报名?
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税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。
- 税务师每年什么时候考试?
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最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。
- 税务师考试科目有哪些?
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税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。
- 税务师考试科目怎么搭配?
-
考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。
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