2015年注册税务师考试《税法一》第六章练习题及答案

来源: 高顿网校 2015-03-17
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  第六章 城市维护建设税与教育费附加
  一、单项选择题
  1、下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( )。
  A、中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税
  B、个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金
  C、个人独资企业偷税被处的增值税罚款
  D、外资商场偷逃的增值税税金
  2、根据规定,现行教育费附加的征收率为( )。
  A、1%
  B、2%
  C、3%
  D、5%
  3、根据现行规定,关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是( )。
  A、对海关进口产品征收的增值税、消费税和营业税,应征收城建税
  B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
  C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税
  D、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税
  4、以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税及教育费附加的依据的是( )。
  A、补缴的消费税税款
  B、因漏缴营业税而缴纳的滞纳金
  C、因漏缴营业税而缴纳的罚款
  D、进口货物缴纳的增值税税款
  5、关于教育费附加的规定,下列表述正确的是( )。
  A、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还己征的教育费附加
  B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加
  C、自2004年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加
  D、对下岗人员从事建筑业的,其领取税务登记证之日起,3年内免征营业税
  6、某企业地处市区,2012年5月被税务机关查补增值税90000元、消费税50000元、所得税60000元;还被加收滞纳金40000元、被处罚款80000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
  A、10000
  B、14000
  C、16000
  D、20000
  二、多项选择题
  1、北京某公司在深圳转让某县城的一处房产,购进价52万元,转让价65万元,则关于城建税下列说法正确的有( )。
  A、城建税在深圳某县缴纳
  B、城建税在北京缴纳
  C、城建税适用深圳县城的税率
  D、应缴纳城建税为0.0325万元
  E、纳税地点由纳税人自己选择
  2、根据相关规定,下列属于城市维护建设税的特点的有( )。
  A、税款专款专用,具有受益税性质
  B、实行从量定额征收
  C、征收范围广
  D、属于一种附加税
  E、根据城建规模设计税率
  3、根据现行规定,下列关于城市维护建设税的说法中正确的有( )。
  A、海关对进口产品代征消费税的,不代征城市维护建没税
  B、对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税可同时退库
  C、对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还
  D、对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税
  E、流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳城市维护建设税
  4、位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为100000元,受托方收取加工费50000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有( )。
  A、受托方应缴纳的城建税为595元
  B、受托方应缴纳的城建税为4500元
  C、受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元
  D、受托方应代收代缴的城建税为4500元
  E、受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率
  5、根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有( )。
  A、海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加
  B、对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加
  C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加
  D、对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加
  E、流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加
  6、市区某制药厂为一般纳税人,2012年10月经营缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则下列说法正确的是( )。
  A、本月经营应缴纳城建税9.1万
  B、本月应缴纳城建税9.28万元
  C、本月应补缴城建税3.91万元
  D、本月应补缴城建税2.79万元
  E、转让药剂生产技术免交营业税
  答案部分
  一、单项选择题
  1、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 城建税的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税、营业税。滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但外资商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。 2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及附加(今年教材新调整内容,注意掌握);进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。
  2、
  【正确答案】 C
  【答案解析】 现行教育费附加的征收率为3%。
  3、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
  4、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 纳税人违反“三税”规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。城建税进口不征,出口不退。
  5、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 选项B,对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;选项C,自2004年1月1日起对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征教育费附加;选项D,对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、氧吧、网吧外)的,其领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。
  6、
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核城建税和教育费附加的计算的知识点。城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
  该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(90000+50000)×(7%+3%)=14000(元)
  二、多项选择题
  1、
  【正确答案】 ACD
  【答案解析】 单位和个人转让不动产,营业税的纳税地点为不动产所在地,相应城建税的缴纳地点也为不动产所在地;税率适用不动产所在地的税率。应缴纳城建税=(65-52)×5%×5%=0.0325(万元)。
  2、
  【正确答案】 ACDE
  【答案解析】 城建税实行地区差别比例税率。
  3、
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 城建税进口不征,出口不退;对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,三税缴纳地就地缴纳城市维护建设税。
  4、
  【正确答案】 ACD
  【答案解析】 受托方提供加工劳务,应纳城建税=50000×17%×7%=595(元);
  受托方代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴委托方应纳的城建税=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×7%=4500(元);应代收代缴委托方应纳的教育费附加=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×3%=1928.57(元)
  5、
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】 出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,需要在缴纳三税的同时,缴纳教育费附加。
  6、
  【正确答案】 ACE
  【答案解析】 本题考核城建税计税依据和计算的知识点。转让自然科学领域的技术免征营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月经营应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)
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税务师备考 热门问题解答
税务师每年什么时候报名?

税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。

税务师每年什么时候考试?

最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。

税务师考试科目有哪些?

税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。

税务师考试科目怎么搭配?

考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。

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