《税法一》模拟试题(七)
来源:
高顿网校
2014-04-28
31.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税时,应( )。
A.同时征收城市维护建设税
B.减半征收城市维护建设税
C.免征城市维护建设税
D.由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定是否征收城市维护建设税
【答案】D
【解析】个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。
32.依据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的项目是( )。
A.煤矿生产的天然气
B.地面抽采的煤矿瓦斯
C.军事单位开采原油时伴采的天然气
D.燃气公司进口的天然气
【答案】C
【解析】煤矿生产的天然气和地面抽采的煤矿瓦斯均暂不征税;进口的资源不征收资源税。军事单位开采原油时伴采的天然气应缴纳资源税。
33.某军事单位开采了1000吨原煤(原煤资源税税额为3元/吨)用于营房冬季取暖,以下关于资源税的说法正确的是( )。
A.营房自用免征资源税
B.军事单位不是资源税的纳税人
C.应缴纳资源税3000元
D.应减半征收资源税1500元
【答案】C
【解析】军事单位开采应税资源自用的,应按照规定缴纳资源税。应纳资源税=1000×3=3000(元)。
34.某盐场为增值税一般纳税人,2012年5月外购液体盐2000吨,支付含增值税金额105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行生产液体盐5000吨,将本月外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月生产固体盐3000吨,全部对外销售,取得不含税销售额200万元。已知,固体盐资源税税额为10元/吨,外购液体盐和自产液体盐资源税税额均为2元/吨,则该盐场当月应纳的资源税和增值税的合计数为( )万元。
A.16.49
B.17.49
C.18.7
D.21.3
【答案】D
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用外购液体盐的已纳税额准予抵扣。
应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000=26000(元)=2.6(万元)
应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元)
合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。
35.甲省某油田的油井分别位于甲省和乙省,8月位于甲省的油井生产原油20万吨,位于乙省的油井生产原油5万吨,当月用于加热、修井的原油0.5万吨,按产量分摊。该企业将所产原油全部销售,每吨原油含增值税出厂价为7137元,原油资源税税率5%。则该油田在甲省应缴纳资源税( )。
A.5900万元
B.5947.5万元
C.5978万元
D.6000万元
【答案】C
【解析】资源跨省开采的,对开采的矿产品按实际销量在开采地分别纳税。用于加热、修井的原油免税,按产量分摊后,位于甲省的油井销售原油为:20-0.5×20÷(20+5)=19.6(万吨)。在甲省应纳资源税=19.6×7137÷(1+17%)×5%=5978(万元)。
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A.同时征收城市维护建设税
B.减半征收城市维护建设税
C.免征城市维护建设税
D.由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定是否征收城市维护建设税
【答案】D
【解析】个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。
32.依据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的项目是( )。
A.煤矿生产的天然气
B.地面抽采的煤矿瓦斯
C.军事单位开采原油时伴采的天然气
D.燃气公司进口的天然气
【答案】C
【解析】煤矿生产的天然气和地面抽采的煤矿瓦斯均暂不征税;进口的资源不征收资源税。军事单位开采原油时伴采的天然气应缴纳资源税。
33.某军事单位开采了1000吨原煤(原煤资源税税额为3元/吨)用于营房冬季取暖,以下关于资源税的说法正确的是( )。
A.营房自用免征资源税
B.军事单位不是资源税的纳税人
C.应缴纳资源税3000元
D.应减半征收资源税1500元
【答案】C
【解析】军事单位开采应税资源自用的,应按照规定缴纳资源税。应纳资源税=1000×3=3000(元)。
34.某盐场为增值税一般纳税人,2012年5月外购液体盐2000吨,支付含增值税金额105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行生产液体盐5000吨,将本月外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月生产固体盐3000吨,全部对外销售,取得不含税销售额200万元。已知,固体盐资源税税额为10元/吨,外购液体盐和自产液体盐资源税税额均为2元/吨,则该盐场当月应纳的资源税和增值税的合计数为( )万元。
A.16.49
B.17.49
C.18.7
D.21.3
【答案】D
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用外购液体盐的已纳税额准予抵扣。
应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000=26000(元)=2.6(万元)
应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元)
合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。
35.甲省某油田的油井分别位于甲省和乙省,8月位于甲省的油井生产原油20万吨,位于乙省的油井生产原油5万吨,当月用于加热、修井的原油0.5万吨,按产量分摊。该企业将所产原油全部销售,每吨原油含增值税出厂价为7137元,原油资源税税率5%。则该油田在甲省应缴纳资源税( )。
A.5900万元
B.5947.5万元
C.5978万元
D.6000万元
【答案】C
【解析】资源跨省开采的,对开采的矿产品按实际销量在开采地分别纳税。用于加热、修井的原油免税,按产量分摊后,位于甲省的油井销售原油为:20-0.5×20÷(20+5)=19.6(万吨)。在甲省应纳资源税=19.6×7137÷(1+17%)×5%=5978(万元)。
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税务师备考 热门问题解答
- 税务师每年什么时候报名?
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税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。
- 税务师每年什么时候考试?
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最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。
- 税务师考试科目有哪些?
-
税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。
- 税务师考试科目怎么搭配?
-
考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。
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