CTA备考《税法一》模拟试题综合题练习
来源:
高顿网校
2014-04-28
(一)
某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2011年2月有关业务如下:
(1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元。
(2)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%。
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。
购进作为固定资产管理的电脑5台,取得的增值税专用发票上注明金额2.5万元、税额0.425万元。
从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。该批农产品60%用于饮食中心。
(4)饮食中心取得餐馆服务收入10.8万元(包括自制面食收入1.6万元,烟、酒、饮料收入2.4万元),领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。
(5)上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款0.702万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.085万元。
(6)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。
(7)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
(8)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。
当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
79.依据税法的有关规定,下列说法中正确的有( )。
A.发生销货退回应当减少当月的销项税额
B.啤酒和白酒的逾期包装物押金当月要计算缴纳增值税
C.销售金银首饰取得的收入要计算缴纳增值税和消费税
D.当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣
E.受托代销商品取得的代销收入不属于商贸企业的销售收入,所以不计算缴纳增值税
80.该商贸企业当月应转出进项税额( )万元。
A.1.94
B.1.60
C.1.67
D.1.69
81.该商贸企业进口商务用车应纳进口环节税金( )万元。
A.9.36
B.9.38
C.10.82
D.13.28
82.该商贸企业当月应纳增值税( )万元。(不包括进口环节应纳增值税)
A.10.41
B.10.48
C.10.71
D.9.81
83.该商贸企业当月应纳消费税( )万元。(不包括进口环节应纳消费税)
A.0
B.0.35
C.1.25
D.1.29
84.该商贸企业当月应纳营业税( )万元。
A.0.24
B.0.34
C.0.58
D.0.54
【答案】79.AC;80.A;81.C;82.D;83.B;84.D
【解析】
79.啤酒和白酒的逾期包装物押金税务处理的方法不一样,啤酒包装物的逾期押金当月要计算缴纳增值税,白酒的包装物押金收到时就要计算缴纳增值税。
80.饮食中心领用已抵扣了进项税额的餐具需要做进项税转出;服装丢失也需要做进项税转出。该商贸企业当月进项税转出额=(2+9.41)×17%=1.94(万元)。
81.进口关税=18×30%=5.4(万元)
进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.2315(万元)
进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.1873(万元)
进口环节应纳税金合计=5.4+1.2315+4.1873=10.82(万元)。
82.销售代销货物属于视同销售行为,零售收入应纳增值税。
销项税=[24+(8.19+10.53+70.2-0.702+2+9.36)÷(1+17%)]×17%=18.55(万元)
可以抵扣的进项税=7.65+4×7%+0.425+(22×13%+1×7%)×(1-60%)+1.24-0.085-1.94=8.74(万元)
应纳增值税=18.55-8.74=9.81(万元)。
83.商贸企业当月金银首饰零售应纳消费税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(万元)。
84.餐饮服务收入应纳营业税,该企业应纳营业税=10.8×5%=0.54(万元)。
(二)
某县实木地板生产厂6月发生下列业务:
(1)向某林场购入原木3000立方米,规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元;
(2)外购生产用油漆一批,取得增值税发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业基建工程;
(3)进口一批生产用涂料,货物价格200000元人民币(含购货佣金10000元),运输费和保险费20000元,关税率3%;
(4)进口一辆自用小轿车,到岸价格120000元人民币,关税率20%,消费税率9%;
(5)进口一台生产设备,货物价格150000元人民币,运抵我国运输费10000元,保险费无法查实,关税率6%;
(6)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税30600元,将70%投入生产上漆;
(7)数月前购入的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元(含运费1395元);
(8)销售自产实木地板100箱,取得不含税收入560000元
(9)应某剧团的要求,用2箱自产实木地板和成本为10000元的其他板材加工制作成舞台演出用的道具模拟房屋,收取剧团支票50000元。
上述需要认证的发票均经过认证,实木地板税率5%,要求计算:
85.该企业境外采购货物进口环节应纳的税金合计数为( )。
A.128534.60元
B.146761.16元
C.153257.82元
D.155641.80元
86.该企业当期应向税务机关缴纳的增值税额为( )。
A.0
B.-31664.20元
C.13200.20元
D.224340.20元
87.该企业当期实际向税务机关缴纳的消费税为( )。
A.20860元
B.21700元
C.22260元
D.23460元
88.该企业当期应纳的城建税和教育费附加合计数为( )。
A.1780.8元
B.1804.8元
C.1982.8元
D.2381.8元
89.该企业当期应纳的车辆购置税为( )。
A.12800元
B.13424.18元
C.14400元
D.15824.18元
90.以下说法正确的是( )。
A.从其他木地板厂购入的木地板应按照当期认证增值税发票上注明的金额抵扣消费税B.该企业进口的生产设备向海关缴纳的增值税可以从企业增值税销项税中抵扣
C.该企业外购小轿车的进项税可以从销项税中抵扣
D.该企业用2箱自产实木地板连续加工成道具房屋应在移送环节计征消费税
E.该企业用2箱自产实木地板连续加工成道具房屋应在移送环节计征增值税
【答案】85.B;86.A;87.C;88.D;89.B;90.BD
【解析】
85.
(1)该企业境外采购货物进口环节应纳的关税合计数
①进口涂料关税=(200000-10000+20000)×3%=6300(元)
②进口小轿车关税=120000×20%=24000(元)
③进口设备关税=(150000+10000)×(1+3‰)×6%=9628.8(元)
④进口环节关税合计数=6300+24000+9628.8=39928.8(元)
(2)该企业境外采购货物进口环节应纳的消费税合计数
(120000+24000)/(1-9%)×9%=14241.76(万元)
(3)该企业境外采购货物进口环节应纳的增值税合计数
①进口涂料增值税=(200000-10000+20000+6300)×17%=36771(元)
②进口小轿车增值税=(120000+24000+14241.76)×17%=26901.10(元)
③进口设备增值税=[(150000+10000)×(1+3‰)+9628.8]×17%=28918.50(元)
④进口环节增值税合计数=36771+26901.1+28918.5=92590.60(元)
(4)进口环节税金合计数=39928.8+14241.76+92590.60=146761.16(元)。
86.
(1)该企业当期外购货物可抵扣的增值税进项税合计数73070元
①购入原木可抵扣的增值税=300000×13%+1000×7%=39070(元)
②外购油漆可抵扣的增值税=4250×80%=3400(元)
③外购未涂漆的实木地板可抵扣的增值税30600元
④当期可抵扣进项税=39070+3400+30600=73070(元)
(2)该企业当期毁损货物的进项税转出数
进项税转出数=(31680-1395)÷(1-13%)×13%+1395÷(1-7%)×7%=4525.34+105=4630.34(元)
(3)该企业当期增值税的销项税额合计
①销售自产实木地板销项税=560000×17%=95200(元)
②销售自产道具模拟房屋销项税=50000/(1+17%)×17%=7264.96
③当期增值税的销项税额合计=95200+7264.96=102464.96(元)
(4)当期应纳的增值税额=102464.96-73070-36771(进口涂料)-28918.5(进口设备)+4630.34(进项税额转出)=-31664.20(元),因此该企业当期应向税务机关缴纳的增值税为0,即当期留抵税额为31664.20元。
87.该企业当期实际应纳的消费税=560000/100×(100+2)×5%-180000×70%×5%=28560-6300=22260(元)。
注意自产实木地板连续加工道具模拟房屋视同销售实木地板,按照同类价格计算缴纳消费税。
88.该企业当期应纳的城建税和教育费附加=22260×(5%+3%)=1780.8(元)。
89.该企业当期应纳的车辆购置税=(120000+24000+14241.76)×10%=15824.18(元)。
90.外购木地板继续加工的,消费税应按照生产领用量抵扣,所以A选项错误;2009年我国实现增值税转型,设备可抵进项税,但是缴纳消费税的自用小轿车、摩托车、游艇不得抵扣进项税,所以B选项正确但C选项错误;企业用应税消费品木地板连续加工非应税消费品道具房的,在移送环节缴纳消费税,但这个环节没有增值税,所以D选项正确但E选项错误。
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某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2011年2月有关业务如下:
(1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元。
(2)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%。
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。
购进作为固定资产管理的电脑5台,取得的增值税专用发票上注明金额2.5万元、税额0.425万元。
从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。该批农产品60%用于饮食中心。
(4)饮食中心取得餐馆服务收入10.8万元(包括自制面食收入1.6万元,烟、酒、饮料收入2.4万元),领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。
(5)上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款0.702万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.085万元。
(6)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。
(7)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
(8)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。
当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
79.依据税法的有关规定,下列说法中正确的有( )。
A.发生销货退回应当减少当月的销项税额
B.啤酒和白酒的逾期包装物押金当月要计算缴纳增值税
C.销售金银首饰取得的收入要计算缴纳增值税和消费税
D.当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣
E.受托代销商品取得的代销收入不属于商贸企业的销售收入,所以不计算缴纳增值税
80.该商贸企业当月应转出进项税额( )万元。
A.1.94
B.1.60
C.1.67
D.1.69
81.该商贸企业进口商务用车应纳进口环节税金( )万元。
A.9.36
B.9.38
C.10.82
D.13.28
82.该商贸企业当月应纳增值税( )万元。(不包括进口环节应纳增值税)
A.10.41
B.10.48
C.10.71
D.9.81
83.该商贸企业当月应纳消费税( )万元。(不包括进口环节应纳消费税)
A.0
B.0.35
C.1.25
D.1.29
84.该商贸企业当月应纳营业税( )万元。
A.0.24
B.0.34
C.0.58
D.0.54
【答案】79.AC;80.A;81.C;82.D;83.B;84.D
【解析】
79.啤酒和白酒的逾期包装物押金税务处理的方法不一样,啤酒包装物的逾期押金当月要计算缴纳增值税,白酒的包装物押金收到时就要计算缴纳增值税。
80.饮食中心领用已抵扣了进项税额的餐具需要做进项税转出;服装丢失也需要做进项税转出。该商贸企业当月进项税转出额=(2+9.41)×17%=1.94(万元)。
81.进口关税=18×30%=5.4(万元)
进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.2315(万元)
进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.1873(万元)
进口环节应纳税金合计=5.4+1.2315+4.1873=10.82(万元)。
82.销售代销货物属于视同销售行为,零售收入应纳增值税。
销项税=[24+(8.19+10.53+70.2-0.702+2+9.36)÷(1+17%)]×17%=18.55(万元)
可以抵扣的进项税=7.65+4×7%+0.425+(22×13%+1×7%)×(1-60%)+1.24-0.085-1.94=8.74(万元)
应纳增值税=18.55-8.74=9.81(万元)。
83.商贸企业当月金银首饰零售应纳消费税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(万元)。
84.餐饮服务收入应纳营业税,该企业应纳营业税=10.8×5%=0.54(万元)。
(二)
某县实木地板生产厂6月发生下列业务:
(1)向某林场购入原木3000立方米,规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元;
(2)外购生产用油漆一批,取得增值税发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业基建工程;
(3)进口一批生产用涂料,货物价格200000元人民币(含购货佣金10000元),运输费和保险费20000元,关税率3%;
(4)进口一辆自用小轿车,到岸价格120000元人民币,关税率20%,消费税率9%;
(5)进口一台生产设备,货物价格150000元人民币,运抵我国运输费10000元,保险费无法查实,关税率6%;
(6)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税30600元,将70%投入生产上漆;
(7)数月前购入的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元(含运费1395元);
(8)销售自产实木地板100箱,取得不含税收入560000元
(9)应某剧团的要求,用2箱自产实木地板和成本为10000元的其他板材加工制作成舞台演出用的道具模拟房屋,收取剧团支票50000元。
上述需要认证的发票均经过认证,实木地板税率5%,要求计算:
85.该企业境外采购货物进口环节应纳的税金合计数为( )。
A.128534.60元
B.146761.16元
C.153257.82元
D.155641.80元
86.该企业当期应向税务机关缴纳的增值税额为( )。
A.0
B.-31664.20元
C.13200.20元
D.224340.20元
87.该企业当期实际向税务机关缴纳的消费税为( )。
A.20860元
B.21700元
C.22260元
D.23460元
88.该企业当期应纳的城建税和教育费附加合计数为( )。
A.1780.8元
B.1804.8元
C.1982.8元
D.2381.8元
89.该企业当期应纳的车辆购置税为( )。
A.12800元
B.13424.18元
C.14400元
D.15824.18元
90.以下说法正确的是( )。
A.从其他木地板厂购入的木地板应按照当期认证增值税发票上注明的金额抵扣消费税B.该企业进口的生产设备向海关缴纳的增值税可以从企业增值税销项税中抵扣
C.该企业外购小轿车的进项税可以从销项税中抵扣
D.该企业用2箱自产实木地板连续加工成道具房屋应在移送环节计征消费税
E.该企业用2箱自产实木地板连续加工成道具房屋应在移送环节计征增值税
【答案】85.B;86.A;87.C;88.D;89.B;90.BD
【解析】
85.
(1)该企业境外采购货物进口环节应纳的关税合计数
①进口涂料关税=(200000-10000+20000)×3%=6300(元)
②进口小轿车关税=120000×20%=24000(元)
③进口设备关税=(150000+10000)×(1+3‰)×6%=9628.8(元)
④进口环节关税合计数=6300+24000+9628.8=39928.8(元)
(2)该企业境外采购货物进口环节应纳的消费税合计数
(120000+24000)/(1-9%)×9%=14241.76(万元)
(3)该企业境外采购货物进口环节应纳的增值税合计数
①进口涂料增值税=(200000-10000+20000+6300)×17%=36771(元)
②进口小轿车增值税=(120000+24000+14241.76)×17%=26901.10(元)
③进口设备增值税=[(150000+10000)×(1+3‰)+9628.8]×17%=28918.50(元)
④进口环节增值税合计数=36771+26901.1+28918.5=92590.60(元)
(4)进口环节税金合计数=39928.8+14241.76+92590.60=146761.16(元)。
86.
(1)该企业当期外购货物可抵扣的增值税进项税合计数73070元
①购入原木可抵扣的增值税=300000×13%+1000×7%=39070(元)
②外购油漆可抵扣的增值税=4250×80%=3400(元)
③外购未涂漆的实木地板可抵扣的增值税30600元
④当期可抵扣进项税=39070+3400+30600=73070(元)
(2)该企业当期毁损货物的进项税转出数
进项税转出数=(31680-1395)÷(1-13%)×13%+1395÷(1-7%)×7%=4525.34+105=4630.34(元)
(3)该企业当期增值税的销项税额合计
①销售自产实木地板销项税=560000×17%=95200(元)
②销售自产道具模拟房屋销项税=50000/(1+17%)×17%=7264.96
③当期增值税的销项税额合计=95200+7264.96=102464.96(元)
(4)当期应纳的增值税额=102464.96-73070-36771(进口涂料)-28918.5(进口设备)+4630.34(进项税额转出)=-31664.20(元),因此该企业当期应向税务机关缴纳的增值税为0,即当期留抵税额为31664.20元。
87.该企业当期实际应纳的消费税=560000/100×(100+2)×5%-180000×70%×5%=28560-6300=22260(元)。
注意自产实木地板连续加工道具模拟房屋视同销售实木地板,按照同类价格计算缴纳消费税。
88.该企业当期应纳的城建税和教育费附加=22260×(5%+3%)=1780.8(元)。
89.该企业当期应纳的车辆购置税=(120000+24000+14241.76)×10%=15824.18(元)。
90.外购木地板继续加工的,消费税应按照生产领用量抵扣,所以A选项错误;2009年我国实现增值税转型,设备可抵进项税,但是缴纳消费税的自用小轿车、摩托车、游艇不得抵扣进项税,所以B选项正确但C选项错误;企业用应税消费品木地板连续加工非应税消费品道具房的,在移送环节缴纳消费税,但这个环节没有增值税,所以D选项正确但E选项错误。
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税务师备考 热门问题解答
- 税务师每年什么时候报名?
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税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。
- 税务师每年什么时候考试?
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最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。
- 税务师考试科目有哪些?
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税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。
- 税务师考试科目怎么搭配?
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考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。
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