2015年注册税务师考试《税法二》练习及答案
来源:
高顿网校
2015-04-20
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(1)居民甲某共有三套房产,2013年将*9套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某l5万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )万元。
A. 0.45
B. 1.95
C. 2.25
D. 2.85
(2)下列关于房地产开发的成本、费用扣除的税务处理陈述,不正确的是( )。
A. 企业在开发区内建造的幼儿园等配套设施属于非营利性且产权属于全体业主的,可将其视为公共配套设施并按公共配套设施规定计算建造费用
B. 企业在开发区内建造的幼儿园等配套设施属于营利性的,应当单独核算其成本,按建造开发严品进行处理
C. 企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除
D. 企业销售未完工开发产品取得的收入,不用计人当期纳税所得额
(3)某生产企业2013年4月1日,以经营租赁方式租人固定资产使用,租期l年,按独立纳税人交易原则支付年租金l.2万元;9月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金3.6万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。
A. 0.9
B. 1.2
C. 2.4
D. 4.5
(4)重庆市某钢铁公司销售一幢自建已经使用过的厂房,签订合同,取得收入1500万元,厂房原价880万元,已提折旧200万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为1500万元,成新度折扣率为8成。该公司销售该厂房应缴纳土地增值税( )万元。
A. 0
B. 73.65
C. 65.03
D. 180
(5)甲企业合并乙企业,乙企业尚未弥补的亏损300万元,乙企业净资产公允价值1000万元,甲企业的净资产公允价值为2000万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为7%,假定该业务适用特殊性税务处理的方式,则可以由合并后的企业弥补的亏损为( )万元。
A. 70
B. 0
C. 140
D. 100
(6)在计算个人所得税时,下列各项中不符合个人所得税有关规定的是( ).
A. 个体工商户在生产经营过程中发生的流动资产盘亏,经税务机关认可的,可以在税前扣除
B. 个体工商户在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例,据此计算确定的属于生产经营过程中发生的费用,准予扣除
C. 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税
D. 对企事业单位承包、承租经营,如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内,经营不足12个月的,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税
(7)下列各项目中,不计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A. 国债转让收益
B. 已作坏账损失处理后又收回的应收款项
C. 非营利组织从事营利性活动取得的收入
D. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
(8)依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。
A. 房屋出租
B. 国有土地使用权转让
C. 房屋买卖
D. 房屋赠与
(9)2012年初甲居民企业以实物资产l800万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。2013年12月,甲企业全部撤回对工业企业的投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。甲企业投资转让所得应缴纳的企业所得税( )万元。
A. 200
B. 85
C. 340
D. 0
(0)在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。
A. 企业之间支付的管理费
B. 企业按照规定支付的会员费
C. 企业为投资者支付的商业保险费
D. 向投资者支付的股息
参考答案:
(1) :A
A
【解析】土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税,*9套房产甲某支付了补价,应纳契税=15×3%=0.45(万元);用于抵债的第二套房产,应由承受方丙来缴纳契税;第三套房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。甲某共缴纳契税0.45万元。
(2) :D
D
【解析】选项D不正确,企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。
(3) :A
A
【解析】计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=l.2+12X 9=0.9(万元)
(4) :C
C
【解析】扣除项目=1500×80%+1500×5%×(1十7%+3%)+1500×o.5‰=1283.25(万元)增值额=1500-1283.25=216.75(万元)增值率=216.75÷1283.25×100%=l6.89%
应纳土地增值税=216.75×30%=65.03(万元)
(5) :A
【解析】可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1000×7%=70(万元)
(6) :C
C
【解析】个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。
(7) :D
D
【解析】选项D,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费,属于不征税收入。
(8) :A
A
【解析】契税征收范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。房屋出租不属于契税征税范围。
(9) :B
【解析】甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×40%=460(万元)
初始投资l800万确认为投资收回。甲企业应确认的投资资产转让所得=2600-1800-460=340(万元)应缴纳企业所得税=340×25%=85(万元)
(10) :B
B
【解析】企业之间支付的管理费,企业为投资者支付的商业保险费,向投资者支付的股息,都是不得税前扣除的项目。但纳税人缴纳的会员费,允许在税前扣除。
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税务师备考 热门问题解答
- 税务师每年什么时候报名?
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税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。
- 税务师每年什么时候考试?
-
最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。
- 税务师考试科目有哪些?
-
税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。
- 税务师考试科目怎么搭配?
-
考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。
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