2015年注册税务师考试《财务与会计》辅导:应缴税费核算(2)
来源:
高顿网校
2015-04-24
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二、应交消费税
(1)产品销售。
①将应税消费品对外销售,缴纳的消费税直接计入“营业税金及附加”科目;
②用应税消费品对外投资、在建工程等方面,按规定缴纳的消费税计入有关成本。
(2)委托方委托加工应税消费品。
①将委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的,应将代收代缴的消费税计入委托加工消费品的成本;
②将委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,将按规定准予抵扣的消费税,记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。
【例题4】
(2009年)甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工--批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,能增加收回委托加工材料实际成本的有()。
A.支付的加工费 B.支付的增值税
C.负担的运杂费 D.支付的消费税 E.支付的材料费
【答案】ACE
【解析】将委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,将按规定准予抵扣的消费税,记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。
三、应交营业税
(1)营业税是对外提供劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收的税种。
(2)工业企业按规定缴纳的营业税,通过“营业税金及附加”科目核算;销售不动产应交营业税在“固定资产清理”科目核算。
【例题5】
某工业企业2010年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。假设提供运输劳务、出售无形资产适用的营业税税率为3%、5%,则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。
A.增加其他业务成本1.38万元
B.增加营业外支出2.78万元
C.增加营业税金及附加2.78万元
D.增加营业税金及附加1.38万元,减少营业外收入1.4万元
【答案】D
【解析】工业企业提供运输服务应缴纳的营业税=46×3%=1.38万元;出售无形资产应交纳的营业税=28×5%=1.4万元,因为处置无形资产是将扣除营业税后的净额计入营业外收支,所以营业税会减少营业外收入1.4万元。
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税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。
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税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。
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考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。
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