2015年注册税务师考试《税法一》模拟试题(二)

来源: 高顿网校 2015-05-04
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  1、适用于母子公司经营方式的抵免方法是(  )
  A.直接抵免法
  B.间接抵免法
  C.综合抵免法
  D.分国抵免法
  【正确答案】B
  【答案解析】间接抵免法适用于母子公司或母子孙等多层公司。直接抵免法适用于同一经济实体,即总分机构间的税收抵免。
  2、国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响的国际税法基本原则是(  )
  A.国家税收主权原则
  B.国际税收分配公平原则
  C.国际税收中性原则
  D.国际税收平等原则
  【正确答案】D
  【答案解析】国际税法的基本原则包括(1)国家税收主权原则:是指国际税收中一国在决定其实行怎样的涉外税收制度以及如何实行这一制度等方面有完全的自主权,不受其他任何国家和组织的干涉。(2)国际税收分配公平原则(3)国际税收中性原则??国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。
  3、2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了(  )作为税收工作的灵魂。
  A.依法治税
  B.内部监督
  C.依法行政
  D.打击犯罪
  【正确答案】A
  【答案解析】2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了“依法治税”作为税收工作的灵魂。
  4、关于转让定价税制,下列说法正确的是(  )
  A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易
  B.转让定价税制的核心内容是利润分割法的运用
  C.转让定价税制是某一税种的专门税制
  D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种
  【正确答案】A
  【答案解析】转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。
  5、在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是(  )
  A.低税法
  B.免税法
  C.抵免法
  D.扣除法
  【正确答案】B
  【答案解析】免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免予征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。该法承认地域管辖权的独占行使。
  6、甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为30%、40%、20%,在分国抵免下,甲国应对上述所得征收所得税为(  )万元
  A.0
  B.8
  C.12
  D.4
  【正确答案】D
  【答案解析】*9步,计算各国抵免限额。
  乙国抵免限额:(100+40)*30%*(100/140)=100×30%=30万
  丙国抵免限额:(100+40)*30%*(40/140)=40×30%=12万
  第二步,计算实际抵免额
  乙国实际缴纳:100*40%=40万,大于抵免限额,故只能抵免30万。超过抵免限额的部分不得抵免。
  丙国实际缴纳:40*20%=8万,小于抵免限额,故8万全额抵免掉。
  第三步,计算甲国实际征收了多少税
  (100+40)*30%-30?8=4万,实际上就是丙国所得在甲国所补缴的税款。
  7、甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为30%、40%、20%,在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为(  )万元
  A.0
  B.8
  C.12
  D.4
  【正确答案】A
  【答案解析】*9步:计算抵免限额=(100+40)×30%=42万元
  第二步:非居住国实际缴纳的税款=100*40%+40*20%=48万元,大于抵免限额,所以可以抵免42万元
  第三步:居住国实际对国外所得征收的所得税=42-42=0
  8、当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率高低不平的情况下(  )
  A.采用综合限额法对纳税人有利
  B.采用综合限额法对居住国有利
  C.采用分国限额法则对纳税人有利
  D.采用分国限额法则对居住国不利
  【正确答案】A
  【答案解析】当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率高低不平的情况下,采用综合限额法对纳税人有利,而分国限额法则对居住国有利。
  9、自然人公民身份的判定标准是(  )
  A.住所标准
  B.时间标准
  C.意愿标准
  D.国籍标准
  【正确答案】D
  10、唐朝中期税法*5的改革是实行(  )
  A.一条鞭法
  B.摊丁入亩制度
  C.两税法
  D.初税亩
  【正确答案】C
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税务师备考 热门问题解答
税务师每年什么时候报名?

税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。

税务师每年什么时候考试?

最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。

税务师考试科目有哪些?

税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。

税务师考试科目怎么搭配?

考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。

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高顿税务师讲师

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管理学硕士
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高顿税务师讲师

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8年财税教学培训经验:CPA、中级、税务师等;曾获全国十佳教师。
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杜丽娟
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