2015年注册税务师考试《税法一》模拟演练6
来源:
高顿网校
2015-05-12
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单选
(11)关于代扣代缴资源税的规定,下列陈述不正确的是( )。
A. 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
B. 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
C. 收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
D. 独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
(12)某化工厂在购进生产材料时,取得供货方虚开的增值税专用发票,经税务机构核实,属于善意取得,下列的陈述,符合规定的处理方法是( )。
A. 对某化工厂不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款
B. 对某化工厂不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款
C. 某化工厂不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
D. 某化工厂能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,也不可以抵扣进项税款
(13)课税对象又称征税对象,是税法中规定的征税的目的物;计税依据,又称税基,下列税种中,征税对象与计税依据一致的是( )。
A. 资源税
B. 车辆购置税
C. 消费税
D. 个人所得税
(14)某卷烟厂2012年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,卷烟的成本利润率为10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为( )万元。
A. 70.68
B. 46.55
C. 47.91
D. 45.20
(15)2012年3月,某娱乐公司餐厅经营收入50万元,台球室经营收入34万元,网吧经营收入20万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税( )万元。(当地人民政府规定台球室适用5%的税率,网吧适用20%的税率)
A. 4.65
B. 3.2
C. 21.6
D. 8.2
(16)某商业企业为增值税一般纳税人,2012年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元。零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,注明价款0.8万元,增值税0.136万元。(本月取得的相关发票均在本月认证),该企业3月应纳增值税( )万元。
A. 27.96
B. 19.46
C. 28.76
D. 20.26
(17)某建筑安装公司在郑州承包了一项机械设备安装工程,取得工程价款4000万元;另外承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款2500万元;在越南承包了一个涉外企业办公楼工程,取得工程价款5000万元;建设一幢办公楼自用,建筑成本3800万元。该公司应纳营业税为( )万元。
A. 120
B. 75
C. 135
D. 195
(18)下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是( )。
A. 开采单位销售自行开采的天然大理石
B. 油田出售自行开采的天然气
C. 盐场销售自行开采的卤水
D. 煤矿出售自产的天然气
(19)根据城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是( )。
A. 对海关进口产品征收的增值税和消费税,应征收城建税
B. 对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C. 对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税和教育费附加
D. 对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税和教育费附加
(20)下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A. 建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B. 汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务
C. 商场销售货物并负责送货上门
D. 电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
参考答案:
(11) :D
独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
(12) :B
购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票所列内容与实际相符(即存在真实交易),且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的(即善意取得),对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。
(13) :D
个人所得税的征税对象和计税依据是一致的,都是所得额。
(14) :A
组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)
(15) :D
纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,从高适用税率。该公司当月应纳营业税=(50+34)×50%+20×20%=8.2(万元)
(16) :A
增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。
该企业应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-(0.8+0.136)=27.96(万元)
(17) :D
对自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围,境外提供建筑业劳务免征建筑业营业税。该建筑安装公司应纳营业税=(4000+2500)×3%=195(万元)
(18) :D
煤矿生产的天然气暂不属于资源税征税范围。
(19) :B
对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税和教育费附加。
(20) :C
选项A、B是兼营行为;选项D是营业税的混合销售行为。
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税务师备考 热门问题解答
- 税务师每年什么时候报名?
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税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。
- 税务师每年什么时候考试?
-
最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。
- 税务师考试科目有哪些?
-
税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。
- 税务师考试科目怎么搭配?
-
考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。
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