2015年注册税务师考试科目《税法一》测验题7

来源: 高顿网校 2015-05-12
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  单项选择题
  (21)根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是(  )。
  A. 水资源
  B. 天然原油
  C. 森林资源
  D. 人造石油
 
  (22)某银行2013年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入150万元;(2)取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万元;(4)开办融资租赁业务(经人民银行批准),租期3年,租赁费收人70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,支付运输及保险费1.5万元;(5)出纳长款收入10万元;(6)取得结算罚款收入3万元;(7)当期营业费用120万元。该银行本季度应纳营业税为(  ) 万元。
  A. 9.29
  B. 13.65
  C. 9.75
  D. 9.275
 
  (23)某商业银行2013年第二季度吸收存款5000万元,取得贷款利息收入190万元,从事贴现业务收入25万元,从事信托贷款取得服务费8万元,办理结算业务取得手续费收入6万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为(  )万元。
  A. 10
  B. 10.70
  C. 11.45
  D. 18.32
 
  (24)依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是(  )。
  A. 以委托加工的汽车轮胎为原料生产的小汽车
  B. 以委托加工的珠宝玉石为原料生产的金银首饰
  C. 以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
  D. 以委托加工的已税酒精为原料生产的粮食白酒
 
  (25)某广告经营公司某月份取得广告业务收入1118万元,支付给其他单位广告制作费215万元,支付给中央电视台某频道广告发布费580万元;收取广告赞助费12万元,该公司当月应纳营业税为(  )万元。
  A. 16
  B. 21
  C. 26.9
  D. 27.5
 
  (26)下列关于车辆购置税的说法中,正确的是(  )。
  A. 纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
  B. 纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
  C. 纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税
  D. 纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
 
  (27)2013年5月,张某从某汽车4S店购买一辆小轿车供自己使用,支付含增值税汽车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对汽车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。张某应纳车辆购置税(  )元。
  A. 17948.72
  B. 18119.66
  C. 18333.33
  D. 21450
 
  (28)关于税法的效力,下列表述错误的是(  )。
  A. 效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的
  B. 我国税法一律在主权管辖的全部领域发生效力
  C. 在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现
  D. 我国税法采用属人与属地相结合的原则
 
  (29)2013年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,*9批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批粮食白酒应纳消费税金为(  )万元。
  A. 4.775
  B. 4.8
  C. 7.91
  D. 8.20
 
  (30)关于税务部门规章,下列表述错误的是(  )。
  A. 税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项
  B. 税务规章解释与税务规章具有同等效力
  C. 税务规章一般应当自公布之日起30日后施行
  D. 人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章可以予以撤销
 
  参考答案及解析:
  (21) :B
  原油属于资源税征税范围,原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。选项A、C、D均不属于资源税征税范围。
 
  (22) :A
  融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。出纳长款收入不缴纳营业税。本季度融资租赁业务的计税依据=(70-50-8.5-1.5)÷3÷4=0.83(万元)
  应纳营业税=(150+30+2+3+0.83)×5%=9.29(万元)
 
  (23) :C
  金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。应纳营业税=(190+25+8+6)×5%=11.45(万元)
 
  (24) :C
  只有选项C符合税法规定,可以抵扣以前环节已纳消费税。
 
  (25) :D
  按照规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。该公司当月应纳营业税=(1118-580+12)×5%=27.5(万元)
 
  (26) :B
  车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地(即上牌照落户地)或居住地;纳税人购置自用和进口自用的应税车辆,自购买和进口之日起60日内申报纳税。
 
  (27) :C
  张某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)
 
  (28) :B
  由一个主权国家制定的税法,原则上必须适用主权管辖的全部领域,但是具体情况有所不同的。我国税法的空间效力主要包括在全国范围内有效(个别特殊地区除外)和在地方范围内有效。
 
  (29) :B
  组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷1OOOO]÷(1-20%)=23.5(万元),应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)
 
  (30) :D
  人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章虽然不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用不适当的税务规章。
 
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税务师备考 热门问题解答
税务师每年什么时候报名?

税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。

税务师每年什么时候考试?

最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。

税务师考试科目有哪些?

税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。

税务师考试科目怎么搭配?

考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。

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