2015年注册税务师考试税务代理单选题练习4
来源:
高顿网校
2015-05-27
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1.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。
A.邮政部门发行报刊
B.农业生产者销售自产农产品
C.电力公司向发电企业收取过网费
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
『正确答案』C
『答案解析』选项A属于营业税的征收范围,选项B、D属于增值税的免税项目,不计算缴纳增值税。
2.下列选项中属于增值税的征收范围的是( )。
A.电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信服务
B.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务
C.商业企业向供货方收取的广告促销费
D.某电器公司在销售彩电时收取的延期付款利息
『正确答案』D
『答案解析』选项A、B、C应征收营业税。
3.某企业财务主管前往税务师事务所咨询,企业发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是( )。
A.用于生产免税产品的外购原材料
B.修理送货卡车的修理费支出
C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料
D.外购的应征消费税的摩托车
『正确答案』B
『答案解析』考核点:准予抵扣的进项税额和不准抵扣的进项税额。
4.一般纳税人发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是( )。
A.用于交际应酬的外购礼品
B.购买的办公用品
C.购买制造车间中央空调系统的支出
D.从小规模纳税人处购买的并取得增值税普通发票的低值易耗品
『正确答案』B
『答案解析』将外购的货物用于交际应酬或在建工程,其进项税额均不允许抵扣。增值税普通发票不是抵扣进项税额的合法凭证。
5.(2010年)增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
A.厂办公室购置办公用品
B.外购钢材用于对外投资
C.外购食用油发放给职工
D.生产车间新添生产用机床
『正确答案』C
『答案解析』外购食用油发放给员工,属于外购货物用于职工福利,即使取得增值税专用发票,进项税额也不允许抵扣。
6.某企业(一般纳税人)2010年3月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2009年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。
A.0元
B.1153.85元
C.1284元
D.9328.21元
『正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21(元)
7.某公司系增值税一般纳税人,2012年3月销售自己使用过六年的设备,该企业所在地区未纳入扩大增值税抵扣范围试点地区,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,现出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业此笔业务的应纳增值税是( )元。
A.4640
B.2320
C.528.89
D.0
『正确答案』B
『答案解析』应纳税额=120640/1.04×4%×50%=2320(元)
8.某电器修理部系小规模纳税人,2012年3月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税( )元。
A.600
B.2953.85
C.3000
D.4200
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=20600/1.03×3%+12360/1.03×2%=3000(元)
9.生产企业出口产品(一般贸易),发生销售退回时,由我方承担退货货物的原运保佣及退货费用的会计处理为( )。
A.借:销售费用
贷:主营业务收入(原运保佣部分)
银行存款(退货发生的一切国内外费用)
B.借:管理费用
贷:主营业务收入(原运保佣部分)
银行存款(退货发生的一切国内外费用)
C.借:营业外支出
贷:主营业务收入(原运保佣部分)
银行存款(退货发生的一切国内外费用)
D.借:待处理财产损溢
贷:主营业务收入(原运保佣部分)
银行存款(退货发生的一切国内外费用)
『正确答案』D
『答案解析』支付运保佣时是不通过费用科目核算的,直接冲减收入。退货时原运保佣作支付时反向账务处理,但是由我方承担,收不到钱,加上新发生的运费支出一并作待处理财产损溢。批准后的账务处理为:
借:营业外支出
贷:待处理财产损溢
10.《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下( )不在本栏中反映。
A.某工业企业已经抵扣进项税额的购进材料因管理不善被盗
B.某电器公司将外购的钢材用于本企业修建厂房
C.某电视机厂由于质量问题,上月销售的电视机被退货
D.某商场将外购的商品用于职工集体福利
『正确答案』C
『答案解析』选项C应该冲减销项税额。
11.某家具厂系增值税一般纳税人,2012年3月该厂仓库由于管理疏忽,发生火灾,损失原木40 000元,该原木系从林场购入;损失的木材30 000元,系从木材加工厂购入,则2012年3月份《增值税纳税申报表》的第14项“进项税额转出”栏应填写( )元。
A.9100
B.11077.01
C.11900
D.13292.77
『正确答案』B
『答案解析』进项税额转出=40000÷(1-13%)×13%+30 000×17%=11077.01(元)
12.(应试指南第131页,单选第4题)某粮食制品生产企业当月因管理不善发生非正常损失,注册税务师经审核查实,损失的直接从农业生产者手中购买的粮食账面成本为20万元,损失的产品成本为110万元,其中产品成本中含所耗粮食成本60万元,电费0.2万元,人工工资及福利30万元,运费0.6万元,其他为固定资产折旧等制造费用摊入。企业在生产经营过程中对购销所涉及的票据管理规范,符合税法及会计制度的规定。对于企业计算的下列进项税转出金额,注册税务师认可的应当是( )万元。
A.10.03
B.11.99
C.12.03
D.14.04
『正确答案』C
『答案解析』损失的材料成本为20万元,损失的产品成本为110万元,因非正常损失应当转出进项税额。
进项税额转出=20÷(1-13%)×13%+60÷(1-13%)×13%+0.2×17%+0.6÷(1-7%)×7%=12.03(万元)
13.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2012年1月有关经营业务为:购买原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当期免税进口料件的组成计税价格100万元。上期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元。则该公司当期的应退税额为( )。
A.4.2万元
B.13万元
C.16.6万元
D.20.8万元
『正确答案』C
『答案解析』(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%)=4(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-4=6.4(万元)
(3)当期应纳税额=100×17%-(34-6.4)-6=17-30-6=-16.6(万元)
期末留抵税额:16.6万元。
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口货物的退税税率=100×13%=13(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-13=20.8(万元)
(6)当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业应退税=16.6(万元)
(7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期该企业免抵税额=20.8-16.6=4.2(万元)
14.根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是( )。
A.加油站用于本站车辆的汽油
B.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝
C.将自产的小汽车用于企业管理部门使用
D.某金店进口金银首饰
『正确答案』C
『答案解析』纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。所以选项C需要缴纳消费税。
15.某有进出口经营权的外贸公司,2012年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价3600000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税金额为( )元。
A.5078275
B.1107257.14
C.5073571.43
D.5609127.27
『正确答案』D
计税价格=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-36%)=6849375(元)
6849375/(200×250)=136.99>70,税率为56%
组成计税价格=(3628000+3628000×20%+200×150)/(1-56%)=9962727.27(元)
消费税= 9962727.27×56%+200×150=5609127.27(元)
16.(2002年)自2000年1月1日起,征收营业税试行单独管理办法的行业是( )。
A.建筑安装业
B.交通运输业
C.金融保险业
D.零售业
『正确答案』C
『答案解析』自2000年1月1日起,金融保险业征收营业税试行单独管理办法。
17.(2002年)金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他等四大类来划分,同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个会计年度内( )。
A.分别计算
B.可以相抵
C.结转下年
D.加权平均
『正确答案』B
『答案解析』同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税年度内可以相抵。但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
18.某纳税人经中国人民银行批准从事融资租赁,2012年4月1日租出设备一台,租赁期1800天,租赁费用为1080万元,价外费用20万元,设备购进成本为800万元,该企业4月应纳营业税为( )。
A.2500元
B.2666.67元
C.9166.67元
D.550000元
『正确答案』A
『答案解析』本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)=(1100-800)×(30÷1800)=5(万元),应纳营业税2500元。
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