2015年注册税务师考试税务代理单选题练习5
来源:
高顿网校
2015-05-27
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1.某企业(增值税一般纳税人)2011年12月31日购入设备一台,取得增值税专用发票,价款80000元,增值税税款13600元;取得的运费发票上注明运费1000元,装卸费300元。该设备预计净残值率为5%,预计使用5年。采用双倍余额递减法下,2012年1月份应计提的折旧额为( )。
A.1 352.48元 B.2 572.93元 C.2 664元 D.2 707.67元
『正确答案』D
『答案解析』允许抵扣的进项税额=13600+1000×7%=13670(元);固定资产原值=80000+13600+1000+300-13670=81230(元)。
年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%=2÷5×100%=40%;月折旧率=年折旧率÷12=40%÷12;月折旧额=月初固定资产账面净值×月折旧率=81230×40%÷12=2 707.67(元)。
2.在上题中,采用年数总和法下,2012年1月份应计提的折旧额为( )。
A.1 352.48元 B.2 143.57元 C.2 256.39元 D.2 664元
『正确答案』B
『答案解析』固定资产原值为81 230元。*9年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%=5÷(1+2+3+4+5)×100%=1/3;*9年月折旧率=年折旧率÷12=1/3÷12=1/36;月折旧额=(81 230-81 230×5%)×1/36=2 143.57(元)。
3.甲企业2011年度实际发生的与生产经营有关的业务招待费为55万元,该公司2011年主营业务收入为6200万元,出租仓库收入200万元,将自产产品用于捐赠,同类产品售价为100万元。营业外收入为150万元,投资收益150万元。在计算应纳税所得额时,该公司业务招待费应调增( )。
A.21万元 B.22万元 C.22.5万元 D.32.5万元
『正确答案』C
『答案解析』实际发生业务招待费的60%为33万元;销售(营业)收入=6200+200+100=6500(万元),33万元〉6500×5‰=32.5(万元),按32.5万元扣除业务招待费,调增22.5(55-32.5)万元。
4.注册税务师接受委托对某市区的企业进行纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:通过非营利性的社会团体向农村义务教育捐款120万元。企业利润表中体现的会计利润为620万元,经过注册税务师审核发现,该企业将一部分厂房出租,租金收入150万元,挂在“其他应付款”账上,假设房产税的缴纳不存在问题,此外,企业将自产货物作为礼品赠送给客户,账务处理为:
借:管理费用——业务招待费 60.2
贷:库存商品 50
应交税费——应交增值税(销项税额) 10.2
经查,同类产品的售价为60万元。
则注册税务师确定的可以在税前扣除的捐赠支出为( )。
A.224.4万元 B. 91.41万元 C.98.41万元 D.120万元
『正确答案』B
『答案解析』企业的公益性捐赠支出在会计利润的12%以内可以税前扣除,超过部分不得税前扣除。该企业的会计利润=620+150-150×5%-150×5%×(7%+3%)=761.75(万元),视同销售不影响会计利润。公益性捐赠扣除限额=761.75×12%=91.41(万元),税前可以扣除的捐赠支出=91.41(万元)
5.下列关于资产的折旧或摊销的处理中,不正确的做法是( )。
A.生产性生物资产的支出,准予按成本直接扣除
B.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年
C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用
D.已提足折旧的固定资产的改建支出,按固定资产的预计尚可使用年限分期摊销
『正确答案』A
『答案解析』生产性生物资产的支出,应按照直线法计提折旧在税前扣除。
6.甲公司与乙公司达成股权收购协议,甲公司以本公司公允价值为3元/股的1600万股和300万元银行存款收购乙公司的全资子公司丙85%的股份,从而使丙公司成为甲公司的控股子公司。丙公司共有股权1000万股,假定收购日丙公司每股资产的计税基础为4元,每股资产的公允价值为6元。该项重组行为符合特殊性税务处理的规定条件,甲乙两家公司均采用特殊性税务处理方式。则乙公司需要缴纳( )企业所得税。(所得或损失保留整数)
A.0万元 B.25万元 C.100万元 D.425万元
『正确答案』B
『答案解析』股权收购中涉及的丙公司股权数量=1000万股×85%=850(万股)
被转让资产的公允价值=850万股×6=5100(万元)
被转让资产的原计税基础=850万股×4=3400(万元)
非股权支付所占比例=非股权支付金额÷被转让资产的公允价值=300÷5100×100%=5.88%
非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(5100-3400)×5.88%=100(万元)
如果采用特殊性税务处理,则乙公司应纳所得税额= 100×25%=25(万元)
7.某纳税人2011年2月18日开业,2011年9月16日停业,企业申报缴纳企业所得税时,报送给主管税务机关的《企业所得税年度纳税申报表(A类)》上的“税款所属期间”应为( )。
A.2011年2月18日~2011年9月16日
B.2011年1月1日~2011年12月31日
C.2011年2月1日~2011年12月31日
D.2011年2月1日~2011年9月30日
『正确答案』D
『答案解析』“税款所属期间”:纳税人年度中间开业且年度中间又发生合并、分立、破产、停业等情况的,填报实际生产经营之日的当月1日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日的当月月末。
8.根据企业所得税纳税申报表,企业债务重组的收益,应当计入附表一(1)( )反映。
A.主营业务收入
B.其他业务收入
C.营业外收入
D.视同销售收入
『正确答案』C
『答案解析』企业债务重组的收益,在“营业外收入”中反映。
9.(应试指南第194页,单选第12题)某商业企业(增值税一般纳税人)2011年度批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售取得的含增值税价款为2340万元;汽车对外出租取得收入20万元;以成本价为550万元,对外不含税销售价为800万元的货物对外投资,与投资方共担风险;将外购价值100万元的商品用于交际应酬,同类售价为140万元,则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》的*9行“营业收入”为( )万元。
A.8690
B.8954
C.10700
D.10720
『正确答案』D
『答案解析』营业收入包括主营业务收入和其他业务收入,按会计口径填列。企业以货物对外投资的,按照新会计准则的规定,应该确认收入;外购货物用于交际应酬的,会计上不确认收入,所得税上视同销售。营业收入=7900+2340/(1+17%)+20+800=10720(万元)。
10.(应试指南第194页,单选第14题)某企业2011年发生如下事项:计提坏账准备100万元,当期实际发生坏账损失50万元;计提存货跌价准备120万元,实际发生损失80万元;计提在建工程减值准备60万元,工程实际发生损失30万元;计提持有至到期投资减值准备200万元,实际收回投资时没有损失。企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第7行“资产减值损失”的金额应为( )。
A.120万元
B.160万元
C.360万元
D.480万元
『正确答案』D
『答案解析』第7行“资产减值损失”填报纳税人计提各项资产准备发生的减值损失,本行根据“资产减值损失”科目的数额计算填报。资产减值损失=100+120+60+200=480(万元)。
11.下列关于关联关系的判断,错误的是( )。
A.A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业
B.A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系
C.A公司实收资本为300万元,A公司从B公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业
D.A公司对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业
『正确答案』B
『答案解析』若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。
12.企业应按纳税年度准备、保存,并按税务机关要求提供关联交易的同期资料。同期资料应自企业关联交易发生年度的次年6月1日起保存( )年。
A.5年
B.10年
C.15年
D.20年
『正确答案』B
『答案解析』同期资料应自企业关联交易发生年度的次年6月1日起保存10年。
13.甲、乙两家企业是关联企业。2011年5月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限半年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元。则2011年不得扣除的关联方借款利息为( )。
A.0万元
B.72万元
C.88万元
D.120万元
『正确答案』B
『答案解析』实际支付的关联方利息为120万元。
关联债资比例=年度各月平均关联债权投资之和/年度各月平均权益投资之和=(3000×6)÷(300×12)=5
不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例/关联债资比例)=120×(1-2/5)=72(万元)
14.某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2011年发生如下支出:总机构直接支付给常驻代表机构雇员的工资80万元,购置固定资产发生支出120万元,发生交际应酬费15万元,以货币形式对外进行公益性捐赠20万元,缴纳税收滞纳金30万元。税务机关采用按经费支出核定方式征收企业所得税,税务机关为其核定的利润率为15%。该代表机构应该缴纳企业所得税( )万元。
A.4.45
B.10.08
C.12.42
D.67.19
『正确答案』B
『答案解析』经费支出额= 80+ 120+ 15 =215(万元)。收入额=本期经费支出额/(1-核定利润率-营业税税率)=215/(1-15%-5%)=268.75(万元)
应纳企业所得税额=收入额×核定利润率×企业所得税税率=268.75×15%×25%=10.08(万元)
15.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的是( )。
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.演员外地演出取得由当地主办方支付的演出费
『正确答案』A
『答案解析』选项D,按“劳务报酬所得”征收个人所得税。
16.2011年中国居民李某与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得(已经扣除投资者费用)在合伙人中进行平均分配。李某分得的生产经营所得应缴纳( )个人所得税。
A.8250元
B.12250元
C.14250元
D.16375元
『正确答案』B
『答案解析』李某应纳税所得额=300000÷5=60000(元)
前8个月应纳税额=(60000×35%-6750)×8/12=9500(元)
后4个月应纳税额=(60000×20%-3750)×4/12=2750(元)
全年应纳税额=9500+2750=12250(元)
17.(2007年)高级工程师张某于2005年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监职务,任期三年。注册税务师受理其2006年度个人所得税申报代理,经了解2006年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )。
A.仅就从外商投资企业取得工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
B.仅就从外商投资企业取得工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税
C.退休工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
D.因张某已退休,所以他从外商投资企业取得工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税
『正确答案』B
『答案解析』按照国家统一规定,发给干部、职工的退休工资属于免税所得,因此其退休工资无须缴纳个人所得税。退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
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税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。
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