2016税务师考试《税一》重难点:计税依据
来源:
高顿网校
2016-01-19
答疑精选内容:《税法一》之计税依据
多项选择题
甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值合计4000万元的两幢完全相同的普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费;甲建筑公司将其中一幢普通住宅楼自用,两个月后,将另一幢普通住宅楼按照2200万元的市值抵顶了应付给乙建筑公司的部分工程劳务费。根据上述资料说明,下列选项正确的有()。
A.甲建筑公司应纳建筑业营业税为270万元
B.乙建筑公司应纳建筑业营业税为210万元
C.房地产开发公司用住宅楼抵顶劳务费行为应纳营业税为120万元
D.甲建筑公司用住宅楼抵顶劳务费的行为应纳营业税为10万元
E.甲建筑公司用住宅楼抵顶劳务费的行为应纳营业税为110万元
【正确答案】:ABD
【答案解析】:
(1)甲建筑公司应按扣除分包给乙公司后的余额缴纳自身应缴的营业税
甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)
(2)乙建筑公司应纳营业税
乙建筑公司应纳营业税=7000×3%=210(万元)
(3)房地产开发公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴纳营业税
房地产公司按销售不动产缴纳营业税=4000×5%=200(万元)
(4)甲建筑公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴纳营业税,其抵入该楼的作价可从营业额中扣除。
甲建筑公司按销售不动产缴纳营业税=(2200-2000)×5%=10(万元)。
【学员提问】
老师:你好!
请把自建自用、自建销售、自建投资、自建抵押、自建出租在哪个环节下交哪类营业税讲清楚些,查阅了相关资料,说法不一致,教材也没详细的讲。请给一个权威的回答!
尤其是书上P278页例题的开发部应交“营业税——建筑业”的2栋楼到底是哪2栋,书上也没说清楚。是“自建销售的1栋和自建投资的”那栋?还是自建销售和自建抵押的那栋?
【老师回答】
尊敬的学员,您好:
自建自用,不需要缴纳任何的营业税。
自建销售,需要缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。
自建投资,需要缴纳建筑业营业税,不需要缴纳销售不动产的营业税。
自建抵押,在抵押期间内由于没有发生产权转移,所以不需要缴纳任何营业税;如果抵押期满,因为不能偿还款项,从而将这个不动产转移所有权用于抵债的,那么和自建销售一样,此时需要缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。对于这个业务,在做题时一定要看清是处于抵押期间还是抵押期满后用于抵债。另外,考试时对于抵押不动产的业务还会涉及到一种情况,即企业抵押不动产给银行,从而取得借款,但是在抵押期间该不动产由银行无偿使用,企业不再支付借款利息,这个业务中拆分为两个业务,视为企业出租不动产给银行,取得租金,需要缴纳租赁业营业税,银行借款给企业,取得利息,需要缴纳金融保险业的营业税,由于租金与利息金额相同,从而两相冲抵,两个业务合为一个业务,所以就变成题目中表述的“在抵押期间该不动产由银行无偿使用,企业不再支付借款利息”。考试时要特别注意。
自建出租,只需要缴纳租赁业的营业税,不需要缴纳建筑业的营业税。
教材例题中缴纳建筑业营业税的两栋房屋是自建销售和自建投资的2栋。
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税务师备考 热门问题解答
- 税务师每年什么时候报名?
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税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。
- 税务师每年什么时候考试?
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最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。
- 税务师考试科目有哪些?
-
税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。
- 税务师考试科目怎么搭配?
-
考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。
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