2016税务师考试《税一》考点:固定资产处理的规定与政策衔接
来源:
高顿网校
2016-01-25
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(一)固定资产处理的相关规定与政策衔接
【所属章节】:
本知识点属于《税法一》第二章增值税第六节销项税额与进项税额的内容。
【基础考点】:固定资产处理的相关规定与政策衔接
具体行为 | 税务处理 | |
固 固定资产销售或转让 | 增值税一般纳税人(以下简称纳税人)销售自己使用过的固定资产以及自己使用过的除固定资产以外的外频 | 按照正常销售货物的适用税率计税 【案例】某公司(增值税一般纳税人)销售自己2010年购入并作为固定资产使用的设备,原来购买发票注明价款130000元,增值税22100元,2012年2月出售开具普通发票,票面金额120640元,则该企业转让设备行为,应按照正常销售货物计算销项税,应计算的销项税=120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元) |
纳税人销售增值税转型后购入并自用的固定资产 | ||
纳税人销售增值税转型前购入并自用的不能抵扣进项税的固定资产 | 按照4%征收率减半征收增值税 应纳税额=销售额÷(1+4%)×4%÷2 对于固定资产视同销售行为,无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额 【案例】某公司(增值税一般纳税人)(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款130000元,增值税22100元,2012年12月出售开具普通发票,票面额120640元,则该企业转让设备行为,应按照4%征收率减半征收增值税,应缴纳的增值税=120640÷(1+4%)×4%÷2=2320(元) | |
纳税人已抵扣进项税额的固定资产用于不得从销项税中抵扣进项税的项目 | 不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率 【案例】2012年12月,某增值税一般纳税人将2009年1月购入的一台已抵扣过进项税的生产设备改变用途,用于职工福利设施,该设备原值200万元,已提折旧18万元,则正确的增值税处理是:纳税人将已抵扣进项税的固定资产用于不得从销项税中抵扣进项税项目的,应作进项税额转出处理,则进项税额转出=(200-18)×17%=30.94(万元) |
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税务师备考 热门问题解答
- 税务师每年什么时候报名?
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税务师报名时间通常为每年5月至7月,补报名时间通常为每年8月。2023年的税务师考试报名时间为:2023年5月8日10:00至7月10日17:00。补报名时间为:2023年8月4日10:00至8月14日17:00。
- 税务师每年什么时候考试?
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最近几年税务师考试都是在11月份举办的,2023年的税务师考试时间为11月18日-19日。
- 税务师考试科目有哪些?
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税务师考试科目共5门,分别为:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》、《涉税服务实务》。其难度顺序排行为:《涉税服务实务》>《财务与会计》>《涉税服务相关法律》>《税法二》>《税法一》。
- 税务师考试科目怎么搭配?
-
考生可以在第一年报考:《税法一》+《税法二》+《涉税服务实务》;第二年报考:《涉税服务相关法律》+《财务与会计》。一年备考三科要求考生具有一定的基础,时间充足的情况下,能够合理安排学习计划,精力充沛的情况下扎实掌握每个科目的知识,争取在2年内通过考试。
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