F同学

A选项折旧额不用乘以25%吗?

A选项折旧不用乘以25%吗

来自 F同学 的提问 2021-11-11 17:00:01 阅读341

F同学:

爱思考的同学你好:

 

        不需要呢,直接是用现金净流量=净利润+非付现的成本呢,所以不需要乘所得税率哈。

 

 

 每天坚持学习,保持进步哦~ 继续加油~祝同学逢考必过呀!ヾ(◍°∇°◍)ノ゙

展开

F同学:

那这两条公式矛盾吗

展开

F同学:

不矛盾呢,两个公式是可以相互推导的呢。

展开
原创声明:本问答内容由高顿学员及老师原创,任何个人和或机构在未经过同意的情况下,不得擅自转载或大段引用用于商业用途!部分内容由用户自主上传,未做人工编辑处理,也不承担相关法律责任,如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎提供相关证据并反馈至邮箱:fankui@gaodun.com ,工作人员会在4个工作日回复,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
其他回答
B同学
A 选项为什么对 在建工程不是不能提折旧额吗?
富老师
勤奋可爱的同学您好: A选项是说,企业进行在建工程活动时,用到了某一项固定资产,那么该项固定资产的折旧肯定是计入在建工程成本的。
B同学
在建工程成本和在建工程不是指同一个东西吗?
富老师
不懂,不是不能计提在建工程吗?
B同学
同学,A选项不是说在建工程需要计提折旧哦,它是说这一项在建工程用到了某个固定资产,比如说企业建造一个仓库的过程中用到了企业自有一个大型中央空调,那么这个中央空调设备计提的折旧是要计入在建工程的成本中去的。
富老师
那么这个在建工程成本是指什么?
B同学
您的说法是正确的,在建工程要等转入固定资产才会计提折旧的。但是您再理解一下A选项,它说的不是这个意思哦。
富老师
不懂(=_=)啊,麻烦老师您说说在建工程成本是指什么?
B同学
是在建工程成本不是在建工程对吗?
富老师
是指空调需要计提折旧吗?
B同学
同学您好,不是,您区分一下概念,在建工程一般是指会计科目,而在建工程成本是指,企业自行建造的资产,达到可预定可使用状态前,所发生的全部必要支出,包括,物资的成本,人工费,相关税费等等。
大同学
年设定总吨数算折旧,机器价值÷使用年限乘以年设定总吨数=a, 当月折旧乘以a是啥意思,可以举个例子吗
谢老师
同学,年限乘以年设定总吨数=总工作量,比如采掘类机器设备,可以以采掘总吨数计算总工作量。A=(机器原值-预计净残值)/(年限*年设定总吨数).A是单位工作量折旧额,用A乘以月吨数即月折旧额
小同学
为什么一个用成本乘以折旧、一个用市场价格乘以折旧?
裴老师
第一题办公楼的成新度为4成新,其评估价=800×40%=320(万元)。扣除项目金额=320+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345=15.94%,该企业转让办公楼应纳土地增值税= 55×30%=16.5(万元) 第二题根据规定,评估价格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(万元),扣除项目金额 =1400+(400+100)=1900(万元),增值额=3000-1900=1100(万元),增值率=1100÷1900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1100×40%-1900 ×5%=345(万元)
小同学
学员,两题做法是一样的,都是按照重置成本*新旧率作为成本扣除的。
程同学
求2018年即为第一年的折旧,怎么会有10/12不是年折旧额=原值减预计净残值后乘以年折旧率吗?
S老师
你好,2018年2月份购进,所以从3月份开始计提折旧,从3月份到12月份是10个月,所以需要乘以10/12来计算2018年折旧额 这里并不是从1.1号开始计提折旧,而是从3.1号
乐同学
a选项销售折扣不会影响收入吗
王老师
你好,应收账款是按扣除销售折扣后的金额计算的。如果是现金折扣会影响应收账款。
乐同学
能举例说明一下销售折让和现金折扣的用法吗老师,我分不太清
王老师
现金折扣,是为了让客户提前支付货款而给予的优惠,比如10天付款给2%的折扣。 销售折扣是客户由于购买达到一定的量而给予的优惠,比如买1000优惠100元。
欢迎使用高顿问答平台
选择感兴趣的项目
找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研