念同学

此题的应交所得税怎么计算?

这个题怎么做

来自 念同学 的提问 2021-12-20 13:58:03 阅读497

念同学:

同学你好

2021年,会计折旧70万元,期末账面价值140万元;税法认可折旧35万元,期末计税基础175万元。

产生可抵扣暂时性差异35万元,确认递延所得税资产8.75万元。

应交所得税=(1000+(70-35))*25%=258.75万元

借:所得税费用    258.75

           贷:应交税费-应交所得税   258.75

借:递延所得税资产    8.75

           贷:所得税费用    8.75

展开

念同学:

老师,这个会计折旧和税法折旧怎么算的呀

展开

念同学:

会计折旧,就是我们记账做的,双倍余额递减法,210*2/6=70。

税法折旧,税法上的计算折旧额,不用写分录,只计算。210/6=35。

展开
原创声明:本问答内容由高顿学员及老师原创,任何个人和或机构在未经过同意的情况下,不得擅自转载或大段引用用于商业用途!部分内容由用户自主上传,未做人工编辑处理,也不承担相关法律责任,如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎提供相关证据并反馈至邮箱:fankui@gaodun.com ,工作人员会在4个工作日回复,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
其他回答
s同学
求教老师,此题计算企业所得税应纳税所得额不得计算折旧扣除的为什么C是呢
石老师
你好 融资租出的固定资产,由承租方计提折旧!
s同学
融资的不就是属于自家的固定资产了吗?为什么要承租方计提折旧呢
石老师
主要风险由承租方承担了!所以,承租方,对融资租入固定资产,列入固定资产核算的
s同学
老师,什么叫不得计算折旧扣除啊,我绕不明呢
石老师
就是不能计提折旧! 根据《企业所得税法》第十一条规定:“下列固定资产不得计算折旧扣除: (一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; (二)以经营租赁方式租入的固定资产; (三)以融资租赁方式租出的固定资产; (四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; (五)与经营活动无关的固定资产;  (六)单独估价作为固定资产入账的土地; (七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。”
P同学
按本月实现利润总额的25%计算并结转应交所得税。这题的会计分录怎么写?(此题是高一基础会计的内容)
谭老师
1、计提当月应交所得税=应纳税所得额(利润总额)25%
借 :所得税费
贷 :应交税金--应交所得税
2、结转当月损益
借 :本年利润
贷 :所得税费
3、次月缴纳所得税
借:应交税金--应交所得税
贷:银行存款
P同学
求助如何计算此人的社保个人应交费用和个人应交所得税会计分录应该怎么做
李老师
社保个人交纳部份公司一般会从工资里扣回,个人缴交部份是应缴费工资的11%,如果缴费工资为2500元,则扣个人社保费部份为275元。王某每月应交纳的个人所得税为68.5元,公司最后支付的工资为2889元。应代扣代缴个人所得税的计算如下:[(2500+500+100+200+10-275-100)-2000]10%-25=68.5(元)实发工资=2500+500+100+200+10-275-68.5-100=2866.5(元)
点同学
第17题,居民企业在国外所得,应交所的税额,应该怎么计算
宋老师
1. 境内外合计应纳税所得税为:(300+100)*25%=100万元。 2. 甲企业在A国已交所得30万元,而境外所得的抵免限额为100*0.25%=25%万,即境外实缴税款中25万,可在当年抵免所得税。即,国内应交所得税=100-25=75万。由于超过抵免限额,当年无须在境内补税; 3. 甲企业当年汇算清缴应补税款=75-60=15(万元)。 所以应该选A
K同学
应交所得税怎么计算
刘老师
应交所得税的计算
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
(一)纳税调整增加额
1.按会计准则规定核算时不作为收益计入财务报表,但在计算应纳税所得额时作为收益需要交纳所得税。
2.按会计准则规定核算时确认为费用或损失计入财务报表,但在计算应纳税所得额时则不允许扣减。
(二)纳税调整减少额
1.按会计准则规定核算时作为收益计入财务报表,但在计算应纳税所得额时不确认为收益。
2.按会计准则规定核算时不确认为费用或损失,但在计算应纳税所得额时则允许扣减。
一、所得税会计概述
(一)所得税会计的特点
所得税会计采用资产负债表债务法核算所得税,资产负债表债务法是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差异分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确定每一期间利润表中的所得税费用。
所得税准则规范的是资产负债表中递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计量。减少未来期间应交所得税的暂时性差异形成递延所得税资产增加未来期间应交所得税的暂时性差异形成递延所得税负债。
【提示】对于暂时性差异,未来期间由税前会计利润计算应纳税所得额时,纳税调减的属于“可抵扣暂时性差异”,符合条件的确认递延所得税资产未来期间由税前会计利润计算应纳税所得额时,纳税调增的属于“应纳税暂时性差异”,符合条件的确认递延所得税负债。
cpa
欢迎使用高顿问答平台
选择感兴趣的项目
找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研