Y同学

年数总和法计提折旧额的公式是什么?

请问老师 年数总和法计提折旧的公式是什么

来自 Y同学 的提问 2022-01-03 20:31:36 阅读467

Y同学:

认真的同学,你好呀:

年折旧额=(固定资产原值—残值)╳可使用年数÷使用年数的序数之和

祝同学逢考必过,有问题可以继续交流哈~

 

展开
原创声明:本问答内容由高顿学员及老师原创,任何个人和或机构在未经过同意的情况下,不得擅自转载或大段引用用于商业用途!部分内容由用户自主上传,未做人工编辑处理,也不承担相关法律责任,如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎提供相关证据并反馈至邮箱:fankui@gaodun.com ,工作人员会在4个工作日回复,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
其他回答
不同学
年数总和法年数总和法计提折旧的具体方法是什么
王老师
例题:有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。   年数总和=1%2B2%2B3%2B4=10   第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400   第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800   第三年=(78000-2000)× (2/10)=15200   第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600
莫同学
年数总和法计提折旧额怎么计算
A老师
年数总和法,又称折旧年限积数法或级数递减法,是固定资产加速折旧法的一种。它是将固定资产的原值减去残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算确定固定资产折旧额的一种方法。逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用的年数;分母代表使用年数的逐年数字之总和,假定使用年限为n年,分母即为1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,相关计算公式如下:   年折旧率=(折旧年限-已使用年数)/(折旧年限×(折旧年限+1)÷2)×100%   年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率   采用年数总和法计提固定资产折旧,体现了会计的谨慎性原则。   例题:有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。   年数总和=1%2B2%2B3%2B4=10   第一年=(78000-2000)
欢迎使用高顿问答平台
选择感兴趣的项目
找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研