天同学
老师,这题不是很理解,加工完不就是产成品了吗,为啥不适用产品的价格6-5,而是用原材料5.3-5
展开
天同学:
认真努力的同学你好呀~
可变现净值是5,原材料成本是5.3,可变现净值小于原材料价格,计提跌价准备。
同学继续加油呦,逢考必过~
天同学:
不应该是生产出来的产品可变现净值是5,然后产品价格对应的是6 材料对应材料市场价格 产成品对应产成品市场价格
展开天同学:
同学,咱们先看问题:
应计提的存货跌价准备是多少?
存货跌价准备是用可变现净值和原材料价值比较,如果可变现净值小于原材料价值,则计提存货跌价准备,反之不计提。
可变现净值=售价-加工费-相关税费=6-0.8-02=5,
原材料价值=5.3
可变现净值5小于原材料价值5.3
所以,需要计提跌价准备(5.3-5)×100
希望老师的解答能帮到你,不明白的欢迎随时再跟老师交流哦~
老师
老师已回答
勤奋的学员: 你好! 税法教材428页原文表述如下:可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5 %