D中存货若按照成本与可变现净值孰低,是否未考虑已计提的减值?
张老师
老师已回答
认真的同学,你好~关于存货期末的账面价值,是根据存货成本与可变现减值孰低原则进行调整,然后确定的~接同学上面的例子,成本大于可变现净值,说明减值,期末存货跌价准备余额为10-6=4,因为存货跌价准备期初余额为5,因此本期需要转回存货跌价准备1.后续的处理都是建立在存货成本与可变现净值的基础之上~希望老师的解答能对你有所帮助,继续加油~祝早日拿下CPA~
此处插值法如何计算(若不恰好为6%,无法带入形成方程式)?
王老师
老师已回答
同学,你好~,利用等比三角形原理,四角相乘求出来该未知数,并且会计在真实考试中是直接使用年金或者复利现值系数直接求出来的希望老师的解答能帮助你理解!务必注意防护,少出门、多学习哦~我们共克时艰,加油!!!预祝同学和家人们都能健健康康!
题中为何强调发出成本,若包含存货跌价准备使用何种方法计算?
王老师
老师已回答
同学,你好~,这里不含就表示没有考虑存货跌价准备的意思,其实考虑,这里的2800表示的是结转余额,文字表达不精确希望老师的解答能帮助你理解!务必注意防护,少出门、多学习哦~我们共克时艰,加油!!!预祝同学和家人们都能健健康康!
发现前期差错后,对于前期未及时扣除的费用或确认的收入对所得税的影响如何处理?
龚老师
老师已回答
勤奋的同学你好你可以在本期所得税汇算清缴时,扣除。希望老师的解答能帮助你理解!务必注意防护,少出门、多学习哦~我们共克时艰,加油!!!预祝同学和家人们都能健健康康!
公式中的复利年现金值是否能理解为若干复利现值之和?
丁老师
老师已回答
勤奋的同学,你好可以这么理解。拿3年期10%利率来计算,年金现值系数为(P/A,10%,3)=2.4869,而通过逐步计算1/(1+10%)+1/(1+10%)平方+1/(1+10%)立方=2.4869,结果是一样的。希望老师的解答能帮助你理解!务必注意防护,少出门、多学习哦~我们共克时艰,加油!!!
若一项财产持有是为了出租是否成为投资性房地产?
张老师
老师已回答
认真的同学,你好~同学说的固定资产出租一般指的房地产,这里的出租一般指机器设备的出租喔~希望老师的解答能对你有所帮助,继续加油,祝早日拿下CPA~
d答案,若百分百投b,最低标准差计算结果是否为8%?
董老师
老师已回答
勤奋的同学,你好~如果百分之百都投b,那组合标准差是8%,但不是最低的标准差,从表中可以看到,最低的组合标准差是0.希望老师的解答能帮助你理解!务必注意防护,少出门、多学习哦~我们共克时艰,加油!!!预祝同学和家人们都能健健康康!
若为交易性资产新购入股权且公允价值增加时分录怎么编写?
孙老师
老师已回答
准注会同学你好:用的是购买日当天的原股权的公允。原股权视同出售,所以原股权的公允和账面价值的差应该确认为投资收益。如果仍有疑问,欢迎继续提出,加油哦~
经营性现金流量的计算公式是什么?
周老师
老师已回答
亲爱的准注会同学,你好~经营性先救流量=1200*(1-34%)-715*(1-34%)+145*34%=369.4,这个题目的答案有点歧义,是哪里的题目同学可否发给老师看一下呢~希望以上解答能帮助到你,继续加油哦~早日拿下 CPA!
权益法下,若有交易手续费,长投的入账成本应理解为什么?
王老师
老师已回答
勤奋的同学,你好~此时手续费是初始投资成本的一部分。希望老师的解答能帮助你理解!务必注意防护,少出门、多学习哦~我们共克时艰,加油!!!祝同学和家人们健健康康!