若注册会计师测一个内控能获取很多证据那控制测试范围能缩小吗?
陈老师
老师已回答
勤奋的同学你好:以前面两个来举例。 我们被审计单位一天运行800次控制(执行的频率很高了),咱们要考虑控制测试的范围要增大。(正向影响,你大我也大)如果说我注册会计师信赖内控有效运行12个月,控制测试的范围自然也是变大的(正向影响,信一个月测一个月,信12个月测12个月)如果说我注册会计师测一个内控,能获取很多很多证据,质量也好,数量也多的证据,那么咱可以省点事儿,少测一点(控制测试范围小,反向影响~)希望老师的以上解答能够帮助到你,接下来也要继续加油哦~ヾ(◍°∇°◍)ノ
本题若A和B持有乙上市公司的股份那A、B和甲构成一致行动人吗?
赵老师
老师已回答
勤奋的同学,你好~甲欲收购乙上市公司,如果张某持有甲公司35%的股份(超过了30%),李某是甲公司的董事,另外,A是张某的法定直系亲属,B是李某的法定直系亲属,这种情况下,如果A和B持有乙上市公司的股份的,那么A和甲,B和甲构成一致行动人。希望以上的回复对你有所帮助,祝早日取得CPA~
第一题若改用剩余股利政策企业的收益留存额怎么算?
许老师
老师已回答
爱学习的同学你好哟~第一题:(1) A方案的静态回收期=5000/2800=1.79 (年) A方案动态回收期=2+[5000- 2800×(P/A,15%,2) ]/[2800× (P/F,15%,3) ]=2.24 (年) A方案净现值=2800×(P/A,15%,3)-5000=1392.96 (万元) A方案现值指数=2800X (P/A,15%,3)/5000=1.28 (2) B方案的年折旧额=4200/6=700 (万元) B方案净现值= -5000+[2700×(1-25%)-700×(1- 25%) +700×25%]×(P/A,15%,6) +800×(P/F,15%,6)=1684.88 (万元) B方案年金净流量=1684.88/ (P/A,15%,6)=445.21 (万元) (3)净现值法不能直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策,故应选择年金净流量法。 (4) A方案的年金净流量为610.09万元>B方案的年金净流量445.21万元,故应选择A方案。(5)继续执行固定股利支付率政策,该公司的收益留存额=4500-4500×20%=3600 (万元)。 (6)改用剩余股利政策,公司的收益留存额=5000×70%=3500 (万元),可发放股利额=4500-3500=1000 (万元)。第二题:1、边际贡献=(50-30)*2000=40000万元;息税前利润=40000-20000=20000万元。 2、DOL=40000/20000=2;财务费用I=200000*0.05=10000万元;DFL=20000/(20000-10000)=2;DTL=2*2=4。 3、息税前利润变动率=0.2*2=40%;每股收益变动率=0.4*2=80%。 4、普通股加权平均数=3000+2000*3/12=3500万股;2017年基本每股收益=8400/3500=2.4万/股。 5、2018年基本每股收益=10600/(3000+2000)=2.12元/股。 稀释加权平均股数=5000+8000/10*6/12=5400万股;稀释每股收益=(10600+200*6/12)/5400=1.98元/股。 6、2018年市盈率=31.8/2.12=15倍,小于同行业25,指标较差。表明投资者对股票的收益预期不那么看好。祝同学早日通过考试,继续加油哦~
己收到母公司的补偿款1200万元计入资本公积,不明白?
王老师
老师已回答
奋斗在做题一线的同学,你好!1、因为这个己公司是甲公司的母公司,从母公司处收到的钱属于所有者权益性质的,因此计入了资本公积;2、如果没有任何关系,只是收到了钱,那么一般是营业外收入~有什么问题欢迎随时和老师交流,老师不是万能的,没有老师带路却是万万不能的,老师陪伴同学一起度过充实的考试季!~
多出部分计算可变现净值时会用到材料的市场销售价格对吗?
谷老师
老师已回答
认真的同学,你好:用于生产产品的存货材料,题中给出的材料的市场销售价格是不是无用信息大多时候都是无用信息的~若存货生产产品的数量多于合同数量时,多出部分计算可变现净值时会用到材料的市场销售价格对吗?如果持有材料的目的是为了生产产品,那么也不会用到的~希望老师的解答可以帮助同学理解~(*^▽^*)
购买被审计单位理财产品收益金额是重大的,这样也不影响独立性?
高老师
老师已回答
亲爱的欣欣同学你好~6(3)注意哦,这里是按照正常的商业条件开户和买理财产品是不会对独立性产生不利影响的哈其余的都没什么问题,做的挺好的,继续加油啊
本题若改成投资性房地产公允确定就是金额变化是会计估计吗?
孟老师
老师已回答
勤奋的同学你好:对的~如果是改成投资性房地产公允价值的确定,是金额变化,就是会计估计。祝学习愉快,如有疑问欢迎再交流呀,加油ヾ(◍°∇°◍)ノ゙
出售前的金融账面价值包括没发放的利息吗?
朱老师
老师已回答
同学你好,这是一个比较特殊的情形,可能在购买该股票时没有发放现金股利,这部分的金额需要单独确认应收股利,这是对购买方核算要求
本题若我是房屋的纳税人若我不在可请求别人帮我们办理吗?
周老师
老师已回答
亲爱的同学,你好: 这个说法是正确的哦~因为国家找所有人找不到,就只能找代管人,房产税是受益税哦~祝你学习愉快~