2013注册会计师《税法》第十三章科目辅导(13)

来源: 高顿网校 2013-06-06
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四、劳务报酬所得的计税方法

  1、计算公式

  劳务报酬所得适用20%的比例税率;但是,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收。

  其具体办法是:个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成。

  (1)实施超额累进加征的依据的超2万或5万,指的是应纳税所得额而不是收入额。

  (2)考生须记忆劳务报酬所得的税率。

  应纳税额计算公式:

  ①每次收入不足4000元的:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

  ②每次收入额4000元以上的:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%

  ③每次收入的应税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
 

  【例13-4】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。

  【答案】应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

  =40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
 

  2、为纳税人代付税款的计算方法

  如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。计算公式为:

  (1)不含税收入额不超过3360元的:

  ①应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

  ②应纳税额=应纳税所得额×适用税率

  (2)不含税收入额超过3360元的:

  应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数) ×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]

  或=[(不含税收入额-速算扣除数) ×(1-20%)]÷当级换算系数

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  表13-8       不含税劳务报酬收入适用税率表

  举例:

  1.不含税收入额不超过3360元的:

  (1)应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

  (2)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率

  例:含税收入是3550元。

  (1) 应纳税额=(3550-800)×20%=550

  即不含税收入是3550-550=3000

  例:不含税收入是3000元。

  (1)应纳税所得额=(3000-800)÷(1-20%)=2750

  (2)应纳税额=2750×20%=550
 

  2.不含税收入超过3360元

  (1)应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)] ÷[1-税率×(1-20%)]

  或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷当级换算系数

  (2)应纳税额=应纳税所得额×适用的税率-速算扣除数
 

  【例题13-5】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代价。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。

  【答案】:(1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48000-2000)×(1-20%)] ÷76%=48421.05(元)

  (2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)
 

  【经典例题】李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。客户应代扣代缴个人所得税( )元。

  A.12760

  B.14300

  C.15400

  D.18600

  【答案】:C

  【解析】:应纳税所得额=[(54600-7000)×(1-20%)] ÷68%=56000(元)

  代扣代缴个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)

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