2012注会《税法》综合题及答案

来源: 高顿网校 2015-09-17
  1.某卷烟厂为增值税一般纳税人。2011年9月,发生如下业务:
  (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。
  (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
  (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
  (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。
  (其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
  要求:
  (1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
  (2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
  (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税
  (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
  【答案及解析】(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)
  进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)
  (2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)
  (3)进项税额合计86.02+2×7%+40=126.16(万元)
  销项税额合计60×600×250×17%÷10000=153(万元)
  该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.16=26.84(万元)
  (4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)
  国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(万元)
  2.某餐饮企业2012年6月发生如下业务:
  (1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。
  (2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。
  (3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。
  (4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次售价800万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合10万元。空调设备与房屋单独核算。
  (5)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入20万元。
  (其它相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。)
  要求:
  (1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(1)营业收入应缴纳的营业税。
  (2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(2)取得的收入应缴纳的营业税。
  (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)取得的固定收益应缴纳的营业税。
  (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。
  (5)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。
  【答案及解析】
  (1)应缴纳的营业税=500×5%+270×20%=25+54=79(万元)
  (2)应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
  (3)应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)
  (4)应缴纳的营业税=(800-10-650)×5%=7(万元)
  (5)取得的特许权使用费应缴纳的营业税
  没有纳税义务或应纳税额=0  1.某卷烟厂为增值税一般纳税人。2011年9月,发生如下业务:
  (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生运费2万元、保险费1.5万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。
  (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
  (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
  (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。
  (其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
  要求:
  (1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
  (2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
  (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税
  (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
  【答案及解析】(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)
  进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)
  (2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)
  (3)进项税额合计86.02+2×7%+40=126.16(万元)
  销项税额合计60×600×250×17%÷10000=153(万元)
  该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.16=26.84(万元)
  (4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)
  国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(万元)
  2.某餐饮企业2012年6月发生如下业务:
  (1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。
  (2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。
  (3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。
  (4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次售价800万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合10万元。空调设备与房屋单独核算。
  (5)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入20万元。
  (其它相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。)
  要求:
  (1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(1)营业收入应缴纳的营业税。
  (2)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(2)取得的收入应缴纳的营业税。
  (3)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)取得的固定收益应缴纳的营业税。
  (4)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。
  (5)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。
  【答案及解析】
  (1)应缴纳的营业税=500×5%+270×20%=25+54=79(万元)
  (2)应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
  (3)应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)
  (4)应缴纳的营业税=(800-10-650)×5%=7(万元)
  (5)取得的特许权使用费应缴纳的营业税
  没有纳税义务或应纳税额=0

CPA备考 热门问题解答
注会考试怎么搭配科目?

建议优先选择相关联的科目进行搭配报考,这样可以提高备考效率,减轻备考压力,①《会计》与《审计》科目关联度较高,建议搭配报考;②《税法》与《经济法》同属法律范畴,建议搭配报考;③《财务成本管理》与《公司战略与风险管理》的联系极为紧密,建议搭配报考。

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