2014年注册会计师《税法》每日一练:第四章

来源: 高顿网校 2014-05-23
    4.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,*6得分为11分。)
  约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
 
  (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;
 
  (2)2012年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);
 
  (3)从境内外资企业取得红利12000元;
 
  (4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,约翰不在该公司任职。
 
  1)要求:根据上述资料,回答问题。
  约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。
  【正确答案】:外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。
  Foreign individual's housing subsidies obtained in a manner that can be reimbursed for actual expenses incurred are exempt from income tax, food subsidies obtained in cash are not exempt from income tax.
 
  2)要求:根据上述资料,回答问题。
  计算2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。
  【正确答案】:2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
  In 2012, the individual income tax paid on the income earned from renting out property=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(yuan)
 
  3)要求:根据上述资料,回答问题。
  计算2012年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
  【正确答案】:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。
  The interests, dividends income earned by foreign individual from foreign investment are exempt from income tax.
 
  4)要求:根据上述资料,回答问题。
  计算2012年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。
  【正确答案】:约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
  Individual income tax that should be paid on the directors' fees earned by John=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800 (yuan)
 
  5)要求:根据上述资料,回答问题。
  计算2012年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。
  【正确答案】:2012年约翰“工资、薪金”所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)
  2012年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2800=100060(元)
  In 2012,John's income tax should be calculated in accordance with wages and salaries earned =[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(yuan)
  In 2012,the total individual income tax that should be paid by John in China=93660+3600+2800=100060(yuan)

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CPA备考 热门问题解答
注会考试怎么搭配科目?

建议优先选择相关联的科目进行搭配报考,这样可以提高备考效率,减轻备考压力,①《会计》与《审计》科目关联度较高,建议搭配报考;②《税法》与《经济法》同属法律范畴,建议搭配报考;③《财务成本管理》与《公司战略与风险管理》的联系极为紧密,建议搭配报考。

cpa一共几门几年考完?

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