2016注会《税法》热门知识点:增值税征税范围特殊规定(附习题讲解)

来源: 互联网 2016-05-17
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例题:计算题
某汽车生产企业收到代销公司代销4辆小汽车的代销清单及货款149.76万元(小汽车每辆成本价30万元,与代销公司不含税结算价32万元)。问该汽车生产企业应当缴纳的增值税是多少?
【答案】应纳增值税=32×4×17%=21.76(万元)
某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费4000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为?
【答案】零售价=4000÷5%=80000(元)
增值税销项税额=80000÷(1+17%)×17%=11623.93(元)
应纳营业税=4000×5%=200(元)
例题:单选题
单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(     )。
A.个体商店代销鲜奶
B.企业将外购的水泥用于基建工程
C.商场将购买的商品发给职工
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
【答案】A
【解析】B、D属于外购货物用于非应税项目,C属于外购货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
例题:多选题
根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。
A.将外购的服装作为春节福利发给企业员工
B.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
C.将新研发的玩具交付某商场代为销售
D.将外购的水泥用于本企业仓库的修建
【答案】BC
例题:计算题
某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,5月份将自产家电一批赠送儿童福利院,成本价20万元,市场销售价格25万元(不含税)。请计算该业务增值税销项税额。
【答案】销项税额=25×17%=4.25(万元)
特殊行为——混合销售行为
一项销售行为既涉及增值税应税货物又同时涉及非应税劳务(即应征营业税的劳务),为混合销售行为。
(1)一般规定
①从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为:
一并征收增值税
②其他单位和个人的混合销售行为:
一并征收营业税
(2)特殊规定
销售自产货物并同时提供建筑业劳务的:
① 应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务(建筑业)的营业额
货物的销售额缴纳增值税,建筑业劳务的营业额缴纳营业税
② 未分别核算的
由主管税务机关核定其货物的销售额
特殊行为——兼营非增值税应税劳务行为
增值税纳税人在销售应税货物或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且二者之间并无直接的从属关系,这种经营活动就称为兼营非应税劳务。
(1)应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;
(2)未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
特殊行为——混业经营
混业经营是指纳税人生产或销售不同税率的货物,或者既销售货物又提供应税劳务和应税服务。
试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或征收率:
兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。
兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率。
兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。
例题:单选题
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于兼营行为的是(     )。
A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务
B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务
C.某邮局销售集邮商品的同时又为该客户提供邮政服务
D.某塑钢门窗销售商店在销售外购塑钢门窗的同时又为该客户提供安装服务
【答案】A
【解析】(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:邮局提供邮政服务已纳入营业税改征增值税的试点范围,该选项根本就不属于混合销售行为;(4)选项D:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税。
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