<原创> 如何计算不同扣除标准的公益性救济性捐赠税前扣除限额
来源:
网校
2014-12-22
如何计算不同扣除标准的公益性救济性捐赠税前扣除限额来源:中国税网作者:邢国平日期:2007-11-29字号[ 大 中 小 ] 案例: 某企业2006年度实现会计利润500000元,发生应按10%扣除的公益、救济性捐赠50000元;应按3%扣除的公益、救济性捐赠100000元;应按1.5%扣除的公益、救济性捐赠80000元;均已在“营业外支出”科目列支。除此之外,无其他需要作纳税调整的项目。企业在年终汇算清缴时不知如何计算这三种不同扣除比例捐赠业务的税前扣除限额。 分析: 计算公益、救济性捐赠扣除限额关键是计算基数的确定,即计算扣除限额所依据的“所得额”的确定,分总的计算扣除基数和分项计算扣除基数两种情况:1、总的计算扣除基数。根据《国家税务总局关于企业所得税几个具体问题的通知》(国税发[1994]229号)精神,计算公益、救济性捐赠扣除限额分三个步骤进行:⑴调整所得额,即将企业已在营业外支出中列支的捐赠额剔除,计入企业的所得额,确定计算公益、救济性捐赠扣除限额的基数;⑵将确定的计算公益、救济性捐赠扣除限额的基数乘以抵扣比例,计算出法定公益、救济性捐赠扣除额;⑶将调整后的所得额减去已计算出来的法定公益、救济性捐赠扣除额,其差额为应纳税所得额。 关于计算公益、救济性捐赠扣除限额计算基数前的 “所得额”在不同情况下有不同的含义:在汇算清缴期内没有纳税调整项目的情况下,计算公益、救济性捐赠扣除限额计算基数前的“所得额”为企业的会计利润额;在有纳税调整项目需要进行纳税调整的情况下,确定扣除限额计算基数前的“所得额”为纳税调整后所得额;税务、审计等经济监督部门确定扣除限额计算基数前的“所得额”为汇算清缴时申报的纳税调整后所得额与当时查处时重新调整的所得额两者熟低者。 2、分项计算扣除基数。计算分项扣除公益、救济性捐赠限额的基数以总的计算扣除基数为准,不能将前项计算的扣除限额从后项计算扣除限额的基数中扣除。否则,后几项计算的扣除限额就少。 计算方法: 1、确定计算税前扣除限额的基数。 计算税前扣除限额的基数为:500000+50000+100000+80000=730000元2、计算各扣除比例的捐赠额实际应扣除的限额。 ⑴符合按10%扣除条件的公益、救济性捐赠扣除限额为:730000×10%=73000元企业实际发生的捐赠额为50000元,小于73000元的法定扣除限额,此部分捐赠额可全额扣除。 ⑵符合按3%扣除条件的公益、救济性捐赠扣除限额为:730000×3%=21900元企业实际发生的捐赠额为100000元,大于21900元的法定扣除限额,此部分捐赠额应调增计税所得额100000-21900=78100元。 ⑶符合按1.5%扣除条件的公益、救济性捐赠扣除限额为:730000×1.5%=10950元企业实际发生的捐赠额为80000元,大于10950元的法定扣除限额,此部分捐赠额应调增计税所得额80000-10950=69050元。 经过以上计算,企业法定的公益、救济性捐赠扣除限额为50000+21900+10950=82850元,调整后的计税所得额为730000-82850=647150元。 (作者系中国税网特约研究员)
版权声明:本条内容自发布之日起,有效期为一个月。凡本网站注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。
经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”,并不得对作品中出现的“高顿”字样进行删减、替换等。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。
本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。
如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱fawu@gaodun.com,电话:021-31587497),本网站核实确认后会尽快予以处理。
严选名师 全流程服务
其他人还搜了
热门推荐
-
税务师《税法一》每日一练:税务机关职责 2016-05-20
-
税务师《税法一》每日一练:应纳关税 2016-05-20
-
<[*{7}*]> 购买科研设备支出可否税前一次扣除? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 贷款担保损失能否税前扣除? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 进场费的税务认定及其会计处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 以房产抵工程款如何缴税? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 所得税应扣未扣项目以后年度能否补扣? 2014-12-22
-
例解弥补亏损三大方法及会计处理 2014-12-22
-
以现金方式向员工发放劳保费用能在税前扣除吗? 2014-12-22
-
来料加工业务进项税转出如何计算? 2014-12-22
-
财产损失审批前后的会计处理 2014-12-22
-
固定资产后续计量会计与税法规定差异分析及处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 收取供热入网费是否缴增值税 2014-12-22
-
作废增值税票无法退回的会计处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 外贸企业申报出口退税期限有调整吗? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 外贸企业申报出口退税期限有调整吗? 2014-12-22
-
委托他人转让著作权该按何税目缴纳营业税? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 从企业取得“不竞争款项”缴个税吗? 2014-12-22
-
<原创> 新财务通则下企业基本医疗、补充医疗保险的会计处理变化及税法差异 2014-12-22
-
企业附销售退回条件收入确定的财税差异处理 2014-12-22
-
新办房企广告宣传费如何处理 2014-12-22
-
企业大修材料进项税能否抵扣? 2014-12-22
-
人寿保险费用支出可否作为成本税前列支? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 用于开发的土地如何缴土地使用税? 2014-12-22
-
长期待摊费用对所得税的影响 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 设备备用件报废进项税可否转出 2014-12-22
-
怎样签发和兑付商业承兑汇票? 2014-12-22
-
国外的设计收入是否属国内营业税征税范围 2014-12-22
-
进货退回与进货折让的帐务处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 货物“联运”如何缴纳营业税? 2014-12-22
高顿项目


