个人捐赠要考虑时机和数额
来源:
网校
2014-12-22
个人捐赠要考虑时机和数额来源:作者:日期:2007-11-29字号[ 大 中 小 ] 为了鼓励纳税人对公益、教育事业作贡献,我国个人所得税有关法规规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区的捐赠,只要捐赠额未超过其申报的应纳税所得额的3 0%的部分,就可以从其应纳税所得额中扣除。对于向红十字事业、公益性青少年活动场所和福利性、非营利性的老年服务机构捐赠的,可全额扣除。 此政策实际上是允许纳税人将自己对外捐赠的一部分改为由税收来负担,其立法宗旨很明显,就是引导纳税人的捐赠方向,将其引到公益、救济和慈善事业上来,从而为社会和国家减轻负担。对于个人来说,可以通过公益、救济性捐赠将一部分收入从应纳税所得额中扣除,从而达到抵免一部分税款的目的。换一个角度来说,就是纳税人可以用国家的收入来为自己“做好人”。 仔细研究我国个人所得税的有关政策,我们不难发现,捐赠扣除的税收筹划还是有不少“文章”可做的。 首先,纳税人对外捐赠是出于自愿,捐多少,何时捐都由纳税人自己决定。允许按应纳税所得额的一定比例进行扣除,其前提必须是取得一定的收入,也就是说,如果纳税人本期未取得收入,而是用自己过去的积蓄进行捐赠,则不能得到税收退还。 由此可见,选择适当的捐赠时期对纳税人来说,是非常重要的。 其次,纳税人打算对外捐多少,应当取决于本期取得的收入,如果本期取得的应纳税收入较多,则可以多捐,反之,若本期取得的应纳税收入少,则可先捐赠一部分,剩余捐赠额可安排在下期捐赠。 例如,张先生某月取得工资薪金收入6800元,本月对外捐赠3000元。则: 允许税前扣除的捐赠为:6800-800)×30%=1800(元) 本月应纳税额=6800-800-1800×15%-125=505元 若次月工薪收入仍为6800元,按规定,次月应纳税额=(6800-800)×20%-375=825(元)。 如果张先生改变做法:在本月捐赠1800元,剩余1200元安排在次月捐赠。 那么: 次月应纳税额=(6800-800-1200)×15%-125=595(元) 通过比较,我们不难发现,同样是捐3000元,但税负不同。采用第二种方法,降低税负230元。 再次,如果纳税人本期取得收入属于不同的应税项目,如工资薪金收入、稿酬收入、偶然收入、财产租赁收入等等,那么,允许扣除多少就看你如何对捐赠额进行划分了。由于我国个人所得税实行分类所得税制,因此,在计算捐赠扣除时,属哪项所得捐赠的,就应从哪项应纳税所得额中扣除捐赠款项,然后按适用税率计算缴纳个人所得税。在纳税人取得两种以上不同应税项目收入,并从中取出一部分收入对外捐赠的情况下,根本就分不清是从哪项收入中取出的,更分不清从哪项收入中取出的各是多少。因此,在计算捐赠扣除额时,纳税人应当对捐赠额进行适当的划分,即将捐赠额分散在各个应税所得项目之中,其目的是*5限度享受税前扣除。 例如,季女士2001年1月份取得各项收入21000元,其中,工资薪金收入4000元,福利彩票中奖收入12000元,稿酬收入5000元。本月对外捐赠6000元。应纳税额计算如下: 1.确定各项所得扣除额 工资薪金所得扣除额:(4000-800)×30%=960(元) 偶然所得扣除额:12000×30%=3600(元) 稿酬所得扣除额:5000×(1-20%)×30%=1200(元) 2.计算各项所得应纳税额 工资薪金所得应纳税额=(4000-800-960)×15%-125=211(元) 偶然所得应纳税额=(12000-3600)×20%=1680(元) 稿酬所得应纳税额=[5000×(1-20%-1200]×20%×1-30%=2800×20%×70%=392(元) 本月合计应纳个人所得税=211+1680+392=2283(元) 通过以上捐赠额的适当划分,其捐赠额已得到充分扣除。如果不进行划分,把全部捐赠集中到一个项目上,会增加应纳税额。例如,如果把6000元捐赠全部计算在福利彩票中奖收入12000元内,则季女士1月份应纳个人所得税将达到近2600元。
版权声明:本条内容自发布之日起,有效期为一个月。凡本网站注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。
经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”,并不得对作品中出现的“高顿”字样进行删减、替换等。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。
本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。
如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱fawu@gaodun.com,电话:021-31587497),本网站核实确认后会尽快予以处理。
严选名师 全流程服务
其他人还搜了
热门推荐
-
税务师《税法一》每日一练:税务机关职责 2016-05-20
-
税务师《税法一》每日一练:应纳关税 2016-05-20
-
<[*{7}*]> 购买科研设备支出可否税前一次扣除? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 贷款担保损失能否税前扣除? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 进场费的税务认定及其会计处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 以房产抵工程款如何缴税? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 所得税应扣未扣项目以后年度能否补扣? 2014-12-22
-
例解弥补亏损三大方法及会计处理 2014-12-22
-
以现金方式向员工发放劳保费用能在税前扣除吗? 2014-12-22
-
来料加工业务进项税转出如何计算? 2014-12-22
-
财产损失审批前后的会计处理 2014-12-22
-
固定资产后续计量会计与税法规定差异分析及处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 收取供热入网费是否缴增值税 2014-12-22
-
作废增值税票无法退回的会计处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 外贸企业申报出口退税期限有调整吗? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 外贸企业申报出口退税期限有调整吗? 2014-12-22
-
委托他人转让著作权该按何税目缴纳营业税? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 从企业取得“不竞争款项”缴个税吗? 2014-12-22
-
<原创> 新财务通则下企业基本医疗、补充医疗保险的会计处理变化及税法差异 2014-12-22
-
企业附销售退回条件收入确定的财税差异处理 2014-12-22
-
新办房企广告宣传费如何处理 2014-12-22
-
企业大修材料进项税能否抵扣? 2014-12-22
-
人寿保险费用支出可否作为成本税前列支? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 用于开发的土地如何缴土地使用税? 2014-12-22
-
长期待摊费用对所得税的影响 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 设备备用件报废进项税可否转出 2014-12-22
-
怎样签发和兑付商业承兑汇票? 2014-12-22
-
国外的设计收入是否属国内营业税征税范围 2014-12-22
-
进货退回与进货折让的帐务处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 货物“联运”如何缴纳营业税? 2014-12-22
高顿项目


