<[*{7}*]>出售固定资产如何缴税
来源:
网校
2014-12-22
出售固定资产如何缴税来源:中国税网作者:谌祖江 尹占雷日期:2012-01-16字号[ 大 中 小 ] 位于某省会城市的盈利企业甲公司,系增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%、增值税税率为17%、城建税税率为7%、教育费附加为3%,固定资产预计净残值率为5%.2010年,甲公司因退城进郊而进行了异地技术改造。为盘活资产,2011年10月将闲置的老办公楼进行出售。暂不考虑印花税,假定无其他纳税调整因素。有关情况如下: 1.老办公楼出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。 (1)房屋建筑物及土地。1986年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,已提足折旧1995万元,净值105万元;办公楼土地已计入房屋建筑物价值。 (2)附着于房屋建筑物上的办公家具两批。2006年购置的一批,固定资产原值40万元,已提足折旧38万元,净值2万元。2010年购置的一批,固定资产原值120万元,净值82万元。 2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,按现行市场价的材料和人工费用进行评估测算,现在建造同样的房产及附着物需4000万元,该房产及附着物为4成新。 3.出售情况。经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼出售给具有一般纳税人资格的丙公司,合同中注明房屋建筑物及土地折价2000万元,2006年购置的办公家具折价5.2万元,2010年购置的办公家具折价58.5万元。 涉税分析 根据国家税务总局《关于纳税人转让土地使用权或者销售不动产同时一并销售附着于土地或者不动产上的固定资产有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2011年第47号)规定,甲公司出售房屋建筑物应缴营业税,出售办公家具应缴增值税。 (1)营业税。出售房屋建筑物应缴营业税2000×5%=100(万元)。 (2)增值税。出售2006年购置的办公家具应缴增值税5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.1(万元),出售2010年购置办公家具应缴增值税58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)。 (3)城建税及教育费附加。出售该老办公楼应缴城建税(100+0.1+8.5)×7%=7.602(万元),应缴教育费附加(100+0.1+8.5)×3%=3.258(万元)。 (4)土地增值税。出售该老办公楼应缴土地增值税,该房产及附着物评估价格4000×40%=1600(万元),转让应缴营业税、增值税及相应附加税费100+0.1+8.5+7.602+3.258=119.46(万元),扣除项目金额合计1600+119.46=1719.46(万元),增值额2063.7-1719.46=344.24(万元),增值率344.24÷1719.46×100%=20.02%,对应的土地增值税税率为30%,应缴土地增值税344.24×30%=103.272(万元)。 会计处理 (1)将老办公楼转入清理(单位:万元,下同) 借:固定资产清理 189 累计折旧 2071 贷:固定资产 2260. (2)计缴税费 借:固定资产清理 222.732 贷:应交税费——应交营业税 100 ——应交增值税 8.6 ——应交城建税 7.602 ——应交土地增值税 103.272 其他应交款——教育费附加 3.258. (3)出售收入的处理 借:银行存款 2063.7 贷:固定资产清理 2063.7. (4)清理净损益的处理 借:固定资产清理 1651.968 贷:营业外收入 1651.968. 甲公司在此项销售行为中,出售房屋建筑物可向主管地税机关申请代开销售不动产专用发票,出售2006年购置的办公家具应开具普通发票,出售2010年购置办公家具可开具增值税专用发票。
版权声明:本条内容自发布之日起,有效期为一个月。凡本网站注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。
经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”,并不得对作品中出现的“高顿”字样进行删减、替换等。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。
本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。
如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱fawu@gaodun.com,电话:021-31587497),本网站核实确认后会尽快予以处理。
严选名师 全流程服务
其他人还搜了
热门推荐
-
税务师《税法一》每日一练:税务机关职责 2016-05-20
-
税务师《税法一》每日一练:应纳关税 2016-05-20
-
<[*{7}*]> 购买科研设备支出可否税前一次扣除? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 贷款担保损失能否税前扣除? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 进场费的税务认定及其会计处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 以房产抵工程款如何缴税? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 所得税应扣未扣项目以后年度能否补扣? 2014-12-22
-
例解弥补亏损三大方法及会计处理 2014-12-22
-
以现金方式向员工发放劳保费用能在税前扣除吗? 2014-12-22
-
来料加工业务进项税转出如何计算? 2014-12-22
-
财产损失审批前后的会计处理 2014-12-22
-
固定资产后续计量会计与税法规定差异分析及处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 收取供热入网费是否缴增值税 2014-12-22
-
作废增值税票无法退回的会计处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 外贸企业申报出口退税期限有调整吗? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 外贸企业申报出口退税期限有调整吗? 2014-12-22
-
委托他人转让著作权该按何税目缴纳营业税? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 从企业取得“不竞争款项”缴个税吗? 2014-12-22
-
<原创> 新财务通则下企业基本医疗、补充医疗保险的会计处理变化及税法差异 2014-12-22
-
企业附销售退回条件收入确定的财税差异处理 2014-12-22
-
新办房企广告宣传费如何处理 2014-12-22
-
企业大修材料进项税能否抵扣? 2014-12-22
-
人寿保险费用支出可否作为成本税前列支? 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 用于开发的土地如何缴土地使用税? 2014-12-22
-
长期待摊费用对所得税的影响 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 设备备用件报废进项税可否转出 2014-12-22
-
怎样签发和兑付商业承兑汇票? 2014-12-22
-
国外的设计收入是否属国内营业税征税范围 2014-12-22
-
进货退回与进货折让的帐务处理 2014-12-22
-
<[*{7}*]> 货物“联运”如何缴纳营业税? 2014-12-22
高顿项目


