物流企业应交税金——营业税的核算
来源:
网校
2014-12-22
物流企业应交税金——营业税的核算来源:作者:日期:2007-11-28字号[ 大 中 小 ] 应交税金是指物流企业根据税法规定计算的应当缴纳的各种税款。结合物流企业的特点下面主要介绍增值税、营业税、城市维护建设税。 为了核算应交税金的形成及其交纳情况,物流企业应设置“应交税金”科目。该科目由贷方登记应交纳的各种税金,以及出口退税、税务机关退回多交的税金等,由借方登记实际交纳的税金。余额在贷方,表示物流企业尚未交纳的税金;余额在借方,表示多交的税金。本科目按照应交税金的种类设置明细科目。 增值税是以商品生产和流通中各环节的新增价值或商品附加值为征税对象的一种流转税。凡是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进出口货物的单位和个人,均属于增值税的纳税义务人。增值税的纳税义务人又分为一般纳税人和小规模纳税人。 (一)一般纳税人应交增值税计算与缴纳的核算 一般纳税人销售商品或者提供应税劳务,应开具增值税专用发票实行价税分别核算(一般为批发业务)。计算应交增值税时,可直接汇总当期销售商品或提供应税劳务收取的销项税额和当期购进商品或接受劳务所支付的按规定可以抵扣的进项税额(即增值税专用发票如注明的进项税额),销项税额扣除的差额即为当期增值税应纳税额。用公式表示是:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额如果当期销项税额小于进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 [例]某从事商品批发业务的流通企业,本期销售商品的销项税额合计为356000元,购进商品增值税专用发票中注明可以抵扣的进项税额合计为247 000元,计算本期应纳增值税额。 应纳税额=356 000-247 000=109 000(元) 根据计算结果,按规定期限以银行存款向国库解交增值税时,作如下会计分录: 借:应交税金——应交增值税(已交税金)109 000 贷:银行存款109 000 销售商品或提供应税劳务,填制普通发票实行销售额与销项税额合并定价办法的业务(一般为零售业务),期末计算应交增值税时,应先将本期含税销售额换算为应税(不含税)销售额,然后再计算销项税额和应纳增值税额。其计算公式为: 应税销售额=含税销售额/(1+增值税税率) 销项税额=应税销售额×适用税率 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额[ 例]某商品零售企业,本期实现含税销售额为139 000元,本期可以抵扣的进项税额共计16 478元(已计入“应交增值税”明细账户借方),按17%的增值税税率计算该企业本期应纳增值税额。销售商品时,已将取得的全部收入记入“主营业务收入”账户。 应税销售额=139000/(1+17%)=118 803.42(元) 销项税额=118 803.42×17%=20 196.58(元) 应纳税额=20 196.58-16 478=3 718.58(元) 根据计算结果,将增值税额从含税收入中分离,结转销项税额时,作如下会计分录: 借:主营业务收入20 196.58 贷:应交税金——应交增值税(销项税额)20 196.58 实际缴纳增值税时,作如下会计分录: 借:应交税金——应交增值税(已交税金)3 718.50 贷:银行存款3 718.50 (二)小规模纳税人应交增值税计算与缴纳的核算 增值税条例规定,小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率(4%)计算,应纳税额不得抵扣进项税额。由于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,一般实行价格合并收款,因此计算其应纳增值税时,应先将含税销售额换算为不含税销售额,然后乘以规定的征收率,即可得出应纳税额。现举例说明如下: [例]某零售商店经核定为小规模纳税人,本期实现含税销售额80 000元,按4%的征收率计算其应纳增值税额。销售商品时已将取得的全部收入记入“主营业务收入”账户。 应税销售额=80000/(1+4%)=76 923.08(元) 应纳税额=76 923.08×4%=3 076.92(元) 根据计算结果,将增值税额从含税收入中分离,作如下会计分录: 借:主营业务收入3 076.92 贷:应交税金——应交增值税3 076.92 按规定期限以银行存款实际缴纳税金时,借记“应交税金——应交增值税”,贷记“银行存款”。
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