七月到了意味着考研时间已经过半,在不准备择校和备考就真的来不及了,后期复试的时间会比较短,最近有很多小伙伴后台留言让小编出一期MBA逻辑真假话相关内容,以下是高顿小编为大家整理的2023年MBA逻辑真假话考研难点解析的详细内容,具体如下。
1、题型特征:
题干几个人说了几句话或给出几个条件,并已知几真几假。
例:甲:我爱你。乙:我不爱你。丙:甲乙都不爱你。
已知上述三句话中只有一句假话,请问:谁说了假话。
2、解题方法:“一找二绕三回”。
①如果题目中三句话,只有一句真话。先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,锁定这唯一一句真话的位置(找矛盾或反对)
②由于只有一句为真,绕开矛盾,可确定另外一句话为假。(绕开矛盾或反对)
③有已知确定信息,可回矛盾,确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。(回矛盾或反对确定真假)
经典例题
例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
E.第二个草屋中没有猎枪
例2:以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
A.甲班同学并非都参加了夏令营。
B.甲班同学有人参加了夏令营。
C.甲班参加夏令营的学生超过半数。
D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。
E.甲班仅蔡明参加了夏令营。
解析:真假话问题。(1)和(2)为矛盾关系,必有一真一假。据已知条件只有一项真,推出(3)假,则蔡明参加了夏令营。选项B为真。注意E项:“仅”字无法推出。正确答案为B。
注意:以上信息均为手动整理,如有遗漏或者错误,欢迎留言补充及指正,谢谢!23考研信息有变动请以报考院校官方发布的最新数据为准,本文仅供参考。
以上,就是高顿小编为大家整理的2023年MBA逻辑真假话考研难点解析巧的主要内容,祝大家考研顺利,都能考上自己理想的院校。更多考研学校内容,考研专业,请登陆高顿考研考试频道。