2010年期货从业资格考试《市场基础》真题(1)
来源:
高顿网校
2013-08-13
1、某大豆经销商做卖出套期保值,卖出10 手期货合约建仓,基差为-30元/吨,买入平仓时的基差为-50元/吨,则该经销商在套期保值中的盈亏状况是( )。
A、盈利2000 元
B、亏损2000元
C、盈利1000 元
D、亏损1000 元 【答案】:B
解析:如题,运用“强卖盈利”原则,判断基差变强时,盈利。现实际基差由-30 到-50,在坐标轴是箭头向下,为变弱,所以该操作为亏损。再按照绝对值计算,亏损额=10×10×20=2000。
2、3 月15 日,某投机者在交易所采取蝶式套利策略,卖出3 手(1 手等于10 吨)6 月份大豆合约,买入8 手7 月份大豆合约,卖出5 手8 月份大豆合约。价格分别为1740 元/吨、1750 元/吨和1760元/吨。4 月20 日,三份合约的价格分别为1730元/吨、1760 元/吨和1750 元/吨。在不考虑其他因素影响的情况下,该投机者的净收益是是( )。
A、160 元
B、400 元
C、800 元
D、1600 元
【答案】:D
解析:这类题解题思路:按照卖出(空头)→价格下跌为盈利,买入(多头)→价格上涨为盈利,判断盈亏,确定符号,然后计算各个差额后相加得出总盈亏。本题一个个计算:
(1)卖出3 手6 月份大豆合约:(1740-1730)×3×10=300 元
(2)买入8 手7 月份大豆合约:(1760-1750)×8×10=800 元
(3)卖出5 手8 月份大豆合约:(1760-1750)×5×10=500 元
因此,该投机者的净收益=(1)+(2)+(3)=1600 元。
3、某投机者以120 点权利金(每点10 美元)的价格买入一张12月份到期,执行价格为9200 点的道·琼斯美式看涨期权,期权标的物是12 月份到期的道·琼斯指数期货合约。一个星期后,该投机者行权,并马上以9420 点的价格将这份合约平仓。则他的净收益是( )。
A、120 美元
B、220 美元
C、1000 美元
D、2400 美元
【答案】:C
解析:如题,期权购买支出120 点,行权盈利=9420-9200=220 点。净盈利=220-120=100 点,合1000美元。
4、6 月10 日市场利率8%,某公司将于9 月10 日收到10000000 欧元,遂以92.30价格购入10 张9月份到期的3 个月欧元利率期货合约,每张合约为1000000 欧元,每点为2500 欧元。到了9 月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),公司以93.35 的价格对冲购买的期货,并将收到的1千万欧元投资于3 个月的定期存款,到12 月10日收回本利和。其期间收益为( )。
A、145000
B、153875
C、173875
D、197500 【答案】:D
解析:如题,期货市场的收益=(93.35-92.3)×2500×10=26250
利息收入=(10000000×6.85%)/4=171250
因此,总收益=26250+171250=197500。
5、某投资者在2 月份以500 点的权利金买进一张执行价格为13000 点的5月恒指看涨期权,同时又以300 点的权利金买入一张执行价格为13000 点的5 月恒指看跌期权。当恒指跌破( )点或恒指上涨( )点时该投资者可以盈利。
A、12800 点,13200 点
B、12700 点,13500点
C、12200 点,13800点
D、12500 点,13300 点
【答案】:C
解析:本题两次购买期权支出500+300=800 点,该投资者持有的都是买权,当对自己不利,可以选择不行权,因此其*5亏损额不会超过购买期权的支出。平衡点时,期权的盈利就是为了弥补这800点的支出。
对*9份看涨期权,价格上涨,行权盈利:13000+800=13800,
对第二份看跌期权,价格下跌,行权盈利:13000-800=12200。
6、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100 元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300 元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60 元/吨,双方商定为平仓价格为1240元/吨,商定的交收小麦价格比平仓价低40 元/吨,即1200 元/吨。请问期货转现货后节约的费用总和是( ),甲方节约( ),乙方
节约()。
A、20 40 60
B、40 20 60
C、60 40 20
D、60 20 40 【答案】:C
解析:由题知,期转现后,甲实际购入小麦价格=1200-(1240-1100)=1060元/吨,乙实际购入小麦价格=1200+(1300-1240)=1260元/吨,如果双方不进行期转现而在期货合约到期时交割,则甲、乙实际销售小麦价格分别为1100 和1300 元/吨。期转现节约费用总和为60 元/吨,由于商定平仓价格比商定交货价格高40元/吨,因此甲实际购买价格比建仓价格低40 元/吨,乙实际销售价格也比建仓价格少40 元/吨,但节约了交割和利息等费用60元/吨(是乙节约的,注意!)。故与交割相比,期转现,甲方节约40元/吨,乙方节约20 元/吨,甲、乙双方节约的费用总和是60元/吨,因此期转现对双方都有利。
7、某交易者在3 月20 日卖出1 手7 月份大豆合约,价格为1840 元/吨,同时买入1 手9 月份大豆合约价格为1890 元/吨,5 月20 日,该交易者买入1 手7 月份大豆合约,价格为1810 元/吨,同时卖出1 手9 月份大豆合约,价格为1875 元/吨,(注:交易所规定1 手=10吨),请计算套利的净盈亏( )。
A、亏损150 元
B、获利150 元
C、亏损160 元
D、获利150 元
【答案】:B
解析:如题,5 月份合约盈亏情况:1840-1810=30,获利30 元/吨
7 月份合约盈亏情况:1875-1890=-15,亏损15 元/吨
因此,套利结果:(30-15)×10=150元,获利150元。
8、某公司于3 月10日投资证券市场300 万美元,购买了A、B、C 三种股票分别花费100 万美元,三只股票与S&P500 的贝塔系数分别为0.9、1.5、2.1。此时的S&P500现指为1430 点。因担心股票下跌造成损失,公司决定做套期保值。6 月份到期的S&P500 指数合约的期指为1450 点,合约乘数为250 美元,公司需要卖出( )张合约才能达到保值效果。
A、7 个S&P500期货
B、10 个S&P500 期货
C、13 个S&P500 期货
D、16 个S&P500 期货 【答案】:C
解析:如题,首先计算三只股票组合的贝塔系数=(0.9+1.5+2.1)/3=1.5,应该买进的合约数=(300×10000×1.5)/(1450×250)=13 张。
9、假定年利率r为8%,年指数股息d为1.5%,6 月30 日是6 月指数期合约的交割日。4 月1 日的现货指数为1600 点。又假定买卖期货合约的手续费为0.2 个指数点,市场冲击成本为0.2 个指数点;买卖股票的手续费为成交金额的0.5%,买卖股票的市场冲击成本为0.6%;投资者是贷款购买,借贷利率为成交金额的0.5%,则4 月1 日时的无套利区间是( )。
A、[1606,1646]
B、[1600,1640]
C、[1616,1656]
D、[1620,1660]
【答案】:A
解析:如题,F=1600×[1+(8%-1.5%×3/12)=1626
TC=0.2+0.2+1600×0.5%+1600×0.6%+1600×0.5%×3/12=20
因此,无套利区间为:[1626-20,1626+20]=[1606,1646]。
10、某加工商在2004 年3月1 日,打算购买CBOT玉米看跌期权合约。他首先买入敲定价格为250美分的看跌期权,权利金为11 美元,同时他又卖出敲定价格为280 美分的看跌期权,权利金为14美元,则该投资者买卖玉米看跌期权组合的盈亏平衡点为( )。
A、250
B、277
C、280
D、253
【答案】:B
解析:此题为牛市看跌期权垂直套利。*5收益为:14-11=3,*5风险为280-250-3=27,所以盈亏平衡点为:250+27=280-3=277。
高顿网校特别提醒:已经报名2013年期货从业资格考试的考生可按照复习计划有效进行!另外,高顿网校2013年期货从业辅导高清课程已经开通,通过针对性地讲解、训练、答疑,对学习过程进行全程跟踪、分析、指导,可以帮助考生全面提升备考效果。
报考指南: 2013年期货从业资格考试报考指南
考前冲刺:期货从业资格考试试题 考试辅导
高清网课:期货从业资格考试高清网课
A、盈利2000 元
B、亏损2000元
C、盈利1000 元
D、亏损1000 元 【答案】:B
解析:如题,运用“强卖盈利”原则,判断基差变强时,盈利。现实际基差由-30 到-50,在坐标轴是箭头向下,为变弱,所以该操作为亏损。再按照绝对值计算,亏损额=10×10×20=2000。
2、3 月15 日,某投机者在交易所采取蝶式套利策略,卖出3 手(1 手等于10 吨)6 月份大豆合约,买入8 手7 月份大豆合约,卖出5 手8 月份大豆合约。价格分别为1740 元/吨、1750 元/吨和1760元/吨。4 月20 日,三份合约的价格分别为1730元/吨、1760 元/吨和1750 元/吨。在不考虑其他因素影响的情况下,该投机者的净收益是是( )。
A、160 元
B、400 元
C、800 元
D、1600 元
【答案】:D
解析:这类题解题思路:按照卖出(空头)→价格下跌为盈利,买入(多头)→价格上涨为盈利,判断盈亏,确定符号,然后计算各个差额后相加得出总盈亏。本题一个个计算:
(1)卖出3 手6 月份大豆合约:(1740-1730)×3×10=300 元
(2)买入8 手7 月份大豆合约:(1760-1750)×8×10=800 元
(3)卖出5 手8 月份大豆合约:(1760-1750)×5×10=500 元
因此,该投机者的净收益=(1)+(2)+(3)=1600 元。
3、某投机者以120 点权利金(每点10 美元)的价格买入一张12月份到期,执行价格为9200 点的道·琼斯美式看涨期权,期权标的物是12 月份到期的道·琼斯指数期货合约。一个星期后,该投机者行权,并马上以9420 点的价格将这份合约平仓。则他的净收益是( )。
A、120 美元
B、220 美元
C、1000 美元
D、2400 美元
【答案】:C
解析:如题,期权购买支出120 点,行权盈利=9420-9200=220 点。净盈利=220-120=100 点,合1000美元。
4、6 月10 日市场利率8%,某公司将于9 月10 日收到10000000 欧元,遂以92.30价格购入10 张9月份到期的3 个月欧元利率期货合约,每张合约为1000000 欧元,每点为2500 欧元。到了9 月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),公司以93.35 的价格对冲购买的期货,并将收到的1千万欧元投资于3 个月的定期存款,到12 月10日收回本利和。其期间收益为( )。
A、145000
B、153875
C、173875
D、197500 【答案】:D
解析:如题,期货市场的收益=(93.35-92.3)×2500×10=26250
利息收入=(10000000×6.85%)/4=171250
因此,总收益=26250+171250=197500。
5、某投资者在2 月份以500 点的权利金买进一张执行价格为13000 点的5月恒指看涨期权,同时又以300 点的权利金买入一张执行价格为13000 点的5 月恒指看跌期权。当恒指跌破( )点或恒指上涨( )点时该投资者可以盈利。
A、12800 点,13200 点
B、12700 点,13500点
C、12200 点,13800点
D、12500 点,13300 点
【答案】:C
解析:本题两次购买期权支出500+300=800 点,该投资者持有的都是买权,当对自己不利,可以选择不行权,因此其*5亏损额不会超过购买期权的支出。平衡点时,期权的盈利就是为了弥补这800点的支出。
对*9份看涨期权,价格上涨,行权盈利:13000+800=13800,
对第二份看跌期权,价格下跌,行权盈利:13000-800=12200。
6、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100 元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300 元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60 元/吨,双方商定为平仓价格为1240元/吨,商定的交收小麦价格比平仓价低40 元/吨,即1200 元/吨。请问期货转现货后节约的费用总和是( ),甲方节约( ),乙方
节约()。
A、20 40 60
B、40 20 60
C、60 40 20
D、60 20 40 【答案】:C
解析:由题知,期转现后,甲实际购入小麦价格=1200-(1240-1100)=1060元/吨,乙实际购入小麦价格=1200+(1300-1240)=1260元/吨,如果双方不进行期转现而在期货合约到期时交割,则甲、乙实际销售小麦价格分别为1100 和1300 元/吨。期转现节约费用总和为60 元/吨,由于商定平仓价格比商定交货价格高40元/吨,因此甲实际购买价格比建仓价格低40 元/吨,乙实际销售价格也比建仓价格少40 元/吨,但节约了交割和利息等费用60元/吨(是乙节约的,注意!)。故与交割相比,期转现,甲方节约40元/吨,乙方节约20 元/吨,甲、乙双方节约的费用总和是60元/吨,因此期转现对双方都有利。
7、某交易者在3 月20 日卖出1 手7 月份大豆合约,价格为1840 元/吨,同时买入1 手9 月份大豆合约价格为1890 元/吨,5 月20 日,该交易者买入1 手7 月份大豆合约,价格为1810 元/吨,同时卖出1 手9 月份大豆合约,价格为1875 元/吨,(注:交易所规定1 手=10吨),请计算套利的净盈亏( )。
A、亏损150 元
B、获利150 元
C、亏损160 元
D、获利150 元
【答案】:B
解析:如题,5 月份合约盈亏情况:1840-1810=30,获利30 元/吨
7 月份合约盈亏情况:1875-1890=-15,亏损15 元/吨
因此,套利结果:(30-15)×10=150元,获利150元。
8、某公司于3 月10日投资证券市场300 万美元,购买了A、B、C 三种股票分别花费100 万美元,三只股票与S&P500 的贝塔系数分别为0.9、1.5、2.1。此时的S&P500现指为1430 点。因担心股票下跌造成损失,公司决定做套期保值。6 月份到期的S&P500 指数合约的期指为1450 点,合约乘数为250 美元,公司需要卖出( )张合约才能达到保值效果。
A、7 个S&P500期货
B、10 个S&P500 期货
C、13 个S&P500 期货
D、16 个S&P500 期货 【答案】:C
解析:如题,首先计算三只股票组合的贝塔系数=(0.9+1.5+2.1)/3=1.5,应该买进的合约数=(300×10000×1.5)/(1450×250)=13 张。
9、假定年利率r为8%,年指数股息d为1.5%,6 月30 日是6 月指数期合约的交割日。4 月1 日的现货指数为1600 点。又假定买卖期货合约的手续费为0.2 个指数点,市场冲击成本为0.2 个指数点;买卖股票的手续费为成交金额的0.5%,买卖股票的市场冲击成本为0.6%;投资者是贷款购买,借贷利率为成交金额的0.5%,则4 月1 日时的无套利区间是( )。
A、[1606,1646]
B、[1600,1640]
C、[1616,1656]
D、[1620,1660]
【答案】:A
解析:如题,F=1600×[1+(8%-1.5%×3/12)=1626
TC=0.2+0.2+1600×0.5%+1600×0.6%+1600×0.5%×3/12=20
因此,无套利区间为:[1626-20,1626+20]=[1606,1646]。
10、某加工商在2004 年3月1 日,打算购买CBOT玉米看跌期权合约。他首先买入敲定价格为250美分的看跌期权,权利金为11 美元,同时他又卖出敲定价格为280 美分的看跌期权,权利金为14美元,则该投资者买卖玉米看跌期权组合的盈亏平衡点为( )。
A、250
B、277
C、280
D、253
【答案】:B
解析:此题为牛市看跌期权垂直套利。*5收益为:14-11=3,*5风险为280-250-3=27,所以盈亏平衡点为:250+27=280-3=277。
高顿网校特别提醒:已经报名2013年期货从业资格考试的考生可按照复习计划有效进行!另外,高顿网校2013年期货从业辅导高清课程已经开通,通过针对性地讲解、训练、答疑,对学习过程进行全程跟踪、分析、指导,可以帮助考生全面提升备考效果。
报考指南: 2013年期货从业资格考试报考指南
考前冲刺:期货从业资格考试试题 考试辅导
高清网课:期货从业资格考试高清网课
版权声明:本条内容自发布之日起,有效期为一个月。凡本网站注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。
经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”,并不得对作品中出现的“高顿”字样进行删减、替换等。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。
本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。
如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱fawu@gaodun.com,电话:021-31587497),本网站核实确认后会尽快予以处理。
严选名师 全流程服务
其他人还搜了
热门推荐
-
2016年期货从业资格《法律法规》章节单选题 2016-09-13
-
2016年期货从业资格《法律法规》章节判断题 2016-09-13
-
期货从业考试练习题《期货法律法规》:任职资格 2016-05-31
-
2015期货从业资格考试《期货基础知识》:经济周期 2015-09-17
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:期货分析研究 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:金融投资组合构建 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:衡量商品期货行情 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:斯科尔斯定价模型 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:股票期权定价 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:伪回归 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:影响期货价格的因素 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:期货价格分析 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:数学期望和方差 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:资产组合理论 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:经济生活中的数量关系 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:经济生活中的数量关系 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:经济理论数学公式化 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:短期线性均衡 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:格兰杰因果检验方法 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:期货投资分析 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:金融投资领域 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:商品期货合约 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:分析技术与方法 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:整个市场运转的基础 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:股票期权定价公式 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:运用非平稳的数据 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:时间序列数据 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:回归分析方法 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:资产组合理论模型 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:投资风险的概念 2015-09-15
高顿项目


