2010年期货从业资格考试《市场基础》真题(5)
来源:
高顿网校
2013-08-19
1、某投资者在2 月份以300 点的权利金买入一张5月到期、执行价格为10500 点的恒指看涨期权,同时,他又以200 点的权利金买入一张5 月到期、执行价格为10000 点的恒指看跌期权。若要获利100 个点,则标的物价格应为( )。
A、9400
B、9500
C、11100
D、11200
【答案】:AC
解析:如题,该投资者买入权利金最多支付300+200点。期权履约收益=10500-10000=500 点,获利100 个点,因此,该投资者标的物的最低执行价格=10000-600=9400;*6执行价格=10500+500=11000。
2、以下实际利率高于6.090%的情况有( )。
A、名义利率为6%,每一年计息一次
B、名义利率为6%,每一季计息一次
C、名义利率为6%,每一月计息一次
D、名义利率为5%,每一季计息一次
【答案】:BC
解析:首先要知道6.090%是6%半年的实际利率,根据“实际利率比名义利率大,且实际利率与名义利率的差额随着计息次数的增加而扩大”的原则。如题,实际利率高于6.090%的要求,只有计算周期是季和月的情况。
3、某投资者在5 月份以30 元/吨权利金卖出一张9月到期,执行价格为1200元/吨的小麦看涨期权,同时又以10元/吨权利金卖出一张9 月到期执行价格为1000 元/吨的小麦看跌期权。当相应的小麦期货合约价格为1120 元/吨时,该投资者收益为( )元/吨(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
A、40
B、-40
C、20
D、-80
【答案】:A
解析:如题,该投资者权利金收益=30+10=40,履约收益:看涨期权出现价格上涨时,才会被行权,现价格从1200 到1120,期权买方不会行权;第二个看跌期权,价格下跌时会被行权,现价格从1000到1120,期权买方同样不会行权。因此,该投资者最后收益为40 元。
4、某投资者二月份以300 点的权利金买进一张执行价格为10500 点的5 月恒指看涨期权,同时又以200 点的权利金买进一张执行价格为10000 点5 月恒指看跌期权,则当恒指跌破()点或者上涨
超过( )点时就盈利了。
A、[10200,10300]
B、[10300,10500]
C、[9500,11000]
D、[9500,10500] 【答案】:C
解析:如题,投资者两次操作*5损失=300+200=500 点,因此只有当恒指跌破(10000-500=9500点)或者上涨超过(10500+500)点时就盈利了。
5、2000 年4月31日白银的现货价格为500 美分,当日收盘12 月份白银期货合约的结算价格为550美分,估计4 月31日至12 月到期期间为8 个月,假设年利率为12%,如果白银的储藏成本为5 美分,则12 月到期的白银期货合约理论价格为( )。
A、540 美分
B、545 美分
C、550 美分
D、555美分
【答案】:B
解析:如题,12 月份理论价格=4 月31 日的现货价格+8 个月的利息支出+储藏成本=500+500×12%×(8/12)+5=545。
6、某年六月的S&P500 指数为800 点,市场上的利率为6%,每年的股利率为4%,则理论上六个月后到期的S&P500指数为( )。
A、760
B、792
C、808
D、840 【答案】:C
解析:如题,每年的净利率=资金成本-资金收益=6%-4%=2%,半年的净利率=2%/2=1%,对1 张合约而言,6 个月(半年)后的理论点数=800×(1+1%)=808。
7、某投机者预测10月份大豆期货合约价格将上升,故买入10 手(10 吨/手)大豆期货合约,成交价格为2030元/吨。可此后价格不升反降,为了补救,该投机者在2015元/吨的价格再次买入5 手合约,当市价反弹到( )时才可以避免损失。
A、2030 元/吨
B、2020 元/吨
C、2015 元/吨
D、2025 元/吨
【答案】:D
解析:如题,反弹价格=(2030×10+2015×5)/15=2025元/吨。
8、某短期存款凭证于2003年2 月10 日发出,票面金额为10000元,载明为一年期,年利率为10%。某投资者于2003 年11 月10 日出价购买,当时的市场年利率为8%。则该投资者的购买价格为( )元。
A、9756
B、9804
C、10784
D、10732 【答案】:C
解析:如题,存款凭证到期时的将来值=10000×(1+10%)=11000,投资者购买距到期还有3 个月,故购买价格=11000/(1+8%/4)=10784。
9、6 月5 日,买卖双方签订一份3 个月后交割的一篮子股票组合的远期合约,该一篮子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为15000 点,恒生指数的合约乘数为50 港元,市场利率为8%。该股票组合在8月5 日可收到10000 港元的红利。则此远期合约的合理价格为( )港元。
A、15214
B、752000
C、753856
D、754933
【答案】:D
解析:如题,股票组合的市场价格=15000×50=750000,因为是3 个月交割的一篮子股票组合远期合约,故资金持有成本=(750000×8%)/4=15000,持有1个月红利的本利和=10000×(1+8%/12)=10067,因此合理价格=750000+15000-10067=754933。
10、某投资者做一个5 月份玉米的卖出蝶式期权组合,他卖出一个敲定价格为260的看涨期权,收入权利金25 美分。买入两个敲定价格270 的看涨期权,付出权利金18 美分。再卖出一个敲定价格为280 的看涨期权,收入权利金17 美分。则该组合的*5收益和风险为( )。
A、6,5
B、6,4
C、8,5
D、8,4
【答案】:B
解析:如题,该组合的*5收益=25+17-18×2=6,*5风险=270-260-6=4,因此选B。
高顿网校特别提醒:已经报名2013年期货从业资格考试的考生可按照复习计划有效进行!另外,高顿网校2013年期货从业辅导高清课程已经开通,通过针对性地讲解、训练、答疑,对学习过程进行全程跟踪、分析、指导,可以帮助考生全面提升备考效果。
报考指南: 2013年期货从业资格考试报考指南
考前冲刺:期货从业资格考试试题 考试辅导
高清网课:期货从业资格考试高清网课
A、9400
B、9500
C、11100
D、11200
【答案】:AC
解析:如题,该投资者买入权利金最多支付300+200点。期权履约收益=10500-10000=500 点,获利100 个点,因此,该投资者标的物的最低执行价格=10000-600=9400;*6执行价格=10500+500=11000。
2、以下实际利率高于6.090%的情况有( )。
A、名义利率为6%,每一年计息一次
B、名义利率为6%,每一季计息一次
C、名义利率为6%,每一月计息一次
D、名义利率为5%,每一季计息一次
【答案】:BC
解析:首先要知道6.090%是6%半年的实际利率,根据“实际利率比名义利率大,且实际利率与名义利率的差额随着计息次数的增加而扩大”的原则。如题,实际利率高于6.090%的要求,只有计算周期是季和月的情况。
3、某投资者在5 月份以30 元/吨权利金卖出一张9月到期,执行价格为1200元/吨的小麦看涨期权,同时又以10元/吨权利金卖出一张9 月到期执行价格为1000 元/吨的小麦看跌期权。当相应的小麦期货合约价格为1120 元/吨时,该投资者收益为( )元/吨(每张合约1 吨标的物,其他费用不计)
A、40
B、-40
C、20
D、-80
【答案】:A
解析:如题,该投资者权利金收益=30+10=40,履约收益:看涨期权出现价格上涨时,才会被行权,现价格从1200 到1120,期权买方不会行权;第二个看跌期权,价格下跌时会被行权,现价格从1000到1120,期权买方同样不会行权。因此,该投资者最后收益为40 元。
4、某投资者二月份以300 点的权利金买进一张执行价格为10500 点的5 月恒指看涨期权,同时又以200 点的权利金买进一张执行价格为10000 点5 月恒指看跌期权,则当恒指跌破()点或者上涨
超过( )点时就盈利了。
A、[10200,10300]
B、[10300,10500]
C、[9500,11000]
D、[9500,10500] 【答案】:C
解析:如题,投资者两次操作*5损失=300+200=500 点,因此只有当恒指跌破(10000-500=9500点)或者上涨超过(10500+500)点时就盈利了。
5、2000 年4月31日白银的现货价格为500 美分,当日收盘12 月份白银期货合约的结算价格为550美分,估计4 月31日至12 月到期期间为8 个月,假设年利率为12%,如果白银的储藏成本为5 美分,则12 月到期的白银期货合约理论价格为( )。
A、540 美分
B、545 美分
C、550 美分
D、555美分
【答案】:B
解析:如题,12 月份理论价格=4 月31 日的现货价格+8 个月的利息支出+储藏成本=500+500×12%×(8/12)+5=545。
6、某年六月的S&P500 指数为800 点,市场上的利率为6%,每年的股利率为4%,则理论上六个月后到期的S&P500指数为( )。
A、760
B、792
C、808
D、840 【答案】:C
解析:如题,每年的净利率=资金成本-资金收益=6%-4%=2%,半年的净利率=2%/2=1%,对1 张合约而言,6 个月(半年)后的理论点数=800×(1+1%)=808。
7、某投机者预测10月份大豆期货合约价格将上升,故买入10 手(10 吨/手)大豆期货合约,成交价格为2030元/吨。可此后价格不升反降,为了补救,该投机者在2015元/吨的价格再次买入5 手合约,当市价反弹到( )时才可以避免损失。
A、2030 元/吨
B、2020 元/吨
C、2015 元/吨
D、2025 元/吨
【答案】:D
解析:如题,反弹价格=(2030×10+2015×5)/15=2025元/吨。
8、某短期存款凭证于2003年2 月10 日发出,票面金额为10000元,载明为一年期,年利率为10%。某投资者于2003 年11 月10 日出价购买,当时的市场年利率为8%。则该投资者的购买价格为( )元。
A、9756
B、9804
C、10784
D、10732 【答案】:C
解析:如题,存款凭证到期时的将来值=10000×(1+10%)=11000,投资者购买距到期还有3 个月,故购买价格=11000/(1+8%/4)=10784。
9、6 月5 日,买卖双方签订一份3 个月后交割的一篮子股票组合的远期合约,该一篮子股票组合与恒生指数构成完全对应,此时的恒生指数为15000 点,恒生指数的合约乘数为50 港元,市场利率为8%。该股票组合在8月5 日可收到10000 港元的红利。则此远期合约的合理价格为( )港元。
A、15214
B、752000
C、753856
D、754933
【答案】:D
解析:如题,股票组合的市场价格=15000×50=750000,因为是3 个月交割的一篮子股票组合远期合约,故资金持有成本=(750000×8%)/4=15000,持有1个月红利的本利和=10000×(1+8%/12)=10067,因此合理价格=750000+15000-10067=754933。
10、某投资者做一个5 月份玉米的卖出蝶式期权组合,他卖出一个敲定价格为260的看涨期权,收入权利金25 美分。买入两个敲定价格270 的看涨期权,付出权利金18 美分。再卖出一个敲定价格为280 的看涨期权,收入权利金17 美分。则该组合的*5收益和风险为( )。
A、6,5
B、6,4
C、8,5
D、8,4
【答案】:B
解析:如题,该组合的*5收益=25+17-18×2=6,*5风险=270-260-6=4,因此选B。
高顿网校特别提醒:已经报名2013年期货从业资格考试的考生可按照复习计划有效进行!另外,高顿网校2013年期货从业辅导高清课程已经开通,通过针对性地讲解、训练、答疑,对学习过程进行全程跟踪、分析、指导,可以帮助考生全面提升备考效果。
报考指南: 2013年期货从业资格考试报考指南
考前冲刺:期货从业资格考试试题 考试辅导
高清网课:期货从业资格考试高清网课
版权声明:本条内容自发布之日起,有效期为一个月。凡本网站注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。
经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源高顿教育”或“来源高顿网校”或“来源高顿”,并不得对作品中出现的“高顿”字样进行删减、替换等。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。
本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。
如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱fawu@gaodun.com,电话:021-31587497),本网站核实确认后会尽快予以处理。
严选名师 全流程服务
其他人还搜了
热门推荐
-
2016年期货从业资格《法律法规》章节单选题 2016-09-13
-
2016年期货从业资格《法律法规》章节判断题 2016-09-13
-
期货从业考试练习题《期货法律法规》:任职资格 2016-05-31
-
2015期货从业资格考试《期货基础知识》:经济周期 2015-09-17
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:期货分析研究 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:金融投资组合构建 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:衡量商品期货行情 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:斯科尔斯定价模型 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:股票期权定价 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:伪回归 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:影响期货价格的因素 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:期货价格分析 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:数学期望和方差 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:资产组合理论 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:经济生活中的数量关系 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:经济生活中的数量关系 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:经济理论数学公式化 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:短期线性均衡 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:格兰杰因果检验方法 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:期货投资分析 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:金融投资领域 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:商品期货合约 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:分析技术与方法 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:整个市场运转的基础 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:股票期权定价公式 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:运用非平稳的数据 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:时间序列数据 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:回归分析方法 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:资产组合理论模型 2015-09-15
-
期货从业资格考试《期货投资分析》模拟题:投资风险的概念 2015-09-15
高顿项目


