中卫实务税务技巧:自营代理相关产品出口关税如何处理

来源: 高顿网校 2014-09-11
  高顿网校友情提示,*7中卫实务税务技巧相关内容自营代理相关产品出口关税如何处理总结如下:
  有进出口经营权的商品流通企业(包括商业、粮食、外贸、物资供销、医药商业、供销合作社等),按其经营方式的不同,其进出口业务可以分为自营和代理两大类。不同的经营方式下的进出口业务,有关关税核算的方法和内容也不一样。
  (一)自营进出口业务关税的核算
  商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——进口关税”和“材料采购”账户加以反映的。应缴纳的进口关税,借记“材料采购”,贷记“应交税费——进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——进口关税”,贷记“银行存款”。也可不通过“应交税费——进口关税”账户,而直接借记“材料采购”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户(出口业务会计处理亦然)。
  商品流通企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税费——出口关税”和“主营业务税金及附加”账户加以反映的。应缴纳的出口关税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税费——出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税费——出口关税”,贷记“银行存款”。
  【例1】某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算应交关税和材料采购成本如下:
  应交关税=400000×40%=160000(元)
  材料采购成本=400000+160000=560000(元)
  代征增值税=560000×17%=95200(元)
  做会计分录如下:
  计提关税和增值税时:
  借:材料采购               560000
  贷:应交税费——进口关税         160000
  应付账款               400000
  支付关税和增值税时:
  借:应交税费——进口关税         160000
  贷:银行存款               160000
  借:应交税费——应交增值税(进项税额)  95200
  贷:银行存款               95200
  商品验收入库时:
  借:库存商品               560000
  贷:材料采购               560000
  【例2】某进出口公司代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费为10800元。某公司应作会计分录如下:
  借:材料采购               797414
  应交税费——应交增值税(进项税额)  135560
  贷:银行存款(或应付账款)         932974
  【例3】某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合人民币为720000元,出口关税税率为20%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算出口关税如下:
  出口关税=720000/(1+20%)×20%=120000(元)
  做会计分录如下:
  借:营业税金及附加            120000
  贷:应交税费——出口关税         120000
  (二)代理进出口业务关税的核算
  代理进出口业务,对受托方来说,一般不垫付货款,大多以收取手续费形式为委托方提供代理服务。因此,由于进出口而计缴的关税均由委托单位负担,受托单位即使向海关缴纳了关税,也只是代垫或代付,日后仍要从委托方收回。
  代理进出口业务所计缴的关税,在会计核算上也是通过设置“应交税费”账户来反映的,其对应账户是“应付账款”、“应收账款”、“银行存款”等。
     
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