Strawberry同学,你好,关于若求实际利率,我这边算出来的负债价值过程吗? 我的回答如下
亲爱的准注会宝宝↖(^ω^)↗你好~
负债成分公允价值=300000*1%*(P/F,6%,1)+300000*2%*(P/F,6%,2)300000*(1+3%)*(P/F,6%,3)=267606.6
权益成分公允价值=300000-267606.6=32393.4
负债成分分摊的发行费用=4000*267606.6/300000=3568.088
权益成分分摊的发行费用=4000-3568.088=431.912
所以负债成分入账价值=267606.6-3568.088=264038.512
权益成分的入账价值=32393.4-431.912=31961.488
2018年末
实际利息=264038.512*6.5%=17162.503
应付利息=300000*1%=3000
差额计入利息调整17162.503-3000=14162.503
摊余成本=264038.512+14162.503=278,201.015
借:银行存款296000
应付债券——利息调整35961.488
贷:应付债券——面值300000
其他权益工具31961.488
借:财务费用17162.503
贷:应付利息3000
应付债券 ——利息调整14162.503
借:应付债券——面值300000
其他权益工具31961.488
贷:应付债券——利息调整21798.985
股本30000
资本公积—股本溢价280162.503(倒挤)
(这里因为保留小数有差别,导致算出来的答案有差别)
感谢您的支持,继续加油哦!
以上是关于率,实际利率相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
展开S同学:
老师没付利息的债转股分录
展开Strawberry同学,你好,关于若求实际利率,我这边算出来的负债价值过程吗? 我的回答如下
老师没太明白同学的意思,建议同学遇到相关问题可以截图上传,老师针对具体题目可以做出解答。如果是比较复杂的题目建议私教预约,通过电话能够好沟通,提高效率。
感谢您的支持,继续加油哦!
以上是关于率,实际利率相关问题的解答,希望对你有所帮助,如有其它疑问想快速被解答可在线咨询或添加老师微信。
展开准备CFA(Chartered Financial Analyst,特许金融分析师)考试是一个需要投入大量时间和精力的过程。对于考生来说,选择适合自己的学习方式是至关重要的。在本文中,我们将探讨CFA报班和自学两种学习方式,那么究竟选择自学还是报班呢,接着往下看告诉你答案~
注册会计师通过率不算缺考的人数,通过率是实际通过的人数与实际参加考试的人数的比例,虽然缺考的人数多,但是并不计算到通过率里面的。根据cpa考试分析报告来看,专业阶段单科通过率为27.93%左右,综合阶段单科通过率为83.74%左右。