学同学

后面有关20的收入相应成本的会计处理怎么理解?

后面有关20的收入成本弄不懂

来自 学同学 的提问 2021-11-10 12:41:31 阅读333

学同学:

超级努力的同学你好呀,

根据收到的金额,确认收入:

借:银行存款4200

贷:其他业务收入4200

结转成本

1、结转直接成本,对应的20%的部分成本

借:其他业务成本(投资性房地产的账面价值*20%)21000*20%=4200

贷:投资性房地产-成本20000*20%=4000

                           -公允价值变动1000*20%=200

2、对应的20%的公允价值变动损益结转到其他业务成本中

借:公允价值变动损益1000*20%=200

贷:其他业务成本1000*20%=200

有问题随时联系我们哦~~继续加油呀,祝早日拿到证书!

展开
原创声明:本问答内容由高顿学员及老师原创,任何个人和或机构在未经过同意的情况下,不得擅自转载或大段引用用于商业用途!部分内容由用户自主上传,未做人工编辑处理,也不承担相关法律责任,如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎提供相关证据并反馈至邮箱:fankui@gaodun.com ,工作人员会在4个工作日回复,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
其他回答
唤同学
就是里面说的直接计入相关资产的成本,怎么处理的?
周老师
按照新准则要求,初始计量中包含的尚未发放的现金股利是要计入交易性金融资产等的初始入账成本中的,不要确认为应收项目了。 借:交易性金融资产(包含尚未发放的现金股利) 贷:银行存款
木同学
重置成本有什么用?相关会计处理是如何的?
李老师
同学你好 比如盘盈的资产 按照重置成本入账
木同学
目的是什么?
李老师
重置成本入账,会计科目怎么做账?
木同学
会计根据资产的项目做账 重置成本就是入账金额的计算方式 不影响会计科目
。同学
应收账款资本成本率怎么理解和机会成本率有啥关系
I老师
海航会计教育为您解答
与应收账款机会成本有关的因素是:
1.应收账款平均余额;
2.变动成本率;
3.应收账款回收期;
4.资金报酬率;
机会成本,即因资金投放在应收账款上而丧失的其他收入。这一成本的大小通常与企业维持赊销业务所需要的资金数量(即应收账款投资额)、资金成本率有关。应收账款机会成本可通过以下公式计算得出:
应收账款机会成本=赊销业务所需资金×资金成本率
赊销业务所需资金=应收账款平均余额×变动成本率
应收账款平均余额=平均每日赊销额×平均收账天数
cpa
欢迎使用高顿问答平台
选择感兴趣的项目
找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研