单项选择题
 
  2010年1月1日,甲公司向50名高管人员每人授予2万份股票期权,这些人员从被授予股票期权之日起连续服务满2年,即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该期权在授予日的公允价值为每股12元。2011年10月20日,甲公司从二级市场以每股15元的价格回购本公司普通股股票100万股,拟用于高管人员股权激励。在等待期内,甲公司没有高管人员离职。2011年12月31日,高管人员全部行权,当日甲公司普通股市场价格为每股16元。2011年12月31日,甲公司因高管人员行权应确认的股本溢价为(  )万元。
 
  A.200
 
  B.300
 
  C.500
 
  D.1 700
 
  【正确答案】 B
 
  【知 识 点】 本题考核点是股份支付的处理。
 
  【答案解析】 行权时收到的款项=50×2×6=600(万元),冲减的“资本公积——其他资本公积”=50×2×12=1 200(万元),冲减的库存股=100×15=1 500(万元),行权应确认的股本溢价=600+1 200-1 500=300(万元)。
 
  高顿网校温馨提醒:高顿网校会在*9时间通知大家,敬请关注高顿网校*7考试动态【提示:“Ctrl+D”收藏此页面】。

 
展开全文