2023年个税汇算清缴开始了,很多要进行个税汇算清缴的朋友,对年终奖怎么缴纳个税,怎么进行申报,一直都不太明晰,高顿小编根据今年的个税汇算清缴政策,整理了年终奖个税的计算方法,一起看看,申报的时候更顺利。
3月别忘领个税退税!年终奖怎么缴纳个税?

一、年终奖扣税标准是什么?

年终奖只要发了就会扣吗?
其实,根据国家税务总局规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。

二、年终奖计税方法

年终奖计税方法共有3种,分别为:
方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(5000元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额乘税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
方法二:取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(5000元)的,将工资与年终奖金相加后,减去5000元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额乘税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。
方法三:年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额乘税率-速算扣除数。
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三、年终奖计税具体怎么算

1.不并入综合所得
比如某公司,甲乙的工资都是5000/月,但给甲、乙两人各发了3万和5万的年终奖。
其中甲按年终奖的个税算法为:30000÷12=2500元。
因2500元在全月不超过3000元的金额内,适用于3%的税率,所以应交税为:30000×3%-0=900元。
而乙的年终奖为5万,按年终奖个税算法为:50000÷12=4167元。
4167元适用10%税率,所以乙员工年终奖应交税为:50000×10%-210=4790元。
因两人年收入恰好为6W,那么两人需扣除的个税,分别是年终奖要扣除的900和4790元。
这是当年终奖不并入当年综合所得,相应应缴纳的税款。
2.并入综合所得
先抛开社保、专项扣除、其他扣除,因甲员工的年度收入为6W+3W=9W,乙员工的年度收入为:6W+5W=11W。按7级超额累进税率计税,甲乙应缴纳的个税分别为:
甲:(90000-60000)*3%=900元——保持不变
乙:(110000-60000)*10%=5000元——多出210元
这时就会成呈现出较大的差异。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,会统一并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

四、年终奖的其他注意事项

1.年终奖金一次性计税,能多次享受吗?
答:不能。年终奖金一次性计税方式一年每个纳税人只能享受一次。
2.没有年终奖合法吗?
答:年终奖是每年度末企业给予员工不封顶的奖励,发放额度和形式一般由企业根据自身需求决定。法律对单位是否发放年终奖,无强制性统一规定。
但企业如有明文规定或者在劳动合同中有明文约定发放年终奖,照理企业应该发放。如未发放,员工也可依法维权。
3.新入职员工当年拿年终奖比较好,还是来年比较好?
答:根据企业自身安排,差别不大。不过鉴于年终奖金计入社保缴费基数,当年新入职的员工在第2年发放年终奖金,社保基数可参照上年自然年度平均工资,这样为企业降低一定成本。
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