知识点三、所得税费用
所得税包括两方面的内容:应纳税所得额、递延所得税。
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
递延所得税包括:递延所得税资产、递延所得税负债。
单项选择题
◎某企业2011年度的利润总额为540万元,其中包括本年收到的国库券利息收入30万元,假定该企业无其他纳税调整项目,企业所得税税率为25%.该企业2011年所得税费用为( )万元。
A.135
B.240
C.127.5
D.125
【正确答案】:C
【答案解析】:(540-30)×25%=127.5(万元)。
单项选择题
◎某企业2011年度的利润总额为1 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定业务招待费税法规定的扣除标准为400万元,企业全年实际发生的业务招待费为350万元,企业所得税税率为25%.该企业2011年所得税费用为( )万元。
A.250
B.232.5
C.245
D.257.5
【正确答案】:C
【答案解析】:2011年所得税费用=(1 000-20)×25%=245(万元)。
单项选择题
◎某企业2011年度利润总额为505万元,其中本年度国债利息收入8万元,已计入营业外支出的税收滞纳金3万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为( )万元。
A.126.25
B.125
C.124.25
D.100
【正确答案】:B
【答案解析】:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=505-8+3=500(万元)。该企业2011年度所得税费用=500×25%=125(万元)。
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