知识点三、所得税费用
  所得税包括两方面的内容:应纳税所得额、递延所得税。
  应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
  应交所得税=应纳税所得额×所得税税率
  递延所得税包括:递延所得税资产、递延所得税负债。
 
  单项选择题
  ◎某企业2011年度的利润总额为540万元,其中包括本年收到的国库券利息收入30万元,假定该企业无其他纳税调整项目,企业所得税税率为25%.该企业2011年所得税费用为(  )万元。
  A.135
  B.240
  C.127.5
  D.125
  【正确答案】:C
  【答案解析】:(540-30)×25%=127.5(万元)。
 
  单项选择题
  ◎某企业2011年度的利润总额为1 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定业务招待费税法规定的扣除标准为400万元,企业全年实际发生的业务招待费为350万元,企业所得税税率为25%.该企业2011年所得税费用为(  )万元。
  A.250
  B.232.5
  C.245
  D.257.5
  【正确答案】:C
  【答案解析】:2011年所得税费用=(1 000-20)×25%=245(万元)。
 
  单项选择题
  ◎某企业2011年度利润总额为505万元,其中本年度国债利息收入8万元,已计入营业外支出的税收滞纳金3万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为(  )万元。
  A.126.25
  B.125
  C.124.25
  D.100
  【正确答案】:B
  【答案解析】:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=505-8+3=500(万元)。该企业2011年度所得税费用=500×25%=125(万元)。

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