小伙伴们,大家集中一下看过来!你们的书本是不是都快翻烂啦!什么?中级经济法合同法法律制度题目居然没有搞懂?!不要紧,这里小编根据高顿题库上的综合评分数据给学员们总结整理出了中级经济法企业所得税法律制度篇,助你秒杀一切难题!
1.【单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。★★
A.销售货物所得
B.特许权使用费所得
C.动产转让所得
D.权益性投资所得
【答案】B
【解析】销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。
【考点】应税所得来源地标准的确定
2.【单选题】美国某汽车公司在中国境内未设立机构、场所,但在中国取得了转让专利权的收入。根据《企业所得税法》的规定,该公司的这笔收入适用的企业所得税法定税率为()。★
A.15%
B.20%
C.25%
D.33%
【答案】B
【解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用的法定税率为20%。
【考点】企业所得税的税率。
3.【多选题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。★★★
A.缴纳罚金10万元
B.直接赞助某学校8万元
C.缴纳税收滞纳金4万元
D.缴纳银行罚息6万元
【答案】ABC
【解析】纳税人按照合同约定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在税前扣除。
【考点】本题考核企业所得税的税前扣除。
4.【多选题】根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。★★★
A.对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金
B.国债转让收入
C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
【答案】AD
【解析】选项B属于征税收入,选项C属于免税收入。
【考点】本题考核免税收入和不征税收入。
5.【单选题】某企业2012年销售货物实际缴纳增值税30万元、消费税18万元、城建税及教育费附加4.8万元,还缴纳房产税0.7万元、印花税0.4万元、城镇土地使用税0.5万元,其中印花税0.4万元已计入管理费用。则该企业2012年计算企业所得税前可扣除的税金是()万元。★★★
A.24.4
B.54.4
C.24
D.54
【答案】C
【解析】增值税属于价外税,不得扣除。企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。因此该企业2012年可扣除的税金=18+4.8+0.7+0.5=24(万元)
【考点】税金的扣除。
6.【多选题】现行《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括()。★★★
A.加计扣除
B.加速折旧
C.减计收入
D.税额抵免
【答案】ABCD
【解析】《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
【考点】企业所得税的优惠方式。
7.【多选题】根据企业所得税法的规定,企业的下列所得可以免征企业所得税的有()。★★
A.农作物新品种的选育
B.林产品的采集
C.海水养殖
D.牲畜、家禽的饲养
【答案】ABD
【解析】海水养殖、香料作物种植所得,可以减半征税,不是免税。
【考点】本题考核企业所得税的税收优惠。
8.【单选题】某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为()万元。★★★
A.400
B.412
C.460
D.435
【答案】B
【解析】企业通过民政部门向贫困地区捐赠属于公益性捐赠,在年度利润总额的12%以内的部分可以扣除。扣除标准=400×12%=48(万元)。应调整应纳税所得额=50-48=2(万元)。直接向学校的捐款不允许扣除,应该全额调增。应纳税所得额=400+2+10=412(万元)。
【考点】企业所得税高顿益性捐赠的扣除。
9.【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。★★★
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现
C.被投资企业以股权溢价形成的资本公积转增股本时,投资企业应作为股息、红利收入,相应增加该项长期投资的计税基础
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
【答案】AD
【解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,选项B错误;被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础,选项C错误。
【考点】企业所得税收入的确定。
10.【综合题】某企业为居民企业,2008年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加320万元(含增值税240万元),营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。应如何计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额?★★★
【答案解析】
(1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340(万元)
(2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150(万元)
(3)业务招待费支出的限额为5000×5‰=25(万元)>30×60%=18(万元)业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2(万元)
(5)工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整;
职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元);
职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5(万元),实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5(万元);
三项经费总共调增4+2.5=6.5(万元)
(6)税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额。
(7)应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元)
(8)2008年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925(万元)
【考点】企业所得税税额的计算
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(编辑:徐雯 来源:高顿网校)
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