2015全国会计从业资格《财经法规》第三章重点知识点(2.10)
来源:
高顿网校
2015-02-15
《财经法规》第三章重点知识点(2.1)《财经法规》第三章重点知识点(2.2)《财经法规》第三章重点知识点(2.3)《财经法规》第三章重点知识点(2.4)《财经法规》第三章重点知识点(2.5)《财经法规》第三章重点知识点(2.6)《财经法规》第三章重点知识点(2.7)《财经法规》第三章重点知识点(2.8)《财经法规》第三章重点知识点(2.9)《财经法规》第三章重点知识点(2.10)
五、个人所得税
(一)个人所得税概念
个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种所得税。
【注意】个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业(个人独资企业、合伙企业、个体工商户)。
(二)个人所得税纳税义务人
纳税人 | 判定标准 | 纳税义务 |
居民 | 有住所、无住所但居住满1年 | 无限纳税义务 |
非居民 | 无住所又不居住、无住所居住不满1年 | 仅就其来源于中国境内的所得纳税 |
(三)个人所得税的应税项目和税率
1.个人所得税应税项目
(1)工资、薪金所得;(任职受雇所得)
(2)个体工商户的生产、经营所得(个人独资企业、合伙企业缴纳个人所得税);
(3)企事业单位的承包经营、承租经营所得;(个人承包)
(4)劳务报酬所得;(个人从事非雇佣的各种劳务)
(5)稿酬所得;(个人出版图书,或者文章)
(6)特许权使用费所得;(个人专利或者着作权)
(7)利息、股息、红利所得;(个人拥有股票债券而取得的收益)
(8)财产租赁所得;(租房,租车)
(9)财产转让所得;(个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船)
(10)偶然所得;(个人得奖、中奖、中彩)
(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
2.个人所得税税率
个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。
(1)工资、薪金所得,适用3%~45%的7级超额累进税率;
(2)个体工商户的生产经营所得,适用5%~35%的5级超额累进税率;
(3)稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14%;
(4)劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;
应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。(实际为3级超额累进税率)
(5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得、财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率一般为20%。
(四)个人所得税应纳税所得额
1.工资、薪金所得
工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。
【注意1】个人缴纳的“三险一金”可以在计算公司薪金所得应缴纳的个人所得税前扣除。
【注意2】加计扣除:在中国工作的外国人和在外国工作的中国人,费用扣除总额为4800元。
计算公式
应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数
【例题·单选题】小张2012年5月取得工资6000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为( )元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)
A.0
B.125
C.145
D.245
【答案】:C
计算方法一:找税率套公式
应纳税所得额=6000-3500=2500元
适用税率:10%;速算扣除数105
应纳税额=2500×10%-105=145元
计算方法二:按照超额累进税率定义分解计算:
1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。
2.个体工商户的生产经营所得(了解)
个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得(了解)
4.劳务报酬所得
(1)每次收入不足4000元的,减除费用800元
应纳税额=(每次收入-800)×20%;
(2)每次收入超过4000元的,减除费用20%
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。
【答案】:*9次:3000<4000费用扣除:800应纳税所得额:2200
应纳税额=2200×20%=440元
第二次:10000>4000费用扣除:20% 应纳税所得额:8000
应纳税额=8000×20%=1600元
第三次:22000>4000费用扣除:20% 应纳税所得额:17600
应纳税额=17600×20%=3520元
第四次:30000>4000费用扣除:20% 应纳税所得额:24000>20000
应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200元
应纳税额=24000×30%-2000=5200元
第五次:100000>4000费用扣除:20% 应纳税所得额:80000>50000
应纳税额=20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000元
应纳税额=80000×40%-7000=25000元
5.稿酬所得—同劳务报酬所得
(1)计税方法:按次计征
关于次的规定:
出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;
分次支付合并计税。
(2)费用扣除标准(同劳务报酬所得)
6.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
以每次的收入额为应纳税所得额(无任何扣除)
【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。
A.2900
B.750
C.3000
D.725
【答案】:C
【解析】:应纳税额=15000×20%=3000(元)。
【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( )
【答案】:×
【解析】:个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税。
【例题·单选题】某画家2012年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
【答案】:C
【解析】:出版发表所得属于稿酬所得。
7.捐赠扣除
对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
【例题·单选题】2013年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。
A.8960元
B.6272元
C.8400元
D.6160元
【答案】:B
【解析】:应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元;捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元;应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元。
【个税总结】
征税项目 | 计税依据和费用扣除 | 税率 | 计税方法 |
工资薪金所得 | 应纳税所得额=月工薪收入-3500元 | 七级超额累进税率 | 按月计税 |
个体户生产经营所得 | 应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失 | 五级超额累进税率 | 按年计算 |
对企事业单位承包承租经营所得 | 应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用 | ||
劳务报酬所得 | 每次收入不足4000元的 | 20%比例税率 | 按次纳税【注意】劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30% |
稿酬所得 | |||
利息股息红利所得 | 按收入总额计税,不扣费用 | ||
偶然所得 | |||
其他所得 |
(五)个人所得税征收管理
1.自行申报纳税义务人
符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人:
(1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
(5)国务院规定的其他情形。
2.代扣代缴
按税法规定负有扣缴义务的单位或个人,在向个人支付应税所得时,从所得中扣除应纳税额并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。
【例题·多选题】根据《个人所得税法》的相关规定,个人应当自行到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得的
C.从中国境外取得所得的
D.取得应税所得、没有扣缴义务人的
【答案】:ACD
【解析】:选项B应该是从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得。
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