1、计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出()。
A.电影的不景气是由计算机的出现造成的
B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机
C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因
D.长期与计算机打交道对人的身体有害
2.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得O分,不答得2分,某位同学得了20分,则他()。
A.至多答对一道题
B.至少有三个小题没答
C.至少答对三个小题
D.答错两个小题
3.X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比在Y国生产便宜。由此我们可以知道
A.X国的劳动力成本比Y国低10%
B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%
C.由X国运一个汽车发动机的费用高于在Y国造一个汽车发动机的10%
D.由X国生产一个汽车发动机的费用是Y国的10%
4.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为()。
A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学
B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和
C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率
D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用
5.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。
由此可以推出()。
A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
6.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是()。
A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B.建筑业的工伤率比制造业高
C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练
7.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了—种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是()。
A.未能令广大消费者了解该产品的优点
B.忽略消费者的价格承受力
C.人们不需要捕鼠
D.人们没听说过这种产品
8.甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的—项为()。
A.说假话的是甲,乙不是团员。
B.说假活的是乙,丙不是团员,
C.说假话的是丁,乙不是团员。
D.说假话的是甲,丙不是团员。
9.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是(),;
A.1盘
B.2盘
C.3盘
D.4盘
10.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:
(1)“乙比甲的年龄大”
(2)“甲比他的伙伴的年龄大”
(3)“丙比他的两个对手的年龄都大”
(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是()。
A.甲、丙、乙、丁
B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙
D.乙、丙、甲、丁

 
【参考答案】
1、解析:本题正确答案为C。本题要抓住题干的关键句“不与人接触,最后变成了网络孤独症患者”,说明网络孤独症的最直接原因是由于不与人接触,而不是有了计算机,所以可以用排除法排除A、B、D干扰项,得出正确答案为C。
2、解析:本题正确答案为D。此题只需要清楚一个例子,就是要得20分可以是答对两道题,答错2道,不答两道这么一种可能情况。然后,应用此例子逐个排除。首先A说至多答对一道题,可见可以排除掉;B至少三道没有答,意思是有三道或者三道以上没答,可以排除;C至少答对三道,也可以排除;随后得出D是正确答案。
3、解析:本题正确答案为B。此题可以应用直接推算法,从题干可以得出生产发动机X国成本与Y国成本之间的关系式为(用C表示成本):Cx=90%Cy;题干说意思可以表示为Cx+关税+运输费〈Cy代入后可进一步得出:关税+运输费〈10%Cy;这样可以判断,从X国进口汽车发动机关税要低于在Y国生产成本的10%,可以得到正确答案为B。
4、解析:本题正确答案为B。这题可以从选项入手,采用排除干扰项法,其实C项可以促使家长投保,可以先排除;A和D不是最根本的原因;只有B项,如果投保的累计金额大于将来上学学费总和,那么家长肯定是不会投保的,所以最适当。故选B。
5、解析:本题正确答案为C。这是个包含关系的直言命题的推理,既然所有能干管理人员都关心下属福利,而所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,那么可以推出,所有能干的管理人员在满足个人需求方面都很开明,主要注意了句子之间的包含关系,这样就能快速找到正确答
6、解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。
7、解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。
8、解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。
9、解析:本题正确答案为B。本题采用画线法,只要找到符合题干要求的组合就能找到E比赛的盘数。
10、解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙—甲>乙—丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。

展开全文