嬴同学

根据会计分录,第二年的未确认融资费用怎么计算?

年初借:长期应收款4000 贷:主营业务收入3200 未确认融资费用800 一年年末借:银行存款800 贷:长期应收款800 借:未确认融资费用253.76 贷:财务费用253.76 第二年的未确认融资费用怎么算呀 实际利率是7.83%

展开
来自 嬴同学 的提问 2021-12-25 15:26:15 阅读1872

嬴同学:

努力学习的同学你好啊~

同学可以上传一下题目照片吗,确定第一年的计算正确吗?

展开

嬴同学:

就是这个第一问

展开

嬴同学:

同学你好~

借:长期应收款          4000

贷:主营业务收入     3200 

       未确认融资费用   800

借:银行存款              800 

贷:长期应收款           800

借:未确认融资费用   253.76

贷:财务费用             253.76                          t摊余成本=3200*1.0793-800=2653.76

借:银行新款               800

贷:长期应收款            800

借:未确认融资费用      v2653.76*0.0793=210.443

贷:财务费用                 210.443

摊余陈本=2653.76*1.0793-800=2064.20,,,以后年度继续按照摊余成本计算财务费用

希望老师的答案对你有帮助,继续加油吧~

 

 

展开

嬴同学:

摊余成本的计量都是用上年的摊余成本+财务费用-长期应收款吗

展开

嬴同学:

认真学习的同学你好啊~

在金融工具中,到期一次还本付息金融资产的摊余成本不一样哦,到期一次还本付息是没有名义利息的哈,这个要注意区分~

继续加油吧

展开
原创声明:本问答内容由高顿学员及老师原创,任何个人和或机构在未经过同意的情况下,不得擅自转载或大段引用用于商业用途!部分内容由用户自主上传,未做人工编辑处理,也不承担相关法律责任,如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎提供相关证据并反馈至邮箱:fankui@gaodun.com ,工作人员会在4个工作日回复,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
其他回答
荔同学
未确认融资费用第二年摊销额
程老师
2011年12月31日
应摊销的未确认融资费用=4973.810%3/12+[4973.8-(2000-497.398)]10%9/12=384.68
如果各期没有付款,是到期一次行付款的话
摊销额=(长期应付款余额-未确认融资费用+上期摊销额)×10%

如果各期有付款,还要扣减各期付款额
文字的话说不清楚,你看看计算过程好好领悟一下,如果要完整的计算过程我再写给你
燕同学
未确认融资费用的分摊金蝶是怎么来的啊?第一年/第二年/第三年怎么来的啊
赵老师
分期付款购买固定资产,长期应付款的金额可以理解为应付的本利和,而未确认融资费用则理解为利息,所以用“长期应付款的期初余额-未确认融资费用的期初余额”就是本金的期初余额,然后用本金×实际利率,就是当期应该摊销的利息。 即:未确认融资费用每一期的摊销额=(每一期长期应付款的期初余额-未确认融资费用的期初余额)×实际利率
燕同学
未确认融资费用分摊的会计分录是怎样写啊
赵老师
为什么这里是加上83.28
燕同学
未确认融资费用的账务处理 企业购入有关资产超过正常信用条件延期支付价款、实质上具有融资性质的,按购买价款的现值, 借记固定资产、在建工程、无形资产、研发支出等科目,按应支付的金额,贷记长期应付款科目,按其差额,借记本科目。 采用实际利率法计算确定当期的利息费用,借记财务费用、在建工程、研发支出科目,贷记本科目。
赵老师
不要用书面语言回复,我看不懂。说得通俗易懂点。为什么这里摊销了未确认融资费用。计算摊余成本时,要把摊销的加上啊
燕同学
摊余成本=实际支出+(实际利息-现金流入)
陈同学
老师,15题,解析里第一不得,未确认融资费用,怎么算的?当时就给了二百,怎么还有未确认融资费用
张老师
因为当期成本是500万,当期只支付了200万,还有300万是分期支付,货币的时间价值,就产生了未确认融资费用。
cpa
欢迎使用高顿问答平台
选择感兴趣的项目
找到您想看的问答
金融类
ACCA
证券从业
银行从业
期货从业
税务师
资产评估师
基金从业
国内证书
CPA
会计从业
初级会计职称
中级会计职称
中级经济师
初级经济师
其它
考研