小伙伴们,还不赶紧过来!今天刷题了吗!什么?中级经济法增值税法律制度题目居然没有搞懂?!不要紧,这里小编根据高顿题库上的综合评分数据给学员们总结整理出了中级经济法增值税法律制度篇,助你秒杀一切难题!
  1.【多选题】根据现行增值税的规定,下列选项属于增值税小规模纳税人的有()。★
  A.某生产企业年销售货物应税销售额为45万元
  B.某商业企业年批发货物应税销售额为90万元
  C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元
  D.某商业企业年零售货物应税销售额为70万元
  【答案】ACD
  【解析】选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。【考点】本题考核小规模纳税人的认定。
  2.【单选题】下列各项中,属于增值税的视同销售行为应当征收增值税的是()。★★★
  A、某电器公司将自产的灯泡用于职工宿舍
  B、某超市将购进的大米作为福利发给促销员
  C、某建筑公司将外购的建筑材料用于本公司在建工程
  D、某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店
     【答案】A 
  【解析】根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不能确定为视同销售行为,不征收增值税。
  【考点】本题考核视同销售行为的确定。
  3.【判断题】汽车制造厂既销售自产汽车、又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。()★★★
  【答案】×
  【解析】提供修理修配劳务也属于增值税的征税范围,不属于混合销售。
  【考点】本题考核增值税的混合销售。
  4.【多选】增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有()。★★★
  A、包装物租金
  B、委托加工应税消费品代收代缴的消费税
  C、增值税款
  D、包装费、装卸费
  【答案】BC
  【解析】增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税。
  【考点】本题考核增值税应税销售额的计算。
  5.【多选】甲公司以生产电脑为主,每台5000元。乙公司以销售彩电为主,每台5000元。现在甲公司用10台电脑换取乙公司的10台彩电。价格是不含税的,并且双方都取得了增值税专用发票。则下列说法正确的有()。★★★
  A、甲公司的销项税额是8500元
  B、甲公司应交增值税是8500元
  C、乙公司应交增值税是0
  D、乙公司的销项税额是8500元
  【答案】ACD
  【解析】采取以物易物方式销售货物,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。甲公司(销售电脑)销项税额=5000×10×17%=8500(元),(购进彩电)进项税额=5000×10×17%=8500(元),则甲公司应交增值税=销项税额-进项税额=8500-8500=0。同理,乙公司(销售彩电)销项税额=5000×10×17%=8500(元),(购进电脑)进项税额=5000×10×17%=8500(元),则乙公司应交增值税也为0。
  【考点】以物易物的相关计算。
  6.【单选题】某企业于2012年3月10日向某县饲料公司销售一批农药,收取包装物押金1000元。2013年5月10日饲料公司将农药销售完,但因包装物损坏无法收回,所以包装物押金不再退还。该企业此项销项税额为()。★★
  A.0元
  B.130元
  C.115元
  D.145元
  【答案】C
  【解析】本题注意三点:*9,押金超过1年,应并入销售额。第二,应按所包货物的适用税率计算销项税额,本题中的农药税率为13%。第三,包装物的押金都是含税的。1000÷(1+13%)×13%≈115元。
  【考点】增值税销售额的计算。
  7.【多选题】下列项目中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。★★
  A、采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天
  B、委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天
  C、销售生产工期超过12个月的大型机器设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天
  D、纳税人将自产货物用于对外投资,为货物移送的当天
  【答案】ABCD
  【解析】以上选项均正确。
  【考点】本题考核增值税纳税义务的发生时间。
  8.【多选】按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票的有()。★
  A.化妆品公司将一批试用装免费发放给参加交易会参观人员
  B.子公司(轮胎厂)将轮胎销售给一般纳税人的母公司(汽车厂)
  C.商业企业销售烟、酒给消费者
  D.销售自己使用过的固定资产,适用4%减半征收
  【答案】ACD
  【解析】B选项符合开具增值税专用发票的条件。
  【考点】本题考核不得开具增值税专用发票的情形。
  9.【多选】根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税应税劳务的是()。★
  A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务
  B.日本某公司为中国境内某企业设计时装
  C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用
  D.境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务
  【答案】BC
  【解析】选项A、D不属于在境内提供应税服务的情形。
  【考点】不属于在境内提供应税服务的情形。
  10.【多选题】根据“营改增”的有关规定,下列选项中可以从销项税额中抵扣进项税额的有()。★★
  A.购进农产品
  B.接受交通运输业服务
  C.接受境外单位或者个人提供的应税服务
  D.业务招待中所耗用的礼品
  【答案】ABC
  【解析】业务招待中所耗用的各类礼品,包括烟、酒、服装,不得抵扣进项税额。
  【考点】“营改增”试点不得抵扣的进项税额
  11.【单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。★
  A、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
  B、纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
  C、纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
  D、符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
  【答案】D
  【解析】根据规定,纳税人不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
  【考点】纳税人的放弃免税权
  12.【单选题】某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。★
  A、480
  B、597.6
  C、872.6
  D、960
  【答案】D
  【解析】根据规定,小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)。
  【考点】小规模纳税人增值税应纳税额的计算。
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  (编辑:徐雯    来源:高顿网校)
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