甲企业为增值税一般纳税人,2014年12月份共生产A货物100箱,B货物100箱。当月将其中100箱A货物投资到乙企业,取得乙企业5%的股权;将其中的20箱B货物通过福利部门捐赠给地震灾区,剩余的80箱B货物当月全部对外销售取得不含税销售额60万元。已知A货物没有同类货物的市场销售价格,成本为90万元,成本利润率为10%.则甲企业上述业务应纳增值税( )万元。
A.20.58
B.25.68
C.27.03
D.29.58
【正确答案】 D
【知 识 点】增值税的视同销售行为
【答案解析】
将自产货物用于对外投资和捐赠均属于增值税视同销售行为,按同类货物最近时期平均销售价格确定销售额计算缴纳增值税,没有同类货物售价的按组成计税价格计算缴纳增值税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
将A货物用于投资应纳增值税=90×(1+10%)×17%=16.83(万元)
对外捐赠和销售的B货物应纳增值税=60/80×(20+80)×17%=12.75(万元)
甲企业上述业务应纳增值税=16.83+12.75=29.58(万元)。
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